Петровский Ям

Петровский Ям
Посёлок
Петровский Ям
Страна
Россия
Субъект федерации
Карелия
Муниципальный район
Координаты
Основан
Население
0 человек
Часовой пояс
Автомобильный код
10
Код ОКАТО
Петровский Ям (Россия)
Петровский Ям
Петровский Ям (Республика Карелия)
Петровский Ям
Петровский Ям (Медвежьегорский район)
Петровский Ям

Петро́вский Ям — заброшенный посёлок, в 57 км от посёлка Повенец в Медвежьегорском районе Карелии. Расположен на правом берегу реки Выг, при впадении в Выгозеро. Основан в 1880 году на месте бывшей армейской стоянки.

Содержание

История

Армейская стоянка

В 1702 году в этом месте была проложена Осударева дорога. Во время Великой Северной войны 22 и 23 августа 1703 года русские войска, предположительно, в составе пяти батальонов Преображенского и Семёновского полков организовали переправу через реку Выг, а затем остановились на ночлег на правом берегу реки.

По сохранившимся преданиям, в Петровском Яме для государя, генералитета и бояр ставили «зимушки»[сн 1], а гвардейцы и работный люд размещались на «лавасах»[сн 2].

В 1873 году в Петровский Ям[1] приезжал исследователь, действительный член Русского географического общества, В. Н. Майнов, записавший рассказы старожилов об экспедиции Петрова войска в книге «Поездка в Обонежье и Корелу».

Посёлок

В 1880 году на месте бывшей армейской стоянки основан посёлок. Название посёлка происходит от слова «ям»: ямскими стоянками называлось то, что в XVIII в. получило название почтовых станций. Была образована Петровско-Ямская волость.

В 1882 году в селении открыта часовня во имя апостола Петра, построенная по проекту архитектора И. В. Штрома[2].

27 августа 1927 года по постановлению ВЦИК волостное, уездное административное деление в Карелии было упразднено. Петровско-Ямская волость перешла в состав Сегежского района.

После открытия Беломоро-Балтийского канала уровень воды в реке Выг поднялся на 6 метров, и армейская стоянка Петровский Ям ушла под воду. Рядом[сн 3] на берегу Выга был образован одноимённый посёлок сплавщиков леса.

В годы Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны после завершения Медвежьегорской наступательной операции РККА здесь располагалась крупная советская продовольственно-техническая база, включая военный госпиталь № 2212 32-й армии. 12 февраля 1942 года диверсанты из отдельного разведывательно-диверсионного батальона дальней разведки (фин.)русск. совершили нападение на советскую базу в Петровском Яме. Группу из 100 человек возглавлял лейтенант Илмари Хонканен (фин.)русск.[3].

Советская версия событий:[4]

Финские лыжники-разведчики на задании во время Великой Отечественной войны.

История связана с финским подразделением, действовавшим во время войны не только на территории Карелии, но и в соседних областях России. Речь идет о деятельности отдельного разведывательно-диверсионного батальона дальней разведки при главной квартире (штабе) финской армии. …Головорезы именно из этого батальона совершили нападение на советский военный госпиталь № 2212, что было запрещено международными конвенциями. В ночь с 11 на 12 февраля 1942 года финский отряд на лыжах подобрался к госпиталю, когда его медперсонал и раненые, ничего не подозревая, спали. Несмотря на флаг медицинского учреждения, — белый с красным крестом, — финны подожгли все автомашины, складские помещения, а палаты с людьми забросали гранатами. Раненые в одном нижнем белье пытались выбраться из горящего здания, но их тут же расстреливали.

Диверсанты не пощадили и медицинский персонал. На месте были убиты санитары, медсестры, военврач Гиндин[сн 4]. Из медперсонала уничтожено около 30 человек, пятеро ранены… Газеты опубликовали материалы о зверствах финских диверсантов над беззащитными ранеными. Весь Карельский фронт негодовал тогда по поводу действий врага.

А финское командование за эту операцию отметило лейтенанта И. Хонканена, командира диверсантов, крестом Свободы 4-го класса. Такую же награду получил и сержант Суло Охтонен — как один из лучших, расстрелявший более десяти советских раненых

По финским данным в результате 2-часового боя было уничтожено 500 советских солдат, 300 лошадей, 90 автомашин, взорваны склады с боеприпасами, продовольствием и обмундированием, топливные цистерны, полностью уничтожено 60 построек[5]. По советским данным, только один ППГ № 2212 (полевой подвижной госпиталь) потерял убитыми не менее 25 человек персонала[6]. Также понесли потери и другие советские части, оборонявшие базу[сн 5].

Потери финской разведывательно-диверсионной группы составили 5 человек погибшими, 6 раненых и трое получили незначительные травмы[7]. 27 февраля 1942 года за успешно проведённую операцию лейтенант Илмари Хонканен был награждён Крестом Маннергейма № 50[3][8]. Уничтожение базы в Петровском яме считается одной из успешных операций финской военной дальней разведки[7].

