Список заслуженных артистов Российской Федерации 1996

Список заслуженных артистов Российской Федерации 1996

Список заслуженных артистов Российской Федерации за 1996 год

Указ № 116 от 29 января 1996 года
  • Олег Борисович Барсов, музыкальный педагог[1]
  • Владимир Николаевич Белюсенко, музыкальный педагог[1]
  • Любовь Борисовна Борщева — доцент Дальневосточного института искусств[1]
  • Нина Борисовна Валенская, актриса Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского[1]
  • Владимир Борисович Ванеев, оперный певец[1]
  • Александр Иванович Варавин — актёр театра[1]
  • Игорь Яковлевич Верженский — солист филармонии[1]
  • Валентина Ивановна Вишневская — артистка цыганского культурного центра «Ромалэ»[1]
  • Маргарита Евгеньевна Вишнякова, актриса театра[1]
  • Людмила Михайловна Гладунко (р. 1947), киноактриса[1]
  • Татьяна Михайловна Гоголькова, актриса театра[1]
  • Николай Фёдорович Голубенко — солист объединения «Эстрада»[1]
  • Светлана Николаевна Гузикова, музыкальный педагог[1]
  • Надежда Александровна Дорофеева — артистка филармонии[1]
  • Валентин Александрович Каргин — артист коллектива «Сияние маленьких звёзд»[1]
  • Николай Иванович Каширин — актёр театра[1]
  • Геннадий Николаевич Киселёв — артист хора[1]
  • Михаил Борисович Копельников, хормейстер[1]
  • Валентина Сергеевна Косякина — солистка филармонии[1]
  • Владимир Александрович Курашкин — актёр театра[1]
  • Мария Музгиновна Мучиряева, актриса театра[1]
  • Михаил Михайлович Негробов — артист балета[1]
  • Юрий Владиславович Пронин — актёр театра[1]
  • Владимир Алексеевич Пузанов — артист цирка[1]
  • Елена Николаевна Распутько — солистка филармонии[1]
  • Сима Гамболовна Ревазова — артистка оркестра[1]
  • Василий Васильевич Решетников — актёр театра[1]
  • Елена Рудольфовна Рихтер, музыкальный педагог[1]
  • Анатолий Алексеевич Ручин, музыкальный педагог[1]
  • Владимир Константинович Савельев — солист ансамбля[1]
  • Геннадий Константинович Савельев — солист ансамбля[1]
  • Галина Николаевна Симкина, оперная певица[1]
  • Александр Кимович Староскольцев — актёр театра[1]
  • Ольга Олеговна Старостина — артистка балета[1]
  • Сергей Иванович Тарамаев — актёр театра[1]
  • Наталья Кимовна Тарасова — преподаватель Саратовской консерватории[1]
  • Георгий Карпович Териков, эстрадный артист[1]
  • Павел Алексеевич Харин — актёр театра[1]
  • Зинаида Борисовна Чудайкина — артистка коллектива «Сияние маленьких звёзд»[1]
  • Иван Михайлович Шабалтас — актёр театра и кино[1]
  • Владимир Георгиевич Шведов — режиссёр «Радио России»[1]
  • Владимир Хаимович Школьник (р. 1953), артист оркестра[1]
Указ № 244 от 21.02.1996
  • Куприянов, Юрий Михайлович — солист оркестра ансамбля песни и пляски Северного флота[2]
  • Мясоедов, Вениамин Вениаминович — доцент Военно-дирижёрского факультета при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского[2]
Указ № 366 от 9 марта 1996 года
  • Олег Викторович Алексеев — актёр театра[3]
  • Андрей Александрович Алфёров — артист балета[3]
  • Александр Андреевич Андреев — художественный руководитель оркестра[3]
  • Евгений Николаевич Анисимов — концертмейстер[3]
  • Андрей Владимирович Антонов — актёр театра кукол[3]
  • Зинаида Макаровна Байкалова — артистка филармонии[3]
  • Альберт Владимирович Байкалов — артист филармонии[3]
  • Тамара Сергеевна Баснина, актриса театра[3]
  • Алексей Анатольевич Блохин — актёр театра[3]
  • Галина Георгиевна Бушнова, актриса театра[3]
  • Геннадий Аркадьевич Галкин — художественный руководитель оркестра[3]
  • Наталья Донатовна Гноенская, музыкальный педагог[3]
  • Владимир Константинович Годованц, дирижёр[3]
  • Лариса Витальевна Гончарук, актриса театра[3]
  • Владимир Самуилович Дайчу, музыкальный педагог[3]
  • Алексей Павлович Евсюков — артист[3]
  • Исмаил Капланович Жанатаев — актёр музыкального театра[3]
  • Валерий Григорьевич Зубарев — артист цирка[3]
  • Валентина Александровна Ивантеева — солистка «Москонцерта»[3]
  • Галина Афанасьевна Кикоть, актриса театра кукол[3]
  • Николай Яковлевич Киндяков — актёр и директор театра[3]
  • Александр Петрович Колонтаев — художественный руководитель ансамбля[3]
  • Владимир Петрович Колонтаев — артист ансамбля[3]
  • Галина Васильевна Кольцова — художественный руководитель ансамбля[3]
  • Марина Петровна Кольцова, актриса музыкального театра[3]
  • Татьяна Николаевна Корякова, актриса театра[3]
  • Вадим Петрович Кудинов — концертмейстер[3]
  • Равиль Хасьянович Кудюсов — солист филармонии[3]
