- Список видов
-
Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области
Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию.
Содержание
- 1 Царство Грибы / Fungi
- 2 Царство Растения / Plantae
- 3 Царство Животные / Animalia
- 4 Ссылки
Царство Грибы / Fungi
Отдел Базидиомицеты / Basidiomycota
- Класс Базидиомицеты / Basidiomycetes
- Порядок Агариковые / Agaricales
- Семейство Агариковые / Agaricaceae
- Лепиота луговая / Lepiota oreadiformis Velen. [=Lepiota laevigata (J. Lange) J. Lange = Lepiota pratensis (Fr.) Rea]
- Семейство Плютеевые / Pluteaceae
- Плютей петаcатус / Pluteus petasatus (Fr.: Fr.) Gill.
- Семейство Рядовковые / Tricholomataceae
- Трихолома опоясанная, рядовка опоясанная / Tricholoma cingulatum (Almfelt ex Fr.: Fr.) Jacob.
- Семейство Агариковые / Agaricaceae
- Порядок Болетовые / Boletales
- Семейство Болетовые / Boletaceae
- Дубовик оливково-бурый, дубовик обыкновенный, болет грязно-бурый, поддубник / Boletus luridus (Schaeff.: Fr.) Fr.
- Осиновик белый, подосиновик белый / Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling
- Семейство Гиродоновые / Gyrodontaceae
- Гиропорус каштановый, каштановый гриб, каштановик / Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Que, l.
- Гиропорус синеющий, синяк / G. cyanescens (Bull.: Fr.) Que, l.
- Семейство Болетовые / Boletaceae
- Порядок Весёлковые / Phallales
- Семейство Весёлковые, или Фаллюсовые / Phallaceae
- Мутинус Равенеля / Mutinus ravenelii (Berk. et Curtis) E. Fischer
- Семейство Весёлковые, или Фаллюсовые / Phallaceae
- Порядок Ганодермовые / Ganodermatales
- Cемейство Ганодермовые / Ganodermataceae
- Ганодерма блестящая, лакированный трутовик / Ganoderma lucidum (M. A. Curtis: Fr.) P. Karst.
- Cемейство Ганодермовые / Ganodermataceae
- Порядок Герициевые / Hericiales
- Семейство Герициевые / Hericiaceae
- Гериций коралловидный, ежевик коралловидный / Hericium coralloides (Fr.: Fr.) Pers.
- Семейство Герициевые / Hericiaceae
- Порядок Кантарелловые / Cantharellales
- Семейство Клавариадельфовые / Clavariadelphaceae
- Клавариадельфус пестиковый, или рогатик пестиковый / Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk
- Семейство Клавариадельфовые / Clavariadelphaceae
- Порядок Кортинариевые / Cortinariales
- Семейство Паутинниковые / Cortinariaceae
- Паутинник фиолетовый / Cortinarius violaceus (L.: Fr.) S. F. Gray
- Феолепиота золотистая, чешуйчатка травяная / Phaeolepiota aurea (Matt.: Fr.) Maire [=Pholiota vahlii (Schum.) S. Peters.]
- Семейство Паутинниковые / Cortinariaceae
- Порядок Пориевые / Poriales
- Семейство Кориоловые / Coriolaceae
- Грифола зонтичная, трутовик разветвлённый, полипорус зонтичный / Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pila, t [=Polyporus umbellatus Fr.)
- Семейство Кориоловые / Coriolaceae
- Порядок Агариковые / Agaricales
Царство Растения / Plantae
Отдел Плауновидные / Lycopodiophyta
Класс Плауновые / Lycopodiopsida
- Семейство Баранцовые / Huperziaceae
- Баранец обыкновенный / Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.
- Семейство Плауновые / Lycopodiaceae
- Плаун топяной / Lycopodium inundatum L.
Класс Полушниковые / Isoёtopsida
- Семейство Полушниковые / Isоёtaceae
- Полушник озёрный / Isоёtes lacustris L.
- Полушник шиповатый / Isоёtes setaceae Lam.
Отдел Хвощевидные / Equisetophyta
Класс Хвощовые / Equisetopsida
- Семейство Хвощовые / Equisetaceae
- Хвощ камышевидный / Equisetum scirpoides Michx.
Отдел Папоротниковидные / Pteridophyta
Класс Настоящие Папоротники / Polypodiopsida
- Семейство Щитовниковые / Dryopteridaceae
- Многорядник Брауна / Polystichum braunii (Spenn.) Fe, е
- Семейство Кочедыжниковые / Athyriaceae
- Пузырник ломкий / Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
- Семейство Ужовниковые / Ophioglossaceae
- Ужовник обыкновенный / Ophioglossum vulgatum L.