По данным российского исследователя Петра Репникова, со ссылкой на донесение начальника гарнизона и санитарной службы, потери советской стороны составили 85 человек, из которых красноармейцев, имевших оружие — 33 человек, 28 человек — медперсонал, 9 человек — раненые, находившиеся в госпитале на излечении, и ещё 15 человек — гражданское население. Останки погибших были перевезены в братскую могилу в Сегеже. По оценке П. Реникова, с 12 февраля 1942 года отношение к финским военным, раненым и гражданскому населению со стороны советских партизан и частей РККА изменилось в худшую сторону: «Жестокость порождает ответную жестокость. На наш взгляд, Илмари Хонканен своими необдуманными действиями при планировании и организации нападения на гарнизон Петровского Яма, приведшими к уничтожению госпиталя и гибели гражданского населения поселка, породил ответные действия советской стороны»[9]. Командир диверсионного отряда Илмари Хонканен не был привлечен к ответственности за убийство раненых и медперсонала, остался жить и работать в Финляндии[9].

Послевоенные годы

До 1978 года Петровский Ям был крупным посёлком сплавщиков. Из Сегежи в посёлок ходил рейсовый теплоход. В 1978 году сплав по Верхнему Выгу был закрыт, а жители посёлка перебрались в посёлок Валдай. В 1979 году в посёлке ещё проживало около 50 семей, а в 1980 году — трое жителей[1].

Современное состояние

По состоянию на 2010 год, Петровский Ям — это «мёртвая» деревня с разрушенными до основания зданиями и сваями причала. Указанный на некоторых картах мост через Выг также не существует.

Достопримечательности

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Крест в память о финских солдатах. Архивировано из первоисточника 25 октября 2012.
Image-silk.png Памятный знак — пирамидка с красной звездой. Архивировано из первоисточника 25 октября 2012.
  • Петровская часовня (уничтожена в советское время)
  • Памятный знак на месте советского госпиталя — пирамидка с красной звездой на вершине (установлена в 2008 году)
  • Деревянный крест в память о финских солдатах-диверсантах, погибших 12 февраля 1942 года, с надписью:

Разведывательная группа Илмари Хонканена

  • Юсси Косола
  • Матти Хейман
  • Вильё Халме
  • Лаури Хинтсанен
  • Каарло Коскинен

Пали в бою в «Петровском Яме»
12.2.1942

Прочие факты

Среди погибших красноармейцев в госпитале № 2212 был родственник М. Ю. Лермонтова — красноармеец Михаил Владимирович Лермонтов[сн 6].

Примечания

Сноски

  1. Зимушки — небольшие домики с земляными крышами
  2. Лавас — один из способов отдыха и охоты на Русском Севере. На высоте 2,5 метров на четырёх растущих рядом деревьях устанавливается помост из крупных веток. Под ним на земле, с подветренной стороны, разжигается костёр, создающий своеобразную тепловую блокаду снизу. Забравшиеся на лавас могли спокойно сушить одежду, отдыхать, не боясь хищников и змей.
  3. Ушедшая под воду деревня находится в трёх километрах к северо-западу от одноимённого заброшенного посёлка. По книге: Марк Пуссе. Глава 3. Полузабытая сторонушка // Следы «осударевой» дороги. — Северодвинск, 1991. — 118 с. — (ББК 26.8).
  4. Гиндин, Макс Владимирович — военврач 3 ранга 32-й армии согласно записи ОБД «Мемориал» № 501326988
  5. Например, известно о 10-ти погибших из 2-й рабочей роты 3-го отдельного батальона обеспечения согласно Донесению о безвозвратных потерях от 21.03.1942.
  6. В начале 1942 года семья М. В. Лермонтова получила извещение от начальника 445-го полевого ветеринарного лазарета, военврача второго ранга, Шевченко следующего содержания: «…Ваш сын, красноармеец Михаил Владимирович Лермонтов, уроженец с. Снитовка, Летического района, Каменец-Подольской области, в бою за социалистическую Родину, верный военной присяги, проявив мужество и геройство, был сожжен бандой фашистов 12 февраля 1942 года». По книге Михаленко А. П. Глава 4. Высочайший смотр - Первая мировая война - Братья Панаевы - Лермонтовы - На службе отечеству - Гражданская война - В изгнании... // И жили дружною семьею солдат, корнет и генерал: Страницы полковой летописи Ахтырского гусарского полка. — Рейттаръ. — 96 с. — 1000 экз. — ISBN 5-8067-0045-3