  • Юрий Александрович Кузьмин — артист оркестра[3]
  • Лидия Николаева Кутилова, оперная певица[3]
  • Александр Сергеевич Куценко, руководитель оркестра[3]
  • Екатерина Ильинична Кыштымова — солистка филармонии[3]
  • Аркадий Михайлович Левит — солист филармонии[3]
  • Виталий Александрович Левицкий — артист филармонии[3]
  • Виктор Николаевич Лукьянов, оперный певец[3]
  • Татьяна Поликарповна Макух, актриса театра кукол[3]
  • Юрий Александрович Морев — солист филармонии[3]
  • Валерий Васильевич Найдён — концертмейстер оркестра Саратовского театра оперы и балета[3]
  • Яков Яковлевич Нускольтер — солист Филармонии[3]
  • Наталья Ивановна Потапова, актриса театра[3]
  • Олег Миронович Ратинер — концертмейстер Саратовской филармонии[3]
  • Валентин Васильевич Рябцев — солист оркестра[3]
  • Владимир Дмитриевич Свечников — актёр театра[3]
  • Евгений Иванович Седов (р. 1954), артист цирка[3]
  • Любовь Семёновна Селютина, актриса театра[3]
  • Пётр Михайлович Семак — актёр театра[3]
  • Александр Владимирович Сёмин — солист филармонии[3]
  • Вячеслав Григорьевич Сладков — солист филармонии[3]
  • Светлана Ивановна Смолина, музыковед[3]
  • Анатолий Иванович Сокирко — концертмейстер[3]
  • Любовь Николаевна Теплова, актриса театра[3]
  • Магомед Алмашевич Улакаев — солист Филармонии[3]
  • Леонид Михайлович Французов, эстрадный артист[3]
  • Заудин Казиханович Хапажев, музыкальный руководитель ансамбля[3]
  • Албек Хамидбиевич Хупсергенов — актёр музыкального театра[3]
  • Вячеслав Петрович Чернов — концертмейстер[3]
  • Геннадий Михайлович Шеверёв — солист филармонии[3]
  • Владимир Алексеевич Яковлев — художественный руководитель балета[3]
Указ № 512 от 09.04.1996
  • Ахметзарипова, Эльмира Назифовна — солистка Иркутского музыкального театра[4]
  • Бабанов, Владимир Георгиевич — артист Смоленского государственного экспериментального театра драмы[4]
  • Бобровский, Александр Викторович — концертмейстер группы альтов Национального симфонического оркестра под управлением М. Плетнева, город Москва[4]
  • Брагина, Татьяна Васильевна — артистка Московской государственной филармонии[4]
  • Варшавский, Рафаэль Иосифович — артист симфонического оркестра Государственной концертной организации Иркутской областной филармонии[4]
  • Глазков, Николай Григорьевич — солист оперы Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки[4]
  • Гурьев, Валерий Юрьевич — артист Волгоградского государственного Нового экспериментального театра[4]
  • Демидов, Виктор Анатольевич — солист Саратовского академического театра оперы и балета[4]
  • Денисов, Валерий Сергеевич — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[4]
  • Добрецова, Наталья Сергеевна — солистка Академического симфонического оркестра Ростовской областной филармонии[4]
  • Емелюков, Николай Николаевич — артист товарищества «Московский цирк на Цветном бульваре»[4]
  • Звонов, Анатолий Ильич — артист Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола[4]
  • Земскова, Изольда Владимировна — доцент Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край[4]
  • Зехов, Заурбий Хатутович — артист Адыгейского республиканского драматического театра[4]
  • Зориктуева, Марта Цыреновна — артистка Государственного Бурятского академического театра драмы[4]
  • Зотов, Игорь Дмитриевич — солист концертного объединения «Эстрада» при Москонцерте[4]
  • Зыкин, Владимир Александрович — музыкальному руководителю ансамбля «Аюшка» Свердловской государственной филармонии[4]
  • Игнатьева, Ирина Юрьевна — артистка балета Государственного академического Кубанского казачьего хора Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край[4]
  • Каминский, Владимир Дмитриевич — концертмейстер группы кларнетов симфонического оркестра Саратовской областной филармонии[4]
  • Коновлова, Лидия Фёдоровна — солистка Государственного культурного центра «Симфонический оркестр Кузбасса», Кемеровская область[4]
  • Корнилова, Татьяна Евгеньевна — артистка Орловского государственного драматического театра имени И. С. Тургенева[4]
  • Коробков, Владимир Сергеевич — солист Тульской областной филармонии[4]
  • Кукан, Мурат Рашидович — артист Адыгейского республиканского драматического театра[4]
  • Кутаков, Вячеслав Петрович — артист Московского драматического театра имени К. С. Станиславского[4]
  • Левицкая, Ирина Рудольфовна — артистка Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[4]
  • Лепко, Виктория Владимировна — артистка Московского театра «Вернисаж» Центрального Дома актёра имени А. А. Яблочкиной[4]