- Семейство Гроздовниковые / Botrychiaceae
- Гроздовник виргинский / Botrychium virginianum (L.) Sw.
- Гроздовник многораздельный / Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.
Отдел Покрытосеменные, или Цветковые / Magnoliophyta, или Angiospermae
Класс Лилиопсиды, или Однодольные / Liliopsida, или Monocotyledones
- Семейство Ежеголовниковые / Sparganiaceae
- Ежеголовник злаковый / Sparganium gramineum Georgi
- Ежеголовник скученный / Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.
- Семейство Рдестовые / Potamogetonaceae
- Рдест альпийский / Potamogeton alpinus Balb.
- Рдест длиннейший / Potamogeton praelongus Wulf.
- Рдест остролистный / Potamogeton acutifolius Link
- Рдест туполистный / Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch
- Семейство Цанникеллиевые / Zannichelliaceae
- Цанникеллия болотная / Zannichellia palustris L.
- Семейство Наядовые / Najadaceae
- Наяда гибкая / Caulinia flexilis Wild.
- Семейство Ситниковидные / Juncaginaceae
- Триостренник морской / Triglochin maritimum L.
- Семейство Злаки / Graminea
- Гребенник обыкновенный / Cynosurus cristatus L.
- Коротконожка лесная / Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.
- Коротконожка перистая / Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
- Кострец Бенекена / Bromopsis benekenii (Lange) Holub [Bromus benekenii (Lange) Trimen.]
- Лерхенфельдия извилистая / Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur. [Deschampsia flexuosa (L.) Nees]
- Манник дубравный / Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.
- Манник литовский / Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
- Овсяница валисская, или типчак / Festuca valesiaca Gaudin
- Овсяница высокая / Festuca altissima All.
- Пырейник волокнистый / Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. [Agropyron fibrosum (Schrenk) Cand.]
- Тонконог гребенчатый / Koeleria cristata (L.) Pers. [K. gracilis Pers.]
- Трищетинник желтоватый / Trisetum flavescens (L.) Beauv.
- Трищетинник сибирский / Trisetum sibiricum Rupr.
- Тростянка овсяницевидная / Scolochloa festucacea (Willd.) Link
- Цинна широколистная / Cinna latifolia (Trev.) Griseb.
- Семейство Осоковые / Cyperaceae
- Блисмус сжатый / Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link
- Камыш Табернемонтана / Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.
- Клубнекамыш морской / Bolboschoenus maritimus (L.) Palla
- Осока береговая / Carex riparia Curt.
- Осока богемская, или сытевидная / Carex bohemica Schreb.
- Осока болотолюбивая / Carex heleonаstes Ehrh.
- Осока вздутоносная / Carex rhynchophysa С. A. Mey.
- Осока волосистая / Carex pilosa Scop.
- Осока волосовидная / Carex capillaris L.
- Осока гвоздичная / Carex caryophyllea Latourr.
- Осока головчатая / Carex capitata L.
- Осока двудомная / Carex dioica L.
- Осока заливная / Carex irrigua (Wahl.) Smith ex Hoppe
- Осока лесная / Carex sylvatica Huds.
- Осока плевельная / Carex loliaceae L.
- Осока прямоколосая / Carex atherodes Spreng.
- Осока тонкоцветковая / Carex tenuiflora Wahl.
- Осока шариконосная / Carex pilulifera L.
- Очеретник белый / Rhynchospora alba (L.) Vahl.
- Пухонос альпийский / Baethryon alpinum (L.) Egor.
- Сыть бурая / Cyperus fuscus L.
- Семейство Ситниковые / Juncaceae
- Ситник Жерара / Juncus gerardii Lois.
- Семейство Лилейные / Liliaceae
- Гусиный лук красноватый / Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil.
- Купена многоцветковая / Polygonatum multiflorum (L.) All.
- Чемерица Лобеля / Veratrum lobelianum Bernh.
- Семейство Ирисовые / Iridaceae
- Ирис сибирский / Iris sibirica L.
- Семейство Орхидные / Orchidaceae
- Бровник одноклубневый / Herminium monorchis (L.) R. Br.
- Венерин башмачок крапчатый / Cypripedium guttatum Sw.
- Венерин башмачок настоящий / Cypripedium calceolus L.
- Гаммарбия болотная / Hammarbya paludosa (L.) Kuntze
- Гнездовка настоящая / Neottia nidus-avis (L.) Rich.
- Гудайера ползучая / Goodyera repens (L.) R. Br.
- Дремлик болотный / Epipactis palustris (L.) Crantz
- Дремлик широколистный / Epipactis helleborine (L.) Crantz
- Кокушник длиннорогий / Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
- Ладьян трехнадрезный / Corallorhiza trifida Chatel.
- Лосняк Лезеля / Liparis loeselii (L.) Rich.
