Общенациональная Ассоциация генетической безопасности

Общенациональная Ассоциация генетической безопасности
Общенациональная Ассоциация генетической безопасности
Тип

негосударственная некоммерческая организация

Год основания

2004

Расположение

Москва

Ключевые фигуры

Баранов Александр Сергеевич (президент), Шаройкина Елена Акинфовна (директор)

Веб-сайт

www.oagb.ru

Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) – российская общественная некоммерческая организация. Главная заявляемая цель Ассоциации - обеспечение и поддержание условий безопасности человека и окружающей среды.

Содержание

Задачи Ассоциации

  • образовательные и законодательные инициативы в области биологической безопасности;
  • пропаганда идей сохранения генетических ресурсов;
  • поддержка научного сообщества, деятельность которого направлена на изучение факторов биологической безопасности и на развитие способов ее обеспечение;
  • общественный контроль продуктового и сырьевого рынков;
  • введение единой системы добровольной сертификации сырья и продуктов питания «Биологически Безопасно».

Деятельность Ассоциации

Общественный контроль продуктового и сырьевого рынков

ОАГБ регулярно проводит мероприятия, направленные на исследование безопасности и качества продукции, попадающей на прилавки магазинов[источник не указан 258 дней].

ОАГБ провела проверки на соответствие заявленному качеству продукции следующих категорий: мясная продукция, молочные продукты (йогурты, глазированные сырки, сгущенное молоко), продукты детского питания, кондитерские изделия, консервированная продукция и т.д. Результаты всех проведенных исследований публикуются на официальном сайте Ассоциации [1].

Система добровольной сертификации «Биологически Безопасно»

ОАГБ разработала систему добровольной сертификации продуктов «Биологически Безопасно». Сертификация продуктов осуществляется компетентными организациями – аккредитованными государством независимых лабораторий как в России, так и за рубежом. Знак «Биологически Безопасно» присваивается тем продуктам, которые удовлетворяют качеству в соответствии с принятыми в государстве нормами и стандартами. Специалисты ОАГБ обеспечивают регулярный (не менее 2-х раз в год) контроль качества прошедшей сертификацию продукции.

Биоразведка

Деятельности ОАГБ посвящен интернет-сериал «Биоразведка», который регулярно выходит на ресурсах интернет-телеканала Russia.ru с 2008 года. Основные темы "Биоразведки": безопасность продуктового рынка, проблема распространения на территории России генномодифицированных продуктов (ГМО), нарушение права граждан на получение полной информации о потребляемых ими продуктах. В сериале, постоянной ведущей которого выступает Елена Шаройкина, принимают участие звезды политики, культуры и шоу-бизнеса, а также представители научного сообщества России и зарубежных стран.

Судебные разбирательства

Ассоциация выиграла судебный спор с компанией «Нестле Фуд» (судья вынесла решение без объяснения причин)[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»