  • Лобанова, Раиса Ивановна — солистка Пензенской областной филармонии[4]
  • Локшин, Давид Борисович — солист Москонцерта[4]
  • Лунин, Николай Константинович — артист Псковского областного театра драмы имени А. С. Пушкина[4]
  • Максимов, Артур Викторович — артист Орловского государственного драматического театра имени И. С. Тургенева[4]
  • Мартынов, Алексей Павлович — солист Московской государственной филармонии[4]
  • Матвиенко, Вячеслав Борисович — артист Концертного объединения по работе с детьми и юношеством при Москонцерте[4]
  • Меру, Юрий Михайлович — солист оркестра Московского муниципального театра «Новая опера»[4]
  • Мокшанов, Олег Владимирович — артист Воронежского муниципального Камерного театра[4]
  • Мотова, Наталья Александровна — артистка Краснодарского государственного театра кукол[4]
  • Мюнстер, Вадим Германович — главный дирижёр Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского[4]
  • Мякишев, Иван Павлович — солист хора Государственного академического Кубанского казачьего хора Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край[4]
  • Немзер, Елена Яковлевна — артистка Санкт-Петербургского государственного драматического театра «На Литейном»[4]
  • Образцов, Анатолий Константинович — артист хора Государственной симфонической капеллы России, город Москва[4]
  • Оличенко, Елена Ивановна — артистка Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького[4]
  • Осетров (Гинзбург) Антон Гилиарович — солист Москонцерта[4]
  • Пикуль, Надежда Георгиевна — солистка Курской областной филармонии[4]
  • Пилипович, Виктор Емельянович — артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[4]
  • Погодин, Николай Николаевич — артист Центральной киностудии детских и юношеских фильмов, город Москва[4]
  • Подольская, Лидия Дмитриевна — концертмейстер симфонического оркестра Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край[4]
  • Пресняков, Владимир Петрович — продюсер Российской ассоциации музыкальных продюсеров, город Москва[4]
  • Просвирнин, Сергей Юрьевич — артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[4]
  • Прохорова, Любовь Алексеевна — солистка Пензенской областной филармонии[4]
  • Пудовочкина, Светлана Борисовна — хормейстер Тульской областной филармонии[4]
  • Саввин, Юрий Александрович — артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[4]
  • Сальников, Станислав Гаврилович — артист Краснодарского государственного театра драмы[4]
  • Скляр, Игорь Борисович — артист Санкт-Петербургского государственного академического Малого драматического театра[4]
  • Стариков, Владимир Фёдорович — артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[4]
  • Стецюр-Мова, Игорь Георгиевич — артист балета Саратовского академического театра оперы и балета[4]
  • Твеленёв, Алексей Владимирович — артист товарищества «Московский цирк на Цветном бульваре»[4]
  • Узденов, Альберт Магометович — солист Карачаево-Черкесской республиканской филармонии[4]
  • Фиалковский, Александр Сергеевич — солист Тульской областной филармонии[4]
  • Фролов, Александр Владимирович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[4]
  • Цветков, Геннадий Евгеньевич — концертмейстер Государственного духового оркестра России, город Москва[4]
  • Цымбал, Виктор Александрович — артист Российского академического молодежного театра, город Москва[4]
  • Черняева, Надежда Вениаминовна — солистка Оренбургского театра музыкальной комедии[4]
  • Чиков, Павел Георгиевич — артист Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького[4]
  • Шагаева, Диана Карамовна — солистка Санкт-Петербургского государственного театра «Бенефис»[4]
  • Штейнберг, Исаак Меерович — концертмейстер симфонического оркестра Саратовской областной филармонии[4]
  • Шукшанова, Галина Фёдоровна — артистка Псковского областного театра драмы имени А. С. Пушкина[4]
  • Эпштейн, Евгений Исаакович — солист Москонцерта[4]
  • Яббаров, Анатолий Ахмедович — артист и режиссёр Государственного театра киноактера, город Москва[4]
Указ № 617 от 02.05.1996
  • Балкизов, Валерий Лябиевич — артист Кабардинского государственного драматического театра имени А. Шогенцукова, Кабардино-Балкарская Республика[5]
  • Грибанов, Валерий Вячеславович — артист Архангельского государственного областного молодежного театра-студии[5]
  • Григорьев, Евгений Павлович — артист Астраханского государственного драматического театра[5]
