Межзвёздный (фильм)

Межзвёздный (фильм)
Межзвёздный
Interstellar
Жанр

научная фантастика

Режиссёр

Стивен Спилберг

Автор
сценария

Джонатан Нолан (телесценарий)
Кип Торн (книга)

Кинокомпания

Amblin Entertainment
Lynda Obst Productions
Paramount Pictures

Страна

США

Язык

английский

Год

2013

IMDb

ID 0816692

Межзвёздный — ожидаемый к выходу в 2013 году научно-фантастический фильм Стивена Спилберга по сценарию Джонатана Нолана и Кипа Торна.

Содержание

История создания

Однажды Карл Саган попросил Торна вычитать раздел о путешествии во времени рукописи для романа «Контакт». Торн немедленно отклонил гипотезы Сагана; однако позднее его осенило: червоточины могут быть использованы в качестве машин времени. Его последующая работа, «Wormholes, Time Machines and the Weak Energy Condition» («Червоточины, машины времени и слабоэнергетическое состояние») наряду с другими рукописями дали ему популярность среди любителей научной фантастики. Он не заботился о том, что это была крайне умозрительная работа, и уделял ей столько же энергии, сколько и другим предметам своего труда.

По обращению Кипа Торна и продюсера Линды Обст[1] в июне 2006 года Стивен Спилберг объявил о том, что он будет руководить съёмками научно выверенного фильма о «группе учёных, путешествующих сквозь червоточины и в другие измерения»,[2] В январе 2007 сценарист Джонатан Нолан встретился со студийными работниками для обсуждения адаптации доработок Обста и Торна к киносценарию. Сценарист предложил дополнить «элемент времени» для переработки основной идеи, что было положительно воспринято Обстом и Торном.[1] В марте компания Paramount наняла Нолана и учёных из Калифорнийского технологического института, сформировав рабочую группу, которая начала адаптацию по доработке после завершения сценария «The Chicago Fire»[3] для Warner Brothers. В июле следующего года Кип Торн сообщил, что люди подтолкнули его для изображения самого себя в фильме «Межзвёздный».[4]

Описание сюжета

Картина построена на нескольких недоказанных теориях Альберта Эйнштейна и исследованиях теорий гравитационных полей физиком Кипом Торном.

Примечания

  1. 1 2 Jay A. Fernandez. Jonah Nolan turns science into a film script, Los Angeles Times (28 марта 2007).  (англ.)  (Проверено 16 февраля 2010)
  2. Michael Fleming. Space chase pic on Par launch pad, Variety (14 июня 2006).  (англ.)  (Проверено 16 февраля 2010)
  3. Michael Fleming. Nolan to write Spielberg film, Variety (22 марта 2007).  (англ.)  (Проверено 16 февраля 2010)
  4. Leigh Dayton. Warped in La La Land, The Australian (14 июля 2007).  (англ.)  (Проверено 16 февраля 2010)

Ссылки