- Любка двулистная, или ночная фиалка / Platanthera bifolia (L.) Rich.
- Любка зеленоцветковая / Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb.
- Мякотница однолистная / Malaxis monophyllos (L.) Sw.
- Надбородник безлистный / Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.
- Неоттианта клобучковая / Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.
- Офрис насекомоносная / Ophrys insectifera L.
- Пальчатокоренник кровавый / Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soo
- Пальчатокоренник мясо-красный / Dactylorhiza incarnata (L.) Soo
- Пальчатокоренник пятнистый / Dactylorhiza maculata (L.) Soo
- Пальчатокоренник Траунштейнера / Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo
- Пальчатокоренник Фукса / Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo
- Пололепестник зеленый / Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
- Тайник сердцевидный / Listera cordata (L.) R. Br.
- Тайник яйцевидный / Listera ovata (L.) R. Br.
- Ятрышник шлемоносный / Orchis militaris L.
Класс Магнолиопсиды, или Двудольные / Magnoliopsida, или Dicotyledones
- Семейство Ивовые / Salicaceae
- Ива лопарская / Salix lapponum L.
- Ива черничная / Salix myrtilloides L.
- Семейство Берёзовые / Betulaceae
- Берёза карликовая / Betula nana L.
- Берёза приземистая / Betula humilis Schrank
- Семейство Ильмовые / Ulmaceae
- Вяз гладкий / Ulmus laevis Pall.
- Вяз голый, или шершавый / Ulmus glabra Huds.
- Семейство Портулаковые / Portulacaceae
- Монция ключевая / Montia fontana L.
- Семейство Гвоздичные / Caryophyllaceae
- Волдырник ягодный / Cucubalus baccifer L.
- Гвоздика песчаная / Dianthus arenarius L.
- Гвоздика Фишера / Dianthus fischeri Spreng.
- Дрёма двудомная, или дрёма лесная / Melandrium dioicum (L.) Coss. еt Germ. [Melandrium sylvestre (Schkuhr) Roehl.]
- Семейство Кувшинковые / Nymphaeaceae
- Кубышка малая / Nuphar pumila (Timm) DC.
- Кувшинка белая / Nymphaea alba L.
- Кувшинка чисто-белая / Nymphaea candida J. et C. Presl.
- Семейство Лютиковые / Ranunculaceae
- Борец Флёрова / Aconitum flerovii Steinb.
- Борец шерстистоусый / Aconitum lasiostomum Reichb.
- Ветреница алтайская / Anemone altaica Fisch. ex C. A. Mey.
- Ветреница дубравная / Anemone nemorosa L.
- Ветреница лесная / Anemone sylvestris L.
- Воронец красноплодный / Actaea erythrocarpa Fisch.
- Живокость высокая / Delphinium elatum L.
- Ломонос прямой / Clematis recta L.
- Лютик Гмелина / Ranunculus gmelinii DC.
- Лютик стелющийся / Ranunculus reptans L.
- Печёночница благородная, или перелеска / Hepatica nobilis Mill.
- Прострел раскрытый, или сон-трава / Pulsatilla patens (L.) Mill.
- Семейство Крестоцветные / Cruciferae
- Чесночница черешковая / Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara et Grande
- Шилолистник водяной / Subularia aquatica L.
- Семейство Росянковые / Droseraceae
- Росянка английская / Drosera anglica Huds.
Семейство Толстянковые / Crassulaceae
-
- Молодило побегоносное / Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz
- Семейство Камнеломковые / Saxifragaceae
- Камнеломка болотная, или царские очи / Saxifraga hirculus L.
- Семейство Розоцветные / Rosaceae
- Земляника зелёная, или луговая клубника / Fragaria viridis Duch.
- Земляника мускусная, или лесная клубника / Fragaria moschata Duch.
- Куманика / Rubus nessensis W. Hall
- Малина арктическая, или поленика, или княженика / Rubus arcticus L.
- Малина хмелелистная / Rubus humulifolius C. A. Mey.
- Семейство Бобовые / Fabaceae
- Клевер земляничный / Trifolium fragiferum L.
- Чина болотная / Lathyrus palustris L.
- Семейство Гераниевые / Geraniaceae
- Герань Роберта / Geranium robertianum L.
- Семейство Молочайные / Euphorbiaceae
- Молочай Бородина / Euphorbia borodinii Sambuk
- Семейство Водяниковые / Empetraceae
- Водяника чёрная, или вороника, или шикша / Empetrum nigrum L.
- Семейство Фиалковые / Violaceae
- Фиалка персиколистная, или фиалка прудовая) / Viola persicifolia Schreb. (V. stagnina Kit.)
- Фиалка топяная / Viola uliginosa Bess.