  • Гурьянов, Александр Иванович — артист филармонического оркестра Новосибирской государственной филармонии[5]
  • Дурицына, Римма Михайловна — артистка Кимрского государственного театра драмы и комедии Тверской области[5]
  • Евсюкова, Татьяна Борисовна — артистка балета Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», город Москва[5]
  • Егорова, Ирина Юрьевна — артистка Московского концертного объединения «Эстрада» при Москонцерте[5]
  • Жигулёва, Людмила Александровна — артистка оркестра Новосибирского государственного академического театра оперы и балета[5]
  • Звездинский, Михаил Михайлович — художественный руководитель театра М. Звездинского «Русский клуб», город Москва[5]
  • Калашников, Владимир Иванович — концертмейстер оркестра Государственной симфонической капеллы России, город Москва[5]
  • Князев, Евгений Владимирович — артист Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва[5]
  • Кравченко, Владимир Александрович — артист Липецкого академического театра драмы имени Л. Н. Толстого[5]
  • Красикова, Ольга Анатольевна — артистка Тульского государственного драматического театра имени М. Горького[5]
  • Кудрявцева, Татьяна Сергеевна — артистка Санкт-Петербургского драматического театра «Патриот»[5]
  • Кудрявцев, Андрей Владимирович — концертмейстер оркестра Государственной симфонической капеллы России, город Москва[5]
  • Кузнецова, Людмила Францевна — солистка хора Государственной симфонической капеллы России, город Москва[5]
  • Лавренов, Александр Дмитриевич — артист Сызранского драматического театра имени А. Н. Толстого, Самарская область[5]
  • Лавров, Олег Алексеевич — художественный руководитель, артист Кимрского государственного театра драмы и комедии, Тверская область[5]
  • Лакирев, Виктор Николаевич — артист Московского драматического театра на Малой Бронной[5]
  • Ленец, Ольга Николаевна — артистка Братского городского муниципального драматического театра Иркутской области[5]
  • Малевинская, Наталья Викторовна — артистка Архангельского государственного областного молодежного театра-студии[5]
  • Мацкявичус, Гедрюс Каза — художественный руководитель Московского театра «ОКТАЭДР» Гедрюса Мацкявичюса[5]
  • Машков, Владимир Львович — артист Московского театра под руководством О. Табакова[5]
  • Миронов, Евгений Витальевич — артист Московского театра под руководством О. Табакова[5]
  • Мустаев, Александр Гаевич — артист Удмуртского государственного театра кукол[5]
  • Орлов, Дмитрий Михайлович — художественный руководитель и главный дирижёр Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества[5]
  • Оськин, Юрий Васильевич — артист Санкт-Петербургского драматического театра «Патриот»[5]
  • Перевозчиков, Александр Фёдорович — артист Удмуртского государственного театра кукол[5]
  • Пермяков, Александр Петрович — артист Томского областного драматического театра[5]
  • Размахнин, Владимир Фёдорович — артист филармонического оркестра Новосибирской государственной филармонии[5]
  • Раковский, Пётр Тимофеевич — солист Челябинского государственного русского народного оркестра «Малахит»[5]
  • Раков, Виктор Викторович — артист Московского государственного театра «Ленком»[5]
  • Решетнёв, Владимир Александрович — артист Смоленского областного камерного театра[5]
  • Савченко, Наталья Петровна — артистка Тульского государственного драматического театра имени М. Горького[5]
  • Сенькова, Аэлита Сергеевна — солистка Приморской краевой филармонии[5]
  • Тихонов, Иван Сергеевич — солист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт», город Санкт-Петербург[5]
  • Третьяков, Леонид Иванович — солист Хакасской государственной республиканской филармонии[5]
  • Уваров, Владимир Иванович — артист Республиканского русского драматического театра, город Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания[5]
  • Факеев, Виктор Леонидович — артист Республиканского русского драматического театра, город Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания[5]
  • Фоменко, Наталья Александровна — артистка Санкт-Петербургского государственного академического Малого драматического театра[5]
  • Ханин, Михаил Мордухович — концертмейстер Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии[5]
  • Чернигова, Татьяна Никоновна — артистка Братского драматического театра, Иркутская область[5]
  • Чикурчикова (Аничкова) Марина Юрьевна — артистка Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга[5]
  • Шибзухов, Басир Данилович — артист Кабардинского государственного драматического театра имени А. Шогенцукова, Кабардино-Балкарская Республика[5]
