Старшая евангелическая церковь (Хердекке)

Старшая евангелическая церковь (Хердекке)
Старшая евангелическая церковь, Хердекке

Старшая евангелическая церковь (нем. ev. Pfarrkirche) является центральной евангелической церковью города Хердекке.

Содержание

История

Согласно преданию, церковь на месте современной центральной церкви Хердекке возникла в 810 году. Она была основана как католический штифт племянницей Карла Великого Фредеруной. Документально эти сведения не находит подтверждения.

Женский штифт подтверждается только примерно с 1183/87 годов, когда впервые упоминается название населённого пункта «Херреке» (Herreke). В 1214 году уже говорится об одной из аббатис полумонашеского женского штифта.

Материальные следы первой церкви могут считаться доказанными только с 1240 года. Уже с тех пор штифт находился под покровительством Девы Марии.

В период Реформации женская обитель становится лютеранско-евангелическим объединением, затем имперско-светским штифтом. После 30-летней религиозной войны штифт становится смешанно-конфессиональным. Согласно положению о квотах, каждая четвёртая настоятельница становилась католичкой и, соответственно, штифт получал 1/4 финансирования, предназначенную для монашек-католичек.

В 1812 году штифт был распущен и действующей осталась только церковь, ставшая приходской евангелической.

В архитектурном отношении ранняя церковь представляла собой трёхпролётное культовое сооружение, разделённую колоннами, с плоской крышей, тремя апсидами на востоке и эмпорой для монахинь на западе.

Современное состояние

Старые церковные колокола

Современное здание церкви было реконструировано с таким расчётом, чтобы приблизить его к первообразу романского стиля. Абсиды и хор были снабжены прямыми окончаниями, со стен удалены все неиспользуемые в церковных службах украшения и детали.

В 1908 году в неороманском стиле была полностью реконструирована колокольня. Старые колокола, имеющие историческую ценность, в настоящее время помещены в виде экспозиции на земле снаружи здания сразу за центральной апсидой.

На северо-западной части территории церкви располагается ряд исторических надгробных камней.

Церковь проводит, но нечасто, культовые собрания, конценты и различные мероприятия. Для паломников и туристов двери церкви почти всегда закрыты.

Литература

  • Jakobswege. Wege der Jakobspilger in Westfalen. Band 6. J.P. Bachem Verlag, Köln, 2. Auflage,2008. S.197. ISBN 978-3-7616-2210-0
  • René Harder. Die Glocken der Evangelischen Stiftskirche St. Marien zu Herdecke. Pro literatur Verlag; Auflage: 1 (September 2006), ISBN 978-3866112353

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Старшая евангелическая церковь (Хердекке)" в других словарях:

  • Хердекке — Город Хердекке Herdecke Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»