- Семейство Кипрейные / Onagraceae
- Двулепестник парижский / Circaea lutetiana L.
- Семейство Зонтичные / Umbelliferaceae
- Бутень душистый / Chaerophyllum aromaticum L.
- Бутень клубненосный / Chaerophyllum bulbosum L.
- Гирчовник татарский / Conioselinum tataricum Hoffm.
- Дудник болотный / Angelica palustris (Bess.) Hoffm.
- Жгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная / Cnidium dubium (Schkuhr) Thell. [Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V. Tuchom.]
- Подлесник европейский / Sanicula europaea L.
- Семейство Грушанковые / Pyrolaceae
- Грушанка средняя / Pyrola media Sw.
- Зимолюбка зонтичная / Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.
- Семейство Вересковые / Ericaceae
- Клюква мелкоплодная / Oxycoccus microcarpus Turcz. еx Rupr.
- Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода / Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
- Семейство Первоцветные / Primulaceae
- Турча болотная / Hottonia palustris L.
- Семейство Маслинные / Oleaceae
- Ясень обыкновенный, или высокий / Fraxinus excelsior L.
- Семейство Горечавковые / Gentianaceae
- Горечавка крестовидная / Gentiana cruciata L.
- Горечавка лёгочная / Gentiana pneumonanthe L.
- Золототысячник обыкновенный / Centaurium erythraea Rafn.
- Семейство Ластовневые / Asclepiadaceae
- Ластовень лекарственный / Antitoxicum officinale (Moench) Pobed.
- Семейство Бурачниковые / Boraginaceae
- Воробейник лекарственный / Lithospermum officinale L.
- Семейство Губоцветные / Labiatae
- Змееголовник Рюйша / Dracocephalum ruyschiana L.
- Шлемник копьелистный / Scutellaria hastifolia L.
- Семейство Норичниковые / Scrophulariaceae
- Вероника широколистная / Veronica teucrium L.
- Коровяк метельчатый / Verbascum lychnitis L.
- Коровяк чёрный / Verbascum nigrum L.
- Марьянник гребенчатый, или петушиный гребешок / Melampyrum cristatum L.
- Мытник Кауфмана / Pedicularis kaufmannii Pinzg.
- Мытник скипетровидный / Pedicularis sceptrum-carolinum L.
- Петров крест чешуйчатый / Lathraea squamaria L.
- Семейство Пузырчатковые / Lentibulariaceae
- Пузырчатка малая / Utricularia minor L.
- Пузырчатка промежуточная / Utricularia intermedia Hayne
- Пузырчатка южная / Utricularia australis R. Br.
- Семейство Жимолостные / Caprifoliaceae
- Жимолость Палласа / Lonicera pallasii Lebed.
- Семейство Колокольчиковые / Campanulaceae
- Колокольчик болонский / Campanula bononiensis L.
- Колокольчик олений / Campanula cervicaria L.
- Колокольчик рапунцелевидный / Campanula rapunculoides L.
- Колокольчик сибирский / Campanula sibirica L.
- Семейство Сложноцветные / Compositae
- Белокопытник гибридный / Petasites hybridus (L.) Gaertn., Mey. et Scherb.
- Белокопытник холодный, угловатый / P. frigidus (L.) Fr.
- Бузульник Лидии / Ligularia lydiae Minder.
- Крестовник приречный / Senecio fluviatilis Wallr.
- Недоспелка копьелистная, или какалия копьевидная / Cacalia hastata L.
- Посконник коноплёвый / Eupatorium cannabinum L.
- Скерда сибирская / Crepis sibirica L.
- Скерда тупоконечная / Crepis praemorsa (L.) Tausch
- Солонечник русский / Galatella rossica Novopokr.
Царство Животные / Animalia
Класс Насекомые / Insecta
Отряд Сетчатокрылые / Neuroptera
- Семейство Муравьиные львы / Myrmeleontidae
- Муравьиный лев обыкновенный / Myrmeleon formicarius Linnaeus.
- Семейство Гемеробииды / Hemerobiidae
- Листокрыл / Drepanopteryx phalaenoides (Linnaeus).
Отряд Чешуекрылые, или Бабочки / Lepidoptera
- Семейство Слизневики, или Бабочки-мокрицы / Limacodidae
- Бабочка-ослик / Heterogenea asella (Denis & Schiffermuller).
- Семейство Пестрянки / Zygaenidae
- Пестрянка сливовая / Rhagades pruni (Denis & Schiffermuller).
- Семейство Листовертки / Tortricidae
- Аклерис лакордариана / Acleris lacordariana (Duponchel).
- Аргироплоце арбутелла / Argyroploce arbutella (Linnaeus).
- Эпинотия толокнянковая / Epinotia nemorivaga (Tengstrom).