Указ № 730 от 16.05.1996
  • Музакаев, Дикал Абузедович — директор Государственного театра фольклорного танца «Нохчо»[6]
Указ № 844 от 07.06.1996
  • Васильев, Борис Ильич — преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова[7]
  • Вишневский, Дуфуня Белашевич — художественный руководитель цыганского культурного центра «Ромалэ», город Москва[7]
  • Добряков, Владимир Геннадьевич — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[7]
  • Дунаев, Николай Иванович — артист Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, Республика Татарстан[7]
  • Олейникова, Валентина Владимировна — доцент Магнитогорского государственного музыкально-педагогического института имени М. И. Глинки, Челябинская область[7]
  • Пантюшин, Феликс Михайлович — артист Казанского русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова, Республика Татарстан[7]
  • Пиворович, Игорь Владимирович — солист Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева[7]
  • Романова, Ирина Александровна — артистка Москонцерта[7]
  • Ростовцев, Юлий Яковлевич — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[7]
  • Рудаков, Анатолий Родионович — артист Санкт-Петербургской киностудии художественных фильмов «Ленфильм»[7]
  • Стадниченко, Татьяна Викторовна — артистка Челябинского государственного русского народного оркестра «Малахит»[7]
  • Тихонова, Лариса Константиновна — артистка Российской государственной цирковой компании, город Москва[7]
  • Цыплакова, Елена Октябревна — артистка кино, кинорежиссёр-постановщик, город Москва[7]
  • Шведова, Нина Васильевна — артистка Республиканского русского академического драматического театра имени Георгия Константинова, Республика Марий Эл[7]
  • Эрдни-Горяева, Алла Тюрбеевна — артистка балета Калмыцкого государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан»[7]
  • Янанис, Наталья Станиславовна — преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова[7]
Указ № 887 от 13.06.1996
  • Борисова, Галина Васильевна — художественный руководитель Московского фольк-шоу театра «Русская фантазия»[8]
Указ № 1284 от 30 августа 1996 года
  • Асеева, Лариса Евгеньевна — солистка Волгоградской оперной антрепризы[9]
  • Астахов, Анатолий Семенович — солист Государственного оркестра солистов «Русские узоры» Московской областной филармонии[9]
  • Белоусов, Валентин Николаевич — артист Пермского областного драматического театра[9]
  • Любовь Васильевна Воробьёва — артистка цирка[9]
  • Галкин, Николай Дмитриевич — солист Государственного оркестра солистов «Русские узоры» Московской областной филармонии[9]
  • Герасимов, Валентин Васильевич — преподаватель Кировского областного училища искусств[9]
  • Девоян, Роберт Погосович — концертмейстер группы контрабасов Государственного симфонического оркестра под руководством В. Дударовой, город Москва[9]
  • Дмитриева, Наталия Владимировна — артистка Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке[9]
  • Долгова-Довженко, Евгения Григорьевна — артистка Уссурийского драматического театра Приморского края[9]
  • Домбровский, Вадим Александрович — преподаватель Ярославского государственного театрального института[9]
  • Егоров, Вячеслав Павлович — солист Краснодарского государственного театра оперетты[9]
  • Загуменнова, Зоя Ивановна — артистка Государственного предприятия «Тамбовская филармония»[9]
  • Искворина, Валерия Владимировна — артистка Ростовского-на-Дону театра юного зрителя[9]
  • Касеева, Нелли Александровна — артистка Российской государственной цирковой компании, город Москва[9]
  • Владимир Андреевич Качан (р. 1947) — актёр Московского театра «Школа современной пьесы»[9]
  • Колбешин, Анатолий Иванович — президенту ассоциации «Струны Руси», Ярославская область[9]
  • Колобов, Виктор Иванович — артист Уссурийского драматического театра Приморского края[9]
  • Кондина, Ольга Дмитриевна — солистка оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург[9]
  • Королёв, Виктор Сергеевич — концертмейстер симфонического оркестра Томской областной государственной филармонии[9]
  • Космачёв, Александр Васильевич — артист филармонического оркестра Новосибирской государственной филармонии[9]
  • Кочержинский, Владимир Ильич — солист Ивановского музыкального театра[9]
  • Кошелева, Татьяна Алексеевна — солистка ансамбля «Волжские напевы» Нижегородского музыкального общества[9]
  • Кузьменко, Игорь Александрович — концертмейстер группы виолончелей Государственного симфонического оркестра под руководством В. Дударовой, город Москва[9]
