Мария-Аделаида (великая герцогиня Люксембургская)

Мария-Аделаида (великая герцогиня Люксембургская)

Мария-Аделаида (великая герцогиня Люксембургская)

Мария Аделаида
Marie-Adélaïde
Великая герцогиня Люксембургская
25 февраля 1912 — 14 января 1919
Предшественник: Вильгельм IV Люксембургский
Преемник: Шарлотта
 
Рождение: 14 июня 1894(1894-06-14)
Замок Берг, Люксембург
Смерть: 24 января 1924(1924-01-24) (29 лет)
Замок Хохенбург, Бавария
Династия: Нассауская
Отец: Вильгельм IV Люксембургский
Мать: Мария Анна Португальская

Мария-Аделаида (полное имя Мари Аделаида Терезия Хильда Антония Вильгельмина люксемб. Marie Adélaïde Theresia Hilda Antonia Wilhelmina vu Lëtzebuerg; фр. Marie Adélaïde Thérèse Hilda Antonie Wilhelmine; 14 июня 1894, Замок Берг, Люксембург — Замок Хохенбург,Бавария 24 января 1924) — великая герцогиня Люксембургская с 1912 по 1919 годы.

Старшая из шести дочерей великого герцога Люксембургского Вильгельма IV и Марии Анны Португальской, 10 июля 1907 Мария-Аделаида была провозглашена наследницей престола Вильгельмом IV, не имевшим наследников мужского пола. Поэтому, когда ее отец умер 25 февраля 1912 года, она стала первой правящей Великой герцогиней Люксембурга и первым монархом Люксембурга начиная с 1296 года, фактически родившимся в этой стране.

Великая герцогиня проявляла большой интерес к политике, и принимала активное участие в управлении и политической жизни Великого княжества. Во время Первой мировой войны, она имела довольно тёплые отношения с немецкими оккупантами, за которые она резко критиковалась после окончания войны. Несмотря на то, что она не ни разу не нарушила конституцию, голоса в Парламенте начали требовать её отречения в январе 1919. В то же время, крупные политические деятели соседних Франции и Бельгии поддерживали захватнические планы в отношении Люксембурга и, были заинтересованы в дискредитации Марии-Аделаиды. После консультации с Премьер-министром, 14 января 1919 она отказалась от престола в пользу своей младшей сестры Шарлотты.

В 1920 Мария-Аделаида ушла в монастырь Кармелиток в Модене, Италия. Позже, в Риме она присоединилась к «Сестричкам Бедности», взяв себе имя «Сестра Мари Бедности». Её ухудшающееся здоровье не позволило ей остаться монахиней, и она в конце концов была вынуждена покинуть монастырь. Она тогда переехала в Замок Хохенбург (Hohenburg) в Баварии, где и умерла от гриппа в 1924. 22 октября 1947 года, её тело было похоронено в Герцогском Склепе Собора Богоматери в городе Люксембург.

Источник

Данная статья является полным или частичным переводом одноимённой статьи английской Википедии

Литература

  • O'Shaughnessy, Edith. Marie Adelaide, Grand Duchess of Luxemburg, Duchess of Nassau. New York: Jonathan Cape and Robert Ballou, 1932.
  • Schous, Marie. Marie Adelheid van Nassau, Groothertogin van Luxemburg. 's Hertogenbosch: G. Mosmans, 1931.
  • Zenner, Theodor. Marie Adelheid: Lebensbild der verstorbenen Grossherzogin von Luxemburg. 1925
  • Marburg, Theodor. The Story of a Soul. Philadelphia: Dorrance, 1938.
  • Leighton, Isabel, and Bertram Bloch. Marie-Adelaide: A Play. New York: Rialto Service Bureau.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мария-Аделаида (великая герцогиня Люксембургская)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»