- Семейство Пальцекрылки / Pterophridae
- Пальцекрылка разнопалая / Pselnophorus heterodactyla (Muller).
- Семейство Окончатые мотыльки / Thyrididae
- Мотылёк окончатый / Thyris fenestrella (Scopoli).
- Семейство Коконопряды / Lasiocampidae
- Серый выемчатокрылый коконопряд / Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus).
- Семейство Павлиноглазки, или Сатурнии / Saturniidae
- Малая сатурния, или малый ночной павлиний глаз / Saturnia pavonia (Linnaeus).
- Семейство Бражники, или Сфинксы / Sphingidae
- Бражник слепой / Smerinthus caecus Menetries.
- Семейство Толстоголовки / Hesperiidae
- Разнокрылка морфей / Hetepopterus morpheus (Pallas).
- Семейство Кавалеры, или Парусники / Papilionidae
- Аполлон обыкновенный / Parnassius apollo (Linnaeus).
- Аполлон чёрный, или Мнемозина / Parnassius mnemosyne (Linnaeus).
- Семейство Белянки / Pieridae
- Торфяниковая желтушка / Colias palaeno (Linnaeus).
- Семейство Голубянки / Lycaenidae
- Червонец голубоватый / Lycaena helle (Denis & Schiffermuller).
- Червонец фиолетовый / L. alciphron (Rottemburg).
- Голубянка карликовая / Cupido minimus (Fuessly).
- Голубянка арион / Maculinea arion (Linnaeus).
- Голубянка алексис / Glaucopsyche alexis (Poda).
- Голубянка идас / Plebeius idas (Linnaeus).
- Голубянка торфяниковая / Plebeius optilete (Knoch).
- Голубянка бурая, или агестис / Aricia agestis (Denis & Schiffermuller).
- Голубянка викрама / Pseudophilotes vicrama (Moore).
- Семейство Многоцветницы, или Нимфалиды / Nymphalidae
- Перламутровка болотная, или эуномия / Boloria eunomia (Esper).
- Перламутровка фиалковая, или эфросина / Boloria euphrosyne (Linnaeus).
- Перламутровка красивая, или титания / Boloria titania (Esper).
- Перламутровка северная / Boloria aguilonaris (Stichel).
- Многоцветница чёрно-рыжая / Nymphalis xanthomelas (Esper)
- Многоцветница V-белое / Nymphalis vaualbum (Denis & Schiffermuller).
- Шашечница матурна / Euphydryas maturna (Linnaeus).
- Шашечница авриния / Euphydryas aurinia (Rottemburg).
- Шашечница цинксия / Melitaea cinxia (Linnaeus).
- Шашечница феба / Melitaea phoebe (Denis & Schiffermuller).
- Шашечница аврелия / Melitaea aurelia Nickerl.
- Семейство Бархатницы, или Сатиры / Satyridae
- Крупноглазка, или краеглазка печальная / Lopinga achine (Scopoli).
- Сенница болотная / Coenonympha tullia (Muller).
- Сенница скрытная, или аркания / Coenonympha arcania (Linnaeus).
- Сенница боровая / Coenonympha hero (Linnaeus).
- Боровой сатир, или семела / Hipparchia semele (Linnaeus).
- Семейство Эпиплемиды / Epiplemidae
- Эверсманния экзорната, или эпиплема экзорната / Eversmannia exornata (Eversmann).
- Семейство Пяденицы / Geometridae
- Весенница осиновая / Archiearis notha (Hubner).
- Семейство Совки / Noctuidae
- Стрельчатка пятнистая / Panthea coenobita (Esper).
- Ксиломойя ретинакс / Xylomoia retinax (Mikkola).
- Малиновая орденская лента / Catocala sponsa (Linnaeus).
- Орденская лента неверная / Catocala adultera Menetries.
- Семейство Медведицы / Arctiidae
- Медведица жёлтая / Arctia flavia (Fuessly).
- Медведица сельская / Arctia villica (Linnaeus).
Отряд Жуки / Coleoptera
- Семейство Скакуны / Cicindelidae
- Скакун лесной / Cicindela silvatica Linnaeus.
- Скакун германский / Cicindela germanica Linnaeus.
- Семейство Жужелицы / Carabidae
- Жужелица блестящая / Carabus nitens Linnaeus.
- Жужелица золотоямчатая / Carabus clathratus Linnaeus.
- Жужелица морщинистая / Carabus coriaceus Linnaeus.
- Жужелица Менетрие / Carabus menetriesi Faldermann.
- Красотел исследователь / Calosoma investigator (Illiger).
- Плотинник жёлтый / Nebria livida (Linnaeus).
- Птеростих блестяще-черный / Pterostichus aterrimus (Herbst).