  • Мамайков, Геннадий Васильевич — солист ансамбля «Волжские напевы» Нижегородского музыкального общества[9]
  • Марус (Каменева) Татьяна Геннадьевна — артистка Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга[9]
  • Маслакова, Татьяна Владимировна — солистка Хабаровского краевого театра музыкальной комедии[9]
  • Маслянова, Нонна Сергеевна — артистка Российской государственной цирковой компании, город Москва[9]
  • Машкович, Александр Павлович — артист Государственного симфонического оркестра под руководством В. Дударовой, город Москва[9]
  • Мироедов, Владимир Григорьевич — артист Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова[9]
  • Оздоев, Муса Хазботович — солист балета Пермского театра «Балет Евгения Панфилова»[9]
  • Писарев, Валерий Юрьевич — артист Свердловского государственного академического театра драмы[9]
  • Светлана Анатольевна Рожкова (р. 1965), артистка эстрады[9]
  • Розенбаум, Александр Яковлевич — художественный руководитель концертно-еатрального отдела акционерного общества «Великий город», город Санкт-Петербург[9]
  • Русова, Марина Геннадьевна — артистка Нижегородского театра комедии[9]
  • Самойлова, Галина Владимировна — артистка Орловского областного театра кукол[9]
  • Самсонов, Александр Парфеньевич — солист оперы Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)[9]
  • Семаков, Михаил Петрович — артист Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва[9]
  • Степанченко, Сергей Юрьевич — артист Московского государственного театра «Ленком»[9]
  • Судин, Александр Иванович — солист Вологодской областной государственной филармонии[9]
  • Сулейманова, Лейла Манаф кызы — доцент Астраханской государственной консерватории[9]
  • Тогулев, Владимир Валасеевич — артист Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова[9]
  • Тюфяков, Сергей Михайлович — доцент Уфимского государственного института искусств, Республика Башкортостан[9]
  • Шлыков, Юрий Вениаминович — артист Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва[9]
  • Эрденко, Николай Иванович — художественный руководитель ансамбля «Джанг» Московского концертного объединения «Эстрада»[9]
  • Эрденко, Розалия Сергеевна — солистка ансамбля «Джанг» Московского концертного объединения «Эстрада»[9]
  • Юнусова, Гульшат Ибрагимовна — артистка Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова[9]
  • Яковлев, Андрей Викторович — дирижёр Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац[9]
  • Яковлев, Владимир Александрович — солист Иркутского музыкального театра.[9]
Указ № 1352 от 12.09.1996
  • Александрова, Вера Петровна — преподаватель Академии хорового искусства, город Москва[10]
  • Аноприенко, Валентина Григорьевна — артистка Борисоглебского муниципального драматического театра имени Н. Г. Чернышевского, Воронежская область[10]
  • Араштаев, Алексей Афанасьевич — артист Хакасского республиканского драматического театра[10]
  • Байер, Мария Рэмовна — артистка Нижнетагильского муниципального драматического театра имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, Свердловская область[10]
  • Барон, Даниэль Борисович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[10]
  • Белковская, Вероника Мечиславовна — артистка Свердловского государственного академического театра драмы[10]
  • Беляева, Елена Александровна — солистка Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии[10]
  • Березнякова, Вера Иосифовна — артистка Новокузнецкого драматического театра, Кемеровская область[10]
  • Бойко, Геннадий Григорьевич — солист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт», город Санкт-Петербург[10]
  • Бушкова, Антонина Ивановна — артистка Тверского государственного драматического театра[10]
  • Дмитерко, Леонора Евгеньевна — солистка Московского концертного филармонического объединения при Москонцерте[10]
  • Додина, Таисия Владимировна — артистка Московского театра на Таганке[10]
  • Карчагин, Валерий Юрьевич — концертмейстер филармонического оркестра Новосибирской государственной филармонии[10]
  • Кашников, Евгений Иванович — артист Нижнетагильского муниципального драматического театра имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, Свердловская область[10]
  • Кузанян, Михаил Павлович — артист оркестра Государственной симфонической капеллы России, город Москва[10]
  • Куликова, Алла Константиновна — дирижёр хора Государственной симфонической капеллы России, город Москва[10]
