Северодонецкий трамвай

Северодонецкий трамвай
Северодонецкий трамвай
TatraT2.jpg
Трамвайная система
Страна

Украина Украина

Город

Северодонецк

Тип системы

пассажирская

Дата открытия

1993 (так и не был реализован)

Количество маршрутов

2

Количество маршрутов в период максимального развития

0

Длина контактной сети в период максимального развития

0

Общая длина маршрутов в период максимального развития

0

Количество трамвайных парков

1

Количество трамвайных парков в период максимального развития

0

Количество вагонов

50

Количество вагонов в период максимального развития

0

Типы эксплуатируемых трамваев

КТМ-5

Ширина колеи

1524 мм

Тип питания

контактный провод

Напряжение контактной сети

550 Вольт

Регламентированная высота подвеса контактной сети

4 м.

Северодонецкий трамвай — вид общественного транспорта в Северодонецке. Из-за распада СССР не был реализован.

Содержание

История

  • В конце 50-х годов численность города достигла 90 тыс. человек, при этом в город продолжали прибывать люди из разных уголков СССР для строительства и работы в нашем городе. Однако решение транспортной проблемы путем увеличения числа автобусов тогдашнее руководство города уже не удовлетворяло по нескольким причинам. Во-первых, экологическая тема уже тогда серьезно учитывалась местным партийно-советским руководством. Во-вторых, груженый автобус двигался довольно медленно, а даже на небольшой горке бензиновый ЗиЛ-155 вообще превращался в черепаху. Соответственно, люди долго добирались к месту назначения, а для компенсации увеличивавшихся интервалов движения требовались дополнительные машины. Все это заставляло городских руководителей задуматься о вводе альтернативного вида транспорта. Электрический двигатель трамвая или троллейбуса позволял легко «бросить» в гору перегруженный вагон и к тому же не коптил небо, что представлялось весьма важным. Да и людей электромобиль мог взять побольше автобуса. Однако у пуска чего-то нового было одно препятствие, в условиях тогдашнего Союза почти непреодолимое — численность населения. Для того, чтобы претендовать на троллейбусный транспорт, нужно было иметь как минимум 200 тыс. населения, для трамвая и того больше. Немногие мелкие города, могут похвастаться своим электротранспортом, многие проложили его во времена, когда Северодонецк был только заложен как город. Это Горловка,Стаханов,Енакиево, где население было около 70 тыс.жителей. В основном появления трамвая в этих городах было обязано с шахтами и заводами, на которые трамвай возил людей. Трамвай можно было пустить по промзоне или через лес, поле, при этом нет дополнительных затрат на прокладку дороги и коммуникаций. Но главное- это, то что трамвайные пути можно было использовать как подъездные пути во время войны как это было в Стаханове. В 1960 году в самой Луганской области(до 1960 года Ворошиловградской) было только два города, в которых был трамвай- это Луганск и Стаханов. И один, в котором был троллейбус — это Алчевск. Алчевск был вторым городом на Донбассе, после Донецка, в котором открыли троллейбусное движение в 1954 году.
  • В 1967 году Северодонецкий горисполком совместно с руководством СПО «Азот» и министерством коммунального хозяйства УССР принимает решение о проектировании в Северодонецке городского электротранспорта. Проект был поручен Харьковскому Автодорожному институту (ХАДИ). Проект включал в себя строительство трамвайной линии и трамвайного депо. В состав проекта включили : строительство депо с мастерскими технического осмотра и ремонта на 50 машинных мест; строительство тяговых подстанций в соответствии с расчетом на перспективу развития Маршруты следования были от первой проходной «Азота» по ул. Призаводской (ныне ул. Пивоварова), далее по ул. Ленина с ответвлением на ул. Донецкую до управления ГИАП.

