Православие в Бельгии

Православие в Бельгии

Православие — одна из шести официальных религий Королевства Бельгия, пятая по числу последователей после католичества, ислама, протестантизма и иудаизма. По оценкам, православие исповедуют от 50 до 80 тысяч жителей Бельгии. Действуют приходы шести поместных православных церквей — Константинопольской, Русской, Грузинской, Болгарской, Сербской, и Румынской.

С 1985 года православие является официальной религией в Бельгии. Православные приходы имеют право на получение материальной поддержки из государственного бюджета.

Содержание

Константинопольский Патриархат

Бельгийская архиепископия Константинопольского Патриархата была создана в 1963 году путем выделения из Французской митрополии. С 1974 года архиепископом Бельгийским является Пантелеймон (Контояннис).

К Бельгийской архиепископии Константинопольского Патриархата относятся 29 приходов, 5 приходов находится в юрисдикции Западноевропейского экзархата русских приходов.

Русская Православная Церковь

Первый приход Русской Православной Церкви в Бельгии был открыл в 1862 году при Российской императорской миссии в Брюсселе. Число приходов и православных верующих в Бельгии заметно возросло после революции 1917 года.

В 1936 году Константинопольский Патриарх, которому тогда подчинялся Западноевропейский экзархат русских приходов, учредил Бельгийскую епархию. Первым её архиепископом стал Александр (Немоловский) (1936—1960), в 1945 году вместе с епархией перешедший в Московский Патриархат. В 1960—1985 архиепископом Брюссельско-Бельгийским был Василий (Кривошеин), с 1987 года по сей день — Симон (Ишунин).

К Брюссельско-Бельгийской архиепископии Московского Патриархата относятся 12 приходов (4 — в Брюсселе, а также в городах Антверпен, Лёвен, Шарлеруа, Остенде, Льеж, Намюр, Оттиньи, Монс) и 2 монастыря. Богослужение ведется на церковно-славянском, нидерландском, французском, английском языках.

Кроме того, в Бельгии действуют 2 прихода Русской Православной Церкви Заграницей, относящиеся к Женевской и Западно-Европейской епархии.

Грузинская Православная Церковь

К Грузинской Православной Церкви относятся 2 прихода — в Брюсселе и Антверпене. Настоятель — игумен Досифей (Богверадзе).

Болгарская Православная Церковь

В Брюсселе находится приход святого Климента Охридского, относящийся к Западноевропейской архиепископии БПЦ. Настоятель — протоиерей Димитар Димитров.

Сербская Православная Церковь

В Брюсселе находится приход святого Саввы Сербского, относящийся к Западноевропейской епархии СПЦ. Настоятель — протоиерей Иаков Маркович.

Румынская Православная Церковь

Румынская Православная Церковь имеет 5 приходов на территории Бельгии, находящихся под юрисдикцией Митрополита Парижского и Западноевропейского, в том числе 2 в Брюсселе, а также в Алсте, Антверпене и Льеже.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Православие в Бельгии" в других словарях:

  • Православие в мире — Православие  третья в мире после католичества и протестантизма христианская религия по популярности. Во всём мире православие исповедуют примерно 225 300 миллионов человек, в основном в Восточной Европе (страны Балкан и постсоветское… …   Википедия

  • Православие по странам — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • ПРАВОСЛАВИЕ — одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от греч. orqodoxa православие), называли себя в 1 м тысячелетии обе ветви христианства восточная и западная, принявшие постановления Халкидонского собора, после… …   Юридическая энциклопедия

  • Православие во Франции — имеет очень древнюю историю, восходя к I веку н. э., когда епархии на территории Франции входили в состав Единой Вселенской Церкви. Однако после раскола Церквей в XI веке вся территория Франции оказалась в юрисдикции Католической церкви и… …   Википедия

  • православие — Пасхальное богослужение в Патриаршем Богоявленском соборе, которое проводит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Москва, 7 апреля 1991. православие, одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Православие в Люксембурге — Православие в Люксембурге …   Википедия

  • Православное епископское собрание Бельгии, Нидерландов и Люксембурга — (фр. Conférence épiscopale orthodoxe du Bénélux сокращённо CEOB)  координационный орган православных епископов, представляющий Православную Церковь во Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. В странах Бенилюкс совершают служение двенадцать… …   Википедия

  • Население Бельгии — по годам Население Бельгии составляет около 10 839 905 человек по данным на 1 января 2010 года …   Википедия

  • Митрополия Западной и Южной Европы — У этого термина существуют и другие значения, см. Западноевропейская епархия. Митрополия Западной и Южной Европы Румынская православная церковь …   Википедия

  • Женевская и Западно-Европейская епархия — У этого термина существуют и другие значения, см. Западноевропейская епархия. Женевская и Западно Европейская епархия Русская православная церковь заграницей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»