Пластунские ворота (ущелье)

Пластунские ворота (ущелье)
Вид на микрорайон Труда и Пластунские ворота

Пласту́нские воро́та — горное ущелье, по которому протекает река Сочи.

Содержание

Описание

Является границей микрорайона Труда и Центрального района города Сочи (Краснодарский край, Россия) от Хостинского района Сочи (село Пластунка). По ущелью проходит автомобильная дорога: с юга — улица Пластунская, к северу меняет название на улицу Джапаридзе. На южной створке ущелья был построен «Комбинат строительных материалов» (КСМ) — ныне Завод строительных материалов (ЗСМ).

Этимология названия

Ущелье названо по селу Пластунка, куда ведёт дорога, проходящая по нему; название же села образовано от слова пластун - особого вида казачих войск. Первопоселенцами села были несколько семей пластунов.

Ущелье в истории

Ущелье на фото Прокудина-Горского. 1912 г.

В апреле 1919 в бою у Пластунских ворот объединённые партизанские отряды разбили отряд деникинцев[1]. Летом 1935, побывав в Сочи, И.В.Сталин дал указание построить на реке Сочи гидроэлектростанцию. В марте 1936 Совнарком, спеша выполнить указание вождя, выделил 9 млн. руб. на сооружение станции в ущелье Пластунские ворота в двухгодичные срок. Геологические изыскания показали, что стоимость работ будет дороже от предполагаемого в 2 раза. В других условиях от проекта отказались бы, но как быть с «указанием». В особо сложной ситуации оказался А.Д.Метелёв. Он обратился к М.И.Калинину с просьбой поручить строительство станции Наркомтяжпрому. Последний отказался финансировать проект и передал строительство, Главгидроэнергострою, который вёл его до 1938, вложил в строительство 11 млн. руб., затем законсервировал стройку из-за низких технико-экономических показателей и отсутствия средств. В качестве компенсации были начаты проектно-изыскательские работы по гидроэлектростанции на реке Мзымта[2].

Примечания

  1. Голубев П. М. Сочи. Путеводитель.- М., 1987.- С. 31-32
  2. Самсоненко Т.А. Советская империя: Сочи — ударная стройка (1930 гг.) // Былые годы.- № 4(10).- 2008.- С.9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пластунские ворота (ущелье)" в других словарях:

  • Труда (Сочи) — Микрорайон Труда КСМ …   Википедия

  • Хоста — У этого термина существуют и другие значения, см. Хоста (значения). Микрорайон Хоста Город: Сочи Административный район города: Хостинский район Первое упоминание …   Википедия

  • Сочи (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сочи (значения). Сочи Среднее течение реки, справа впадает приток Агуа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»