Источники

  1. 1 2 Пуссе М. В. Глава 3. Полузабытая сторонушка // Следы «осударевой» дороги. — Северодвинск, 1991. — 118 с. — ББК 26,8 экз.
  2. Описание путей от Санкт-Петербурга к Соловецкому монастырю. Петрозаводск, 1888, с.31
  3. 1 2 Marttinen & Tikkanen 2002, 85-87
  4. Юрий Дрыгин. Кого на скамью подсудимых? // Курьер Карелии, №130. — 13 июля 2000.
  5. Seppo Posio. Tuhat ruplaa elävänä, viisisataa ruplaa kuolleena // Turun Sanomat. — 12.6.2004.
  6. Список потерь начальствующего и именного состава ППГ № 2212 от 18 мая 1942 года. ОБД «Мемориал»
  7. 1 2 Tikkanen 2004, 17-86
  8. Sissiluutnantti Ilmari Honkanen (финск.).(недоступная ссылка — история) Проверено 29 января 2010.
  9. 1 2 Валерий Поташов «Нападение на госпиталь разделило войну». «МК» в Карелии (13.12.12). Архивировано из первоисточника 20 декабря 2012. Проверено 16 декабря 2012.

Литература

  • Пётр Репников. Петровский Ям. Запланированная трагедия. СПб.: «АВРОРА-ДИЗАЙН», 2012. — 240 с. Тираж 1000 экз. ISBN 978-5-93768-054-5
  • Орехов Д. И. Оперативное направление. Финляндия. — СПб.: Бионт, 2007. — 600 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-94500-058-2
  • Einari Laitinen. Suomen armeijan 4. erikoisen tiedustelupataljoonan tiedustelu — ja hävityspartioiden toiminta Karjalan alueella vv. 1941—1944. «Carelia», № 1, 2007.  (фин.)
  • Tikkanen, Pentti H. Valiosissit kaukopartiossa. — Hämeenlinna: Karisto, 2004. — 474 p. — ISBN 951-23-4534-X  (фин.)
  • Honkanen, Ilmari. Venäjällä on väljää. Marskin kaukopartioritarin sota hänen omien kirjeidensä valossa / Под редакцией Marttinen, Eero. — WSOY, 2003. — 234 p. — ISBN 978-951-0-28345-5
  • Marttinen, Eero & Tikkanen, Jorma. Olimme Päämajan kaukopartiomiehiä : osasto Marttinan miehet kertovat. — Helsinki: WSOY, 2002. — ISBN 951-0-27035-0  (фин.)
  • Seppo Posio. Tuhat ruplaa elävänä, viisisataa ruplaa kuolleena // Turun Sanomat. — 12.6.2004.

Ссылки

Координаты: 63°18′54″ с. ш. 35°19′25″ в. д. / 63.315° с. ш. 35.323611° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Петровский Ям" в других словарях:

  • Петровский Д. В. — Петровский Д. В. ПЕТРОВСКИЙ Дмитрий Васильевич (1892 ), современный поэт; примыкал к Лефу. Участник гражданской войны. Гражданская война основная тема его творчества. Очерки, собранные в сборнике «Повстанья», дают яркую художественную хронику… …   Литературная энциклопедия

  • Петровский М. А. — Петровский М. А. ПЕТРОВСКИЙ Михаил Александрович (1887 ) современный литературовед. Окончил историко филологический факультет Московского университета, при к ром был оставлен по кафедре зап. европейских лит p. Преподавал в Московском университете …   Литературная энциклопедия

  • Петровский П. Н. — Петровский П. Н. ПЕТРОВСКИЙ Петр Николаевич (1864 ) поэт. Р. в разорившейся дворянской семье. Печататься начал в 1883. П. один из последних представителей вырождающейся дворянской лирики. Поэтизация прошлого делает его поэзию архаичной и даже… …   Литературная энциклопедия

  • Петровский — Григорий Иванович (1878 1958). Член партии с 1897 г. Участник революции 1905 1907 гг. Депутат IV Государственной думы (1912 1914 гг.), председатель фракции большевиков. В 1912 г. кооптирован в ЦК РСДРП. В 1914 1917 гг. находился в ссылке в Сибири …   1000 биографий

  • ПЕТРОВСКИЙ — см. Среднеспелый. Стрелкующийся. Озимый. Универсального использования. Период от полных всходов зубков до массового пожелтения листьев 79 115 дней. Растение высотой 70 75 см. , темно зеленые, с восковым налетом средней интенсивности. Луковица… …   Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • Петровский — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 Г …   Википедия

  • Петровский — I Петровский         Алексей Алексеевич [2(14).2.1873, Лукоянов, ныне Горьковской области, 24.8.1942, Свердловск], русский и советский учёный в области радиотехники и электротехники, доктор физико математических наук (1935), заслуженный деятель… …   Большая советская энциклопедия

  • Петровский Г. — Григорий Иванович Петровский Григорій Іванович Петровський …   Википедия

  • Петровский Г. И. — Григорий Иванович Петровский Григорій Іванович Петровський …   Википедия

  • Петровский И. — Иван Георгиевич Петровский Дата рождения: 18 января 1901 Место рождения: Севск, Орловская губерния, Российская империя Дата смерти: 15 января 1973 Место смерти: Москва Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»