- Тускляк Яковлева / Amathitis jakowlewi (Tschitscherin).
- Семейство Плавунцы / Dytiscidae
- Плавунец широчайший / Dytiscus latissimus (Linnaeus).
- Плавунец лапландский / Dytiscus lapponicus Gyllenhal.
- Семейство Карапузики / Histeridae
- Карапузик-плоскуша / Hololepta plana (Sulzer).
- Семейство Рогачи / Lucanidae
- Рогачик берёзовый, или скромный / Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth).
- Семейство Пластинчатоусые / Scarabaeidae
- Навозник весенний / Geotrupes vernalis (Linnaeus).
- Навозник подвижнорогий / Odontaeus armiger (Scopoli).
- Афодий двупятнистый / Aphodius bimaculatus (Laxmann).
- Бронзовка мраморная / Liocola marmorata (Fabricius).
- Семейство Златки / Buprestidae
- Златка большая сосновая / Chalcophora mariana (Linnaeus).
- Златка бронзовая дубовая / Chrysobothris affinis (Fabricius).
- Семейство Усачи / Cerambycidae
- Усач кожевник, дровосек кожевник / Prionus coriarius (Linnaeus).
- Усач косматогрудый, дровосек косматогрудый / Tragosoma depsarium (Linnaeus)
- Пахита ламед / Pachyta lamed (Linnaeus).
- Эводин северный / Evodinus borealis (Gyllenhal).
- Усач лептура красногрудая / Macroleptura thoracica (Creutzer).
- Усач Хербста / Chlorophorus herbstii (Brahm).
Отряд Перепончатокрылые / Hymenoptera
- Семейство Булавоусые пилильщики / Cimbicidae
- Пилильщик булавоусый Тачановского / Praia taczanovskii Andre.
Класс Круглоротые / Cyclostomata
Отряд Миноги / Petromyzoniformes
- Семейство Миноговые / Petromyzontidae
- Европейская ручьевая минога / Lampetra planeri (Bloch).
Класс Костные рыбы / Osteichthyes
Отряд Осетрообразные / Acipenseriformes
- Семейство Осетровые / Acipenseridae
- Стерлядь / Acipenser ruthenus Linnaeus.
- Cемейство Сиговые / Coregonidae
- Переславская ряпушка / Coregonus albula pereslavicus Borisov.
Отряд Лососеобразные / Salmoniformes
- Семейство Хариусовые / Thymallidae
- Европейский хариус, обыкновенный хариус / Thymallus thymallus (Linnaeus).
Отряд Карпообразные / Cypriniformes
- Семейство Карповые / Cyprinidae
- Белоглазка / Abramis sapa Pallas.
- Линь / Tinca tinca Linnaeus.
Отряд Окунеобразные / Perciformes
Класс Земноводные / Amphibia
Отряд Бесхвостые / Anura
- Семейство Чесночницы / Pelobatidae
- Чесночница обыкновенная / Pelobates fuscus Laurenti.
- Семейство Круглоязычные / Discoglossidae
- Жерлянка краснобрюхая / Bombina bombina Linnaeus.
- Семейство Жабовые / Bufonidae
- Жаба зелёная / Bufo viridis Laurenti.
Класс Пресмыкающиеся / Reptilia
Отряд Змеи / Serpentes
- Семейство Ужеобразные / Colubridae
- Медянка обыкновенная / Coronella austriaca Laurenti.
Класс Птицы / Aves
Отряд Гагарообразные / Gaviiformes
- Семейство Гагаровые / Gaviidae
- Европейская чернозобая гагара / Gavia arctica arctica (Linnaeus).
Отряд Поганкообразные / Podicipediformes
- Семейство Поганковые / Podicipedidae
- Черношейная поганка / Podiceps nigricollis C. L. Brehm.
- Красношейная поганка / Podiceps auritus (Linnaeus).
- Серощёкая поганка / Podiceps grisegena (Boddaert).
Отряд Аистообразные / Ciconiiformes
- Семейство Цаплевые / Ardeidae
- Малая выпь / Ixobrychus minutus (Linnaeus).
- Семейство Аистовые / Ciconiidae
- Белый аист / Ciconia ciconia (Linnaeus).
- Чёрный аист / Ciconia nigra (Linnaeus).
Отряд Гусеобразные / Anseriformes
- Семейство Утиные / Anatidae
- Серый гусь / Anser anser (Linnaeus).
- Пискулька / Anser erythropus (Linnaeus).
- Лебедь-шипун / Cygnus olor (Gmelin).
- Лебедь-кликун / Cygnus cygnus (Linnaeus).
- Серая утка / Anas strepera Linnaeus.
- Белоглазая чернеть / Aythya nyroca (Guldenstadt).
- Луток / Mergus albellus Linnaeus.
