Ниппонозавр

Ниппонозавр
?
Ниппонозавр
Ниппонозавр
Nipponosaurus sachalinensis
Научная классификация
Царство: Животные
Класс: Пресмыкающиеся
Надотряд: Динозавры
Отряд: Птицетазовые
Подотряд: Орнитоподы
Семейство: Гадрозавриды
Род: Ниппонозавр
Латинское название
Nipponosaurus sachalinensis Nagao, 1936

Ниппонозавр — (лат. Nipponosaurus «Японский ящер») травоядный динозавр, семейства гадрозавров (утконосых), живший в поздний меловой период. Приблизительная длина ниппонозавра 7,6 метров. Первый и единственный неполный скелет был обнаружен японцами в 1934 году на территории больницы в Синегорске, Сахалин. Скелет ископаемой рептилии хранится в научном музее Хоккайдского университета в городе Саппоро (Япония).

Окаменелый скелет японского динозаврав, найден рабочими компании «Мицуи кодзан» на Сахалине в 1934 году при рытье котлована под фундамент строящейся больницы в селении Каваками Танко (ныне Синегорске). Найденные кости в музей доставил Нэмото Канамэ, и понимая важность находки, он же дал телеграмму в адрес Нагао Такуми, и выслал ему образец с зубом. Нагао определил, что это кости динозавра из семейства гадрозавров, и попросил Нэмото извлечь остальные кости. В 1936 году Нагао сам приехал на место, и раскопал оставшиеся кости. Было найдено около 60 % всего скелета. В статье, опубликованной в ученых записках университета Хоккайдо Тэйкоку (Хоккайдский императорский университет) в 1936 году Нагао назвал найденного динозавра Nipponosaurus sachalinensis. (Нагао, 1936) Они подробно описал каждую кость, и можно считать его статью высококачественной для того времени публикацией на тему палеонтологии позвоночных. Но поскольку отсутствовал череп, который крайне важен для исследований, сравнительное изучение не продвинулось.

Через 70 лет после публикации Нагао бывший тогда аспирантом Хоккайдского университета Судзуки Дайсукэ возобновил исследования Nipponosaurus sachalinensis, и многое выяснил (Судзуки и др. 2004). Прежде всего, из того, что позвонок и позвоночная дуга не сращены, было понято, что это кости детёныша. Далее, по форме верхней челюсти и форме костей передней лапы было подтверждено, что это гадрозавр из подсемейства ламбеозавров. Ламбеозавры процветали в поздний меловой период в Северной Америке, предки Nipponosaurus пересекли Берингов пролив и распространились из Северной Америки по Азии.

Окаменелый скелет Nipponosaurus sachalinensis найденный на Сахалине хранится в музее Хоккайдского университета в городе Саппоро (Япония) (Г. В. Матюшков, Сахалинский областной краеведческий музей).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ниппонозавр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»