Решением Минхимпрома от 25 ноября 1970 года был утверждён проект строительства трамвая в Северодонецке. Но руководству города и комбината не понравился этот проект, так как строительство трамвая было рассчитано на 5 лет, тем более проект предполагал реконструкцию и расширение уже существующей улицы Ленина. Было поручено ХАДИ доработать проект. Так как в соседнем с Северодонецком городе Лисичанске уже заканчивали строительство троллейбусных линий и готовились к открытию, то было принято решение о проектировании другого электрического транспорта, менее затратного и более выгодного как для руководства химкомбината, так и для горисполкома. Этим транспортом стал троллейбус.

  • После строительства и открытия первых троллейбусных линий, троллейбус стал динамично развиваться, троллейбусная сеть прошла по всех главным проспектам и улицам города, тем самым вытеснив за пределы города своего конкурента автобус.
Улица Донецкая. Справа видна выделенная линия для трамвая

К середине 80-х годов старый центр города почти остался без транспорта, автобус уже не регулярно курсировал по улице Ленина и она постепенно становиться пешеходной. Руководство города эта ситуация обеспокоила. И уже 1984 году была создана комиссия основной задача, которой было как качественно решить проблему транспорта на основой улице Ленина и Донецкой. Было предложено пустить новые маршруты троллейбуса по этим улицам, но руководство СПО «Азот» и СПЗ было против этого, так как троллейбусное управления должно было построить линии к их предприятиям, а потом уже строить другие линии по городу. Тогда-то и вспомнили о проекте трамвая. В начале 1985 года был утверждён новый проект строительства трамвая, он отличался старого тем, что не предполагалось реконструкция и расширения улицы Ленина и Донецкой. По новому проекту трамвай должен был двигаться полевой стороне улицы Ленина как это в Москве на Чистопрудном бульваре. В пределах улицы 2 разворотных кольца — на пересечении Донецкой и Ленина.

Таким мог быть Северодонецкий трамвай

И вот 1987 году на улице Донецкой от ГИАПа начали проводить подготовительные работы к началу строительства. Были приглашены специалисты из Луганска,Харькова и Донецка.

Так же было решено, что подвижной состав трамваев будет состоять из КТМ-5.

  • Но в начале 1988 года руководство города приняло решения о временном прекращения строительных работ, так как нужно было закончить строительство основных троллейбусных маршрутов. Полную реализацию проекта отложили на март 1991 года.
  • В 1991 году горисполком принимает решения о строительстве новых маршрутов троллейбуса, так маршрут № 8 дублировал трамвайный маршрут № 2 от ГИАПа до Донецкой, тем самым забирая часть пассажиропотока, маршрут № 7 ,который должен следовать по улице Пивоварова до Комсомольского проспекта заберёт всех пассажиров от первой проходной. В мая 1991 года проект трамвая снова отправляют на доработку в Харьков, теперь горисполком требуют убрать линию с Донецкой да бы не мешать новому маршруту троллейбуса и сделать разворотное кольцо у НИИ «АКБА», а не у первой проходной. Так же ввиду расширения гостиничного комплекса «МИР» депо перенести в промзону на улицу Заводскую. В конце года было принято решение о строительстве трамвая по проекту-№ 3 реализация его должна начаться 7 июля 1993 года.

Но в декабре 1991 года происходит распад СССР,УССР становиться независимой Украиной.


  • 7 июля 1993 года из-за тяжёлого экономического положения в стране, так и не удалось начать строительство трамвайной линии и депо.
  • В 1994 году году было принято решение об отказе в реализации проекта строительства трамвая.

Из-за распада СССР Северодонецк лишился одного из видов общественного транспорта, которому суждено было быть, но который так и не был реализован. На сегодняшний день так и не решена проблема перевозки людей из старого центра города в новые районы города, а улица Ленина и Донецкая так и не увидели на своих просторах ни троллейбуса, ни трамвая.

Описание сети

Предполагался следующий маршрут движения:

№ 1

  • Первая проходная — Улица Ленина — Гостиница "Мир"

№ 2

  • Первая проходная — Улица Ленина — ГИАП

Ширина колеи — 1524 мм.

Подвижной состав

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Северодонецкий трамвай" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»