  • Лапина, Марина Михайловна — солистка оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва[10]
  • Лиепа, Илзе Марисовна — артистка балета Государственного академического Большого театра России, город Москва[10]
  • Маяцкая, Марина Петровна — артистка Российской государственной цирковой компании, город Москва[10]
  • Миримская, Ольга Ивановна — артистка Московского театра под руководством О. Табакова[10]
  • Моисеев, Владимир Борисович — солист балета Государственного академического Большого театра России, город Москва[10]
  • Незлученко, Марианна Анатольевна — артистка Серовского муниципального театра драмы имени А. П. Чехова, Свердловская область[10]
  • Нечаев, Юрий Иванович — солист оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва[10]
  • Овчинников, Владимир Павлович — солист Московской государственной филармонии[10]
  • Павлова, Лидия Ивановна — артистка Алтайского государственного театра кукол «Сказка»[10]
  • Пинегин, Сергей Владимирович — артист Московского драматического театра «Модернъ»[10]
  • Сафонова, Галина Николаевна — артистка Новокузнецкого драматического театра, Кемеровская область[10]
  • Скоморохова, Дильбара Абдулловна — артистка Алтайского государственного театра кукол «Сказка»[10]
  • Станг, Александр Григорьевич — доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова[10]
  • Харитонов, Олег Германович — артист Московского драматического театра «Модернъ»[10]
  • Хилькевич, Евгений Борисович — дирижёр Саратовского академического театра оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского[10]
  • Хомяков, Михаил Михайлович — артист Московского театра под руководством О. Табакова[10]
  • Христов, Константин Владимирович — артист камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва[10]
  • Чебушов, Семён Семёнович — главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного цирка[10]
  • Чухнов, Анатолий Борисович — артист Нижегородского театра юного зрителя[10]
  • Шайдулова, Гельсят Гарифовна — художественный руководитель камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва[10]
  • Шустов, Анатолий Викторович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[10]
  • Шустов, Владимир Викторович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[10]
  • Эстрин, Михаил Зальманович — концертмейстер академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича[10]
Указ № 1481 от 22.10.1996
  • Бузин, Евгений Сергеевич, главный режиссёр Красноярского государственного театра оперы и балета[11]
  • Васильева, Татьяна Ивановна — солистка Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии[11]
  • Горелов, Валерий Григорьевич — артист театра оперетты Урала, город Новоуральск Свердловской области[11]
  • Дядькова, Лариса Ивановна (р. 1952), солистка оперы Государственного академического Мариинского театра[11]
  • Кан, Василий Александрович — артист оркестра Государственного академического Мариинского театра[11]
  • Кикоть, Александр Иванович — артист Красноярского краевого театра кукол[11]
  • Левинзон Иосиф Израйлевич — доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова[11]
  • Польди, Валентина Александровна — артистка Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]
  • Смолин, Владимир Николаевич — артист Свердловского академического театра музыкальной комедии[11]
  • Судзиловский, Сергей Викторович — солист Москонцерта[11]
Указ № 1669 от 11.12.1996
  • Берлинская, Людмила Валентиновна — солистка Московской государственной филармонии[12]
  • Весёлкин, Алексей Алексеевич — артист Российского академического молодежного театра[12]
  • Гаврилова, Мария Германовна — солистка оперы Большого театра[12]
  • Галынин, Дмитрий Германович — доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского[12]
  • Дубовик, Вера Андреевна — концертмейстер Дальневосточного симфонического оркестра, Хабаровский край[12]
  • Елисеев, Виталий Викторович — художественный руководитель Московского детского камерного театра кукол[12]
  • Загороднюк, Юрий Иванович — концертмейстер оркестра Государственного академического Мариинского театра[12]
  • Киреева, Ася Дмитриевна — доцент Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова[12]
  • Климова, Лариса Борисовна — педагог-репетитор Санкт-Петербургского государственного театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[12]
  • Коновалова, Галина Львовна — артистка Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова[12]
  • Корнилов, Михаил Анатольевич — артист Российской государственной цирковой компании[12]