- Большой крохаль / Mergus merganser Linnaeus.
Отряд Соколообразные / Falconiformes
- Семейство Скопиные / Pandionidae
- Скопа / Pandion haliaetus (Linnaeus).
- Семейство Ястребиные / Accipitridae
- Обыкновенный осоед / Pernis apivorus (Linnaeus).
- Полевой лунь / Circus cyaneus (Linnaeus).
- Луговой лунь / Circus pygargus (Linnaeus).
- Змееяд / Circaethus gallicus (Gmelin).
- Большой подорлик / Aquila clanga Pallas.
- Малый подорлик / Aquila pomarina (C. L. Brehm).
- Беркут / Aquila chrysaetos (Linnaeus).
- Орлан-белохвост / Haliaeetus albicilla (Linnaeus).
- Семейство Соколиные / Falconidae
Отряд Курообразные / Galliformes
- Семейство Тетеревиные / Tetraonidae
- Среднерусская белая куропатка / Lagopus lagopus rossicus Serebrowsky.
- Семейство Фазановые / Phasianidae
- Серая куропатка / Perdix perdix (Linnaeus).
Отряд Журавлеобразные / Gruiformes
- Семейство Журавлиные / Gruidae
- Серый журавль / Grus grus (Linnaeus).
- Семейство Пастушковые / Rallidae
- Пастушок / Rallus aquaticus Linnaeus.
- Малый погоныш / Porzana parva (Scopoli).
Отряд Ржанкообразные / Charadriiformes
- Семейство Кулики-сороки / Haematopodidae
- Кулик-сорока (материковый подвид) / Haematopus ostralegus longipes Buturlin.
- Семейство Бекасовые / Scolopacidae
- Фифи / Tringa glareola Linnaeus.
- Мородунка / Xenus cinereus (Guldenstadt).
- Гаршнеп / Lymnocryptes minimus (Brunnich).
- Дупель / Gallinago media (Latham).
- Большой кроншнеп / Numenius arquata (Linnaeus).
- Средний кроншнеп / Numenius phaeopus (Linnaeus).
- Большой веретенник / Limosa limosa (Linnaeus).
- Семейство Чайковые / Laridae
- Серебристая чайка / Larus argentatus Pontoppidan.
- Белокрылая крачка / Chlidonias leucopterus (Temminck).
- Малая крачка / Sterna albifrons Pallas.
Отряд Голубеобразные / Columbiformes
- Семейство Голубиные / Columbidae
- Клинтух / Columba oenas Linnaeus.
- Кольчатая горлица / Streptopelia decaocto (Frivaldszky).
Отряд Кукушкообразные / Cuculiformes
- Семейство Кукушковые / Cuculidae
- Глухая кукушка / Cuculus saturatus Blyth.
Отряд Совообразные / Strigiformes
- Семейство Совиные / Strigidae
- Филин / Bubo bubo (Linnaeus).
- Болотная сова / Asio flammeus (Pontoppidan).
- Сплюшка / Otus scops (Linnaeus).
- Мохноногий сыч / Aegolius funereus (Linnaeus).
- Воробьиный сыч / Glaucidium passerinum (Linnaeus).
- Бородатая неясыть / Strix nebulosa Forster.
Отряд Ракшеобразные / Coraciiformes
- Семейство Сизоворонковые / Coraciidae
- Сизоворонка / Coracias garrulus Linnaeus.
- Семейство Зимородковые / Alcedinidae
- Обыкновенный зимородок / Alcedo atthis (Linnaeus).
Отряд Дятлообразные / Piciformes
- Семейство Дятловые / Picidae
- Зелёный дятел / Picus viridis Linnaeus.
- Седой дятел / Picus canus Gmelin.
- Белоспинный дятел / Dendrocopos leucotos (Bechstein).
- Трёхпалый дятел / Picoides tridactylus (Linnaeus).
Отряд Воробьинообразные / Passeriformes
- Семейство Жаворонковые / Alaudidae
- Лесной жаворонок / Lullula arborea (Linnaeus).
- Семейство Трясогузковые / Motacillidae
- Луговой конёк / Anthus pratensis (Linnaeus).
- Семейство Сорокопутовые / Lanidae
- Обыкновенный серый сорокопут / Lanius excubitor excubitor Linnaeus.
- Семейство Врановые / Corvidae
- Кукша / Perisoreus infaustus (Linnaeus).
- Европейская кедровка / Nucifraga caryocatactes caryocatactes (Linnaeus).
- Семейство Славковые / Sylviidae
- Тростниковая камышовка / Acrocephalus scirpaceus (Hermann).
- Дроздовидная камышовка / Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus).
- Северная бормотушка / Hippolais calligata (Lichtenstein).
