Свердловский проспект (Челябинск)

Свердловский проспект (Челябинск)
Свердловский
проспект
Челябинск
Фотография
Домовой указатель на Свердловском проспекте. 2010 год
Общая информация
Страна

Россия

Город

Челябинск

Район

Курчатовский, Калининский, Центральный

Прежние названия

Западный бульвар, Володарского, Лесная

Протяжённость

5,3 км

Ближайшая станция метро

Проспект Победы

Свердловский проспект — одна из основных магистральных улиц Челябинска, получила своё нынешнее название по наименованию Свердловского тракта (подъезд к федеральной трассе М5 Челябинск-Екатеринбург), от которого начинается проспект.

Содержание

Происхождение и исторические названия улицы

До строительства моста через реку Миасс в 1960-х годах, тогдашние улицы Володарского (в заречной части) и Лесная, ныне составляющие Свердловский проспект, не играли никакой существенной роли в улично-дорожной сети города - выезд на Екатеринбург на протяжении двух столетий шёл по улице Каслинской (одна из редких улиц, которая в истории Челябинска никогда не переименовывалась).

Интересен факт обмена названиями: в дореволюционном Челябинске все окраинные улицы назывались бульварами, в заречной части (севернее реки Миасс) Западный бульвар после социалистического переименования долгое время носил название улицы Володарского, а её продолжение южнее реки Миасс исторически называлось Лесной улицей, однако западнее неё проходил уже другой Западный бульвар (южнее реки Миасс), который в социалистическое время был переименован в улицу Свердловскую. После открытия моста, в 1967 году Володарского и Лесная были объединены в Свердловский проспект, а улица Свердловская стала нынешней улицей Володарского.

Название «Свердловский проспект» в целом является очень удачным, потому что в других городах нет улицы с таким названием, а потому не возникает путаницы.

Расположение

Улица идёт с строго в меридиональном направлении севера на юг, начинается от перекрёстка со Свердловским трактом и улицей Куйбышева и заканчивается на перекрёстке с улицей Воровского, переходя в улицу Блюхера (на бывшей площади Свердлова). Проспект пересекает все основные магистральные улицы города — Комсомольский проспект, проспект Победы, проспект Ленина.

Роль в инфраструктуре города

На улице находится большое число значимых учреждений культуры, образовательных учреждений и административных зданий Челябинска. Среди них — Челябинский военный автомобильный институт, государственный архив, торговый центр, дворец спорта «Юность», дворец пионеров и школьников, зал камерной и органной музыки Челябинской филармонии[1].

Транспорт

Свердловский проспект играет ключевую роль в дорожной сети города — на Свердловский проспект с юга выходят через улицу Блюхера Троицкий и Уфимский тракты, а с севера — Свердловский тракт, таким образом Свердловский проспект является осевым для города, практически симметрично делит его на восточную и западную части, до строительства объездной дороги вокруг города именно он принимал на себя основную часть транзитной транспортной нагрузки. По всей длине Свердловского проспекта курсирует общественный транспорт: троллейбус, автобус, маршрутное такси, на участке от улицы Труда до улицы Блюхера — трамвай. На перекрестке с проспектом Победы будет находиться одноимённая станция первой очереди строящегося челябинского метрополитена.

Источники

  1. Свердловский, проспект в энциклопедии «Челябинск»

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Свердловский проспект (Челябинск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»