  • Ксенофонтова, Людмила Петровна — артистка Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм»[12]
  • Лугин, Николай Иванович — артист оркестра Государственного академического Сибирского русского народного хора[12]
  • Майхровская, Галина Алексеевна — артистка Российской государственной цирковой компании[12]
  • Майхровский, Борис Евгеньевич — артист Российской государственной цирковой компании[12]
  • Матвеева, Тамара Сергеевна — профессор Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского[12]
  • Найко, Сергей Фёдорович — доцент Красноярского государственного института искусств[12]
  • Нехлопоченко, Нина Аполлоновна — артистка Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова[12]
  • Никеров, Александр Викторович — солист трио «Реликт» Российской государственной концертной компании «Содружество», город Москва[12]
  • Сорокина, Татьяна Владимировна — доцент Красноярского государственного института искусств[12]
  • Стопичев, Владимир Иванович — доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова[12]
  • Сультимов, Доржи Норбосампилович — главный редактор радиовещания Бурятской государственной телерадиовещательной компании[12]
  • Сухов, Виктор Николаевич — солист Тверской областной филармонии[12]
  • Тимошин, Александр Васильевич — артист хора Большого театра[12]
  • Уваров, Андрей Иванович — солист балета Большого театра[12]
  • Филин, Сергей Юрьевич — солист балета Большого театра[12]
  • Шаронова, Валентина Алексеевна — солистка Московской государственной филармонии[12]
Указ № 1692 от 14.12.1996
  • Вашкин, Александр Николаевич — художественный руководитель ансамбля песни и пляски Московского военного округа[13]
  • Грибанов, Иван Иванович — военный дирижёр оркестра войсковой части 29483[13]
  • Иванов, Виктор Викторович — художественный руководитель ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа[13]
  • Карасёв, Владимир Васильевич — солист хора ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа[13]
  • Маковецкий, Борис Леонтьевич — солист концертного ансамбля Камчатской флотилии Тихоокеанского флота[13]
  • Павлюченко, Галина Дмитриевна — артистка балета Академического имени А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Российской Армии[13]
  • Соболев, Игорь Сергеевич — артист хора Академического имени А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Российской Армии[13]
Указ № 1706 от 18.12.1996
  • Лесников, Иван Андреевич — артист Московского театра-студии мимики и жеста[14]
  • Чебышев, Виктор Александрович — артист Московского театра-студии мимики и жеста[14]


Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Почётное звание присвоено указом президента России № 116 от 29 января 1996 года
  2. 1 2 [Почётное звание присвоено указом президента России № 244 от 21 февраля 1996 года]
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 Почётное звание присвоено указом президента России № 366 от 9 марта 1996 года
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 Почётное звание присвоено указом президента России № 512 от 9 апреля 1996 года
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Почётное звание присвоено указом президента России № 617 от 02 мая 1996 года
  6. [Почётное звание присвоено указом президента России № 730 от 16 мая 1996 года]
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [Почётное звание присвоено указом президента России № 844 от 7 июля 1996 года]
  8. [Почётное звание присвоено указом президента России № 887 от 13 июня 1996 года]
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 Почётное звание присвоено указом президента России № 1284 от 30 августа 1996 года
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 [Почётное звание присвоено указом президента России № 1352 от 12 сентября 1996 года]
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Почётное звание присвоено указом президента России № 1481 от 22 октября 1996 года
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [Почётное звание присвоено указом президента России № 1669 от 11 декабря 1996 года]
  13. 1 2 3 4 5 6 7 [Почётное звание присвоено указом президента России № 1692 от 14 декабря 1996 года]
  14. 1 2 [Почётное звание присвоено указом президента России № 1706 от 18 декабря 1996 года]

Wikimedia Foundation. 2010.

Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Список заслуженных артистов Российской Федерации 1996" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»