Садки (Красносулинский район)

Садки (Красносулинский район)
Хутор
Садки
Страна
Россия
Субъект федерации
Ростовская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Прежние названия
Николаевско-Садковский,
Садковско-Николаевский
Национальный состав
русские, украинцы
Конфессиональный состав
православные
Этнохороним
садковцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86367
Почтовый индекс
346378
Автомобильный код
61, 161
Код ОКАТО
Садки (Красносулинский район) (Россия)
Садки
Садки (Красносулинский район) (Ростовская область)
Садки

Садки — хутор в Красносулинском районе Ростовской области.

Административный центр Садковского сельского поселения.

Содержание

География

История

Прежние названия хутора:

  • на карте 1903 года Черкасского округа Области Войска Донского именуется Николаевско-Садковский;
  • согласно перечня «Казачьих населенных пунктов в 1918 г.» относился он к станице Новочеркасской, именовался Садковско-Николаевский.

Находившаяся здесь ранее слобода Краснощековых Садки поселена была на балке Садки в недалеком расстоянии от впадения ее с правой стороны в р. Кундрючью. Крестьяне этой слободы в 1862 году были переселены на р. Миусс. С того времени местность, занятую слободой, начали заселять казаки.

О времени первоначального заселения Садковской слободы сведений нет, но в 1749 году она существовала и принадлежала в то время старшине Федору Краснощекову[1]. В 1767 году в этом поселении было 4 двора, а них муж. пола 22, женск. пола 6 душ малороссиян[2].

В хуторе находилась Рождество-Богородицкая церковь, входившая в Александровско-Грушевское благочиние Донской епархии. В 1915 году в хуторе было 517 дворов, 1600 мужчин, 1503 женщины. Кроме церкви, в хуторе было хуторское правление, приходское училище, церковно-приходская школа.

В бывшей слободе Садках с 1835 года существовал деревянный, во имя Воскресения Господня, однопрестольный, молитвенный дом, который в 1875 году сгорел. Вместо него в 1877 году устроена новая, деревянная, во имя Рождества Пресвятой Богородицы, однопрестольная церковь.

В ГАРО на хранении находятся метрические книги Рождество-Богородицкой церкви х. Садковско-Николаевский за следующие года: 1850—1851, 1853—1869, 1871, 1874, 1883. Всего 22 метрические книги. Кроме того, есть на хранении клировые ведомости церквей Александровско-Грушевского благочиния за разные года. Из этих документов можно почерпнуть данные о строительстве церкви, о ее священнослужителях, о том, кто занимал выборные должности церковного старосты и просфорни.

В географическом каталоге ГАРО есть ссылки на следующие дела по хутору:

  • Ф.301 Оп.8 Д.1087 Дело об открытии полного поселкового управления в хуторе Садковско-Николаевском 2-й Новочеркасской ст., 108 дворов, 1882 год.
  • Ф.341 Оп.1 Д.50 Дело об отводе земли старшины П. Краснощекову на правой стороне р. Грушевке и переводе туда крестьян, 1805 год.

Известные люди

  • Лободин, Иван Иванович — Герой Советского Союза, родился в 1900 году в селе Старая Порубежка Саратовской области. Командир кавалерийского полка подполковник И. И. Лободин в оборонительных боях на подступах к Ростову-на-Дону своим полком прикрыл выход из боя 31-й стрелковой дивизии. Проявил храбрость и мужество в бою у хутора Конопи Ростовской области. Погиб смертью храбрых. Похоронен в братской могиле хутора Садки Ростовской области.
  • Павлов, Пётр Андреевич — донской казак, гвардии старшина, призван на войну 12 июля 1941 года по мобилизации Шахтинским ГВК Ростовской области. Награды: Орден «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».
  • Чистов, Иван Акимович — Герой Советского Союза, в хуторе жил и похоронен. В хуторе его именем названы улица и поле в колхозе. В городе Красный Сулин установлен барельеф Героя.

Примечания

  1. Опись реш.дел войск.канц. за 1749 год, войск.арх.
  2. Исповед.роспис. Верхне-Кундрюч.ст. за 1767 год, арх. Донск.дух.консист

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Садки (Красносулинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»