Ошейниковая пищуха

Ошейниковая пищуха

Ошейниковая пищуха

Ошейниковая пищуха
Ошейниковая пищуха
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Зайцеобразные
Семейство: Пищуховые
Род: Пищухи
Вид: Ошейниковая пищуха
Латинское название
Ochotona collaris (Nelson, 1893)
Ареал
изображение
Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg en:Least Concern
Вызывающие наименьшие опасения
Least Concern (IUCN 3.1)
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
IUCN   41257
ITIS   180108
NCBI   134600
EOL   969983

Оше́йниковая пищу́ха, или го́рная пищу́ха (лат. Ochotona collaris) — млекопитающее из семейства пищуховых. Встречается в горных районах на западе Северной Америки, в центральных и южных областях Аляски и северо-западе Канады.

Содержание

Внешний вид

Длина тела ошейниковой пищухи 17,8 — 19,8 см, масса тела 117-145 г.[1] Туловище плотного сложения, короткие лапы покрыты мехом, на стопах волосы отсуствуют. Окрас серый, под цвет гор, что делает пищуху незаметной. На шее и плечах пятна более светлые, чем основной окрас, своей формой напоминают воротник. Когти острые, изогнутые, они позволяют зверькам карабкаться по горным уступам. Как и у других пищух, у ошейниковой пищухи задние конечности немного длиннее передних и едва заметный хвост. У ошейниковых пищух широкий и плоский череп.

Поведение

Места обитания

Ошейниковые пищухи препочитают поселяться по окраинам горных кряжей в норах и пещерках у подножья горных выступов. Такие пещерки служат хорошим укрытием, а растительность, обычно растущая в 5-6 м от дома — источником пропитания.

Образ жизни

Ошейниковые пищухи — это очень проворные животные, у них отличные слух и зрение. Они подают о себе знать негромкими звуками «ми-ип» из-под земли. В летнее время горные пищухи заготавливают корм в стожках. Высота такого стожка может достигать 35 см, а в диаметре 60 см. Иногда пищухи ставят один большой стожок, но часто предпочитают прятать свои запасы по нескольким мелким стожкам, которые они ставят в разных местах. Как правило, из года в год стожки располагаются в одних и тех же местах. Эта особенность очень важна для ошейниковых пищух, так как они не впадают в спячку, а вынуждены запасать корм, для того чтобы выжить зимой.[1] Они очень избирательно относятся к растениям, которые запасают в стожок. Если же пищухе не хватает корма зимой, то она начинает питаться лишайниками и мягкими частями растений, которые сможет добыть зимой.

Взрослые пищухи территориальны. К середине лета основным занятием животного становится заготовка сена на зиму. Тогда ошейниковые пищухи становятся более агрессивны к своим соседям. Крики, которые они издают, свидетельствуют о том, что территория занята. Непосредственные схватки с нарушителями границ встречаются довольно редко. Иногда пищухи селятся на достаточно близком друг от друга расстоянии (около 20 м), однако в большинстве случаев расстояние между отдельными участками составляет около 75 м.

К осени горные пищухи непримиримо охраняют свою территорию. Кормовые территории соседей часто перекрывают друг друга, из-за этого происходят частые конфликты между ними из-за стожков. В это время пищухи теряют осторожность, и даже могут подпускать к своим владениям человека. Зиму проводят в норах, питаясь запасённой едой, в солнечные дни выходят греться на камнях. Ошейниковые пищухи весьма любопытные животные, любят смотреть на новые объекты, появившиеся вблизи дома, прежде чем отправляться на поиски пищи. В природе живут 3 года.[1]

Ошейниковые пищухи — дневные животные. Иногда они греются на солнце среди камней. Горные пищухи плохо переносят высокие температуры, и спасаются от них в горных пещерках. Пик активности животного приходится на утро и конец дня.

Питание

Основу питания ошейниковой пищухи составляют практически все лиственные растения и травы.[1]

Размножение

Ошейниковые пищухи — моногамные животные. Весной, с началом сезона размножения, пищухи не отстаивают границы своих владений. Беременность длится 30 дней. В конце мая-начале июня в горах начинает появляться новая растительность, и в это время самка рождает 2-6 (в среднем 2-3) детёнышей. Детёныши рождаются слепыми и безволосыми. К 30-40 дням достигают половой зрелости.[1] Всё лето молодняк живёт с матерью, а с началом весны отправляется на поиски свободных территорий. За потомством ухаживает только самка. Через короткое время после рождения первого помёта она опять начинает размножаться, и концу лета приносит ещё один помёт.

Защита от врагов

Ошейниковые пищухи криком оповещают о приближении врага: сокола, совы или гризли или короткохвостой ласки. Последняя наиболее опасна: она способна выследить пищуху даже в густой растительности. При приближении ястреба пищуха издаёт громкий клич и прячется в норку.[1]

Распространение

Горная пищуха встречается в горных районах на западе Северной Америки, в центральных и южных областях Аляски и на северо-западе Канады. Несмотря на то, что горные пищухи предпочитают горные районы, их можно встретить вдоль побережья Аляски, на уровне моря.[1]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ошейниковая пищуха" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»