- Ястребиная славка / Sylvia nisoria (Bechstein).
- Семейство Мухоловковые / Muscicapidae
- Чёрный дрозд / Turdus merula (Linnaeus).
- Деряба / Turdus viscivorus Linnaeus.
- Семейство Синицевые / Paridae
- Московка / Parus ater Linnaeus.
- Европейская белая лазоревка / Parus cyanus cyanus Pallas.
- Семейство Вьюрковые / Fringillidae
- Вьюрок / Fringilla montifringilla Linnaeus.
- Обыкновенная чечётка / Acanthis flammea (Linnaeus).
- Семейство Овсяниковые / Emberizidae
- Овсянка-ремез / Emberiza rustica Pallas.
- Дубровник / Emberiza aureola Pallas.
- Садовая овсянка / Emberiza hortulana Linnaeus.
Класс Млекопитающие / Mammalia
Отряд Насекомоядные / Insectivora
- Семейство Кротовые / Talpidae
- Русская выхухоль / Desmana moschata (Linnaeus).
Отряд Грызуны / Rodentia
- Семейство Соневые / Gliridae
- Садовая соня / Eliomys guercinus (Linnaeus).
- Семейство Мышовковые / Zapodidae
- Лесная мышовка / Sicista betulina (Pallas).
- Семейство Мышиные / Muridae
- Желтогорлая мышь / Apodemus flavicollis (Melchior).
- Семейство Хомяковые / Cricetidae
- Обыкновенный хомяк / Cricetus cricetus (Linnaeus).
Отряд Рукокрылые / Chiroptera
- Семейство Гладконосые летучие мыши / Vespertilionidae
- Бурый ушан / Plecotus auritus (Linnaeus).
- Северный кожанок / Eptesicus nilssoni (Keyserling, Blasius).
Отряд Хищные / Carnivora
- Семейство Куньи / Mustelidae
- Северная европейская норка / Mustela lutreola lutreola (Linnaeus).
- Семейство Кошачьи / Felidae
- Рысь / Felis lynx (Linnaeus).
Отряд Парнокопытные / Artiodactyla
- Семейство Оленевые / Cervidae
- Северный олень / Rangifer tarandus (Linnaeus).
Ссылки
- Красная книга Ярославской области / Под ред. Л. В. Воронина. Ярославль: Издательство Александра Рутмана, 2004. 384 с.: ил. — 3000 экз. ISBN 5-900962-71-7 (с новыми приложениями)
Wikimedia Foundation. 2010.
Список видов грибов — Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Основная статья: Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области. Систематика приводится согласно … Википедия
Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области — Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию. Содержание 1 Царство Грибы… … Википедия
Список видов, занесённых в Красную книгу Архангельской области — Список видов, занесённых во второе издание Красной книги Архангельской области, изданную в 2008 году. В новое издание попало 203 вида 5 видов грибов, 10 видов лишайников, 46 видов мхов, 90 видов сосудистых растений, 4 вида беспозвоночных и… … Википедия
Список видов рода скакунов — В роде жуков скакунов насчитывается около 2 300 видов.[1]. Список видов рода Cicindela abdominalis Fabricius, 1801, Cicindela aeneicollis Bates 1881 (Южная Африка) Cicindela aeneodorsis Sloane, 1917 (Австралия) Cicindela agnata Sturm, 1843… … Википедия
Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области — Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области, изданную в 1999 2002 годах. Список приведён в соответствие со вторым (животные) и третьим (растения) томами. Всего 1086 таксонов, в том числе 558 животных (120 позвоночных и… … Википедия
Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт-Петербурга — Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт Петербурга, изданную в 2004 году. В издание попало 288 таксонов 164 животных (в том числе 89 хордовых (19 млекопитающих, 55 птиц, 2 земноводных, 3 пресмыкающихся, 1 круглоротых, 9 … Википедия
Список видов семейства шестиглазых пауков — Здесь представлен список всех описанных видов семейства шестиглазых пауков по состоянию на 22 сентября 2008 года. Содержание 1 Ariadna 2 Gippsicola 3 Segestria 4 References … Википедия
Список видов рода Merodon — Список видов рода журчалок Merodon. Merodon aberrans Egger, 1860 Merodon abruzzensis van der Goot, 1969 Merodon aeneus Meigen, 1822 Merodon affinis Gil Collado, 1930 Merodon alagoezicus Paramonov, 1925 Merodon albifrons Meigen, 1822 Merodon… … Википедия
Список видов рода Platycheirus — Список видов рода журчалок Platycheirus. Platycheirus abruzzensis van der Goot, 1969 Platycheirus aeratus Coquillet, 1900 Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) Platycheirus amplus (Curran, 1927)… … Википедия
Список видов магических существ телесериала «Зачарованные» — … Википедия