Коркмасов

Коркмасов

Коркмасов, Джелал-эд-Дин Асельдерович

Джелал-эд-Дин Асельдерович Коркмасов (варианты написания имени: Джелал, Джалал, Джалалутдин, Джамалутдин, Джелаледдин, вариант написания фамилии: Коркмас) (1877 или 1879, село Кумторкала, ныне перенесено на новое место и называется Коркмаскала, Дагестан - 1937 или 1939) - революционер, государственный деятель, журналист.

По национальности - кумык, выходец из состоятельной семьи. Фамилия, образованная от кумыкского глагола "qorq" - "бояться" и отрицательного аффикса "mazmez", означает "не боящийся, смелый". Учился в Ставропольской гимназии. Принял участие в революции 1905 года в Дагестане. В 1906 году был арестован и выслан под полицейский надзор в Олонецкую губернию. В 1907 году добился разрешения на эмиграцию и уехал в Париж, где учился в Сорбонне, юрист. Также в Париже Коркмасов сблизился с турецкими политэмигрантами - младотурками из партии Единение и прогресс.

После успешного для младотурок переворота жил в Стамбуле, где с октября 1909 по июнь 1910 издавал на свои средства на русском языке еженедельную иллюстрированную газету «Стамбульские новости» тиражом 1000 экземпляров - первую русскоязычную газету в Османской империи. Всего было издано 33 номера. В Российской империи инициатива Коркмасова была встречена положительно. Российский чрезвычайный и полномочный посол в Турции гофмейстер Чарыков писал министру иностранных дел Извольскому:

"По-видимому, Коркмасов умеренных взглядов и человек очень больших дарований. (...) Я считаю его частную инициативу в журнальном деле предпочтительной казенному почину, и в данном случае думаю, что «Стамбульские новости» будут способствовать осуществлению нашей общей программы дружественного сближения с Турцией на почве культурных и экономических вопросов".[1]

Следующий министр иностранных дел С.Д. Сазонов в письме министру финансов В.Н. Коковцеву с просьбой о материальной поддержке газеты назвал её «достойным органом отечественной печати». Однако из-за разногласий с официальным курсом младотурецкого правительства газета вскоре была закрыта наряду с некоторыми другими оппозиционными изданиями. Коркмасов, который во время пребывания в Стамбуле, помимо журналистской деятельности, содержал на свои личные средства школу и пансион, а также написал (в соавторстве с М. Скоковской) "Путеводитель по Константинополю", вторично эмигрировал в Париж.

После Февральской революции вернулся в Россию, участвовал в съездах горских народов во Владикавказе и ауле Анди (1917). В мае 1917 года Коркмасов вместе с М. Дахадаевым, А. Тахо-Годи, М. Хизроевым, А. Зульфукаровым, С. Габиевым организовал в Темир-Хан-Шуре Дагестанскую социалистическую группу, которая занималась подготовкой социалистической революции[2]. Поддержал большевиков. Вошёл в ЦК Кавказского краевого комитета РКП(б). Второго мая 1918 года возглавил Временный Революционный комитет Темир-Хан-Шуры. Первый Председатель СНК Дагестанской АССР, автор первой Конституции Дагестанской АССР.

В 1921 году нарком иностранных дел Чичерин и Коркмасов подписали со стороны Советской России Московский договор (1921) с Турцией. В 1928 году был создан Всесоюзный комитет нового алфавита. Руководителем всего комитета был назначен Михаил Иванович Калинин, а его заместителем -Джелал Коркмасов, который фактически и возглавлял работу комитета. В 1926 году Коркмасов был сопредседателем 1-го Всесоюзного тюркологического съезда, проходившего в Баку, в 1934 возглавлял Оргкомитет по подготовке 1000-летнего юбилея Фирдоуси[3]. Автор брошюры «Роль и значение печати в Дагестане», изданной в 1926 году. Репрессирован в 1937 году, реабилитирован посмертно.

Коркмасов, образованный и харизматичный, оставлял пряитное впечатление у знакомившихся с ним людей. Например Фритьоф Нансен, встречавшийся с Коркмасовым в 1925 году в Дагестане, написал о нём:

"Коркмасов - кумык из села Кумторкала, недалеко от Махачкалы. Он более похож на европейца. У него интеллигентное лицо и широкий лоб, волос седой и волнистый. Его родной язык - тюрко-кумыкский. Это самый распространенный язык в Дагестане и, наряду с русским, признанный язык общения. Коркмасов - очень умный человек, имеет первоклассное образование. Исконная профессия его - юрист, он очень начитан. До революции он как политический эмигрант находился продолжительное время в Париже".[4]

Коркмасов был популярен и среди населения Дагестана. Магомед Бутаев вспоминает:

Хочется отметить один эпизод, очевидцем которого был я в мои школьные годы. В 1933 году в моем родном селении Куркли методом народной стройки был построен клуб, названный именем Джелала Коркмасова. В 1937 году (т.е. когда Коркмасов был уже репрессирован), во время выборов в Верховный Совет, на встречу с избирателями в наше селение приехал кандидат в депутаты.(...)

А за день до его приезда старейшины села совещались, как сделать так, чтобы «дорогой гость» не заметил, чье имя носит клуб, в котором предполагалась встреча с ним. Одни предлагали временно замуровать глиной надпись, высеченную в камне на века, другие – организовать встречу на майдане. Договорились оставить как есть, т. к. надпись сделана по-лакски и «гость» вряд ли поймет. Но не тут-то было. Бдительный чекист все-таки при входе в клуб обратил внимание на надпись на камне. Но находчивый дядя Гаджи разрядил обстановку: «Это имя нашего красного партизана – Джелалутдина Курклинского».

Клуб имени Джелал-Эд-Дина Коркмасова около 80 лет верой и правдой служил курклинцам, являлся довольно солидным по тем временам очагом культуры села.[5]

Память

  • Родное село Джелал-Эд-Дина Коркмасова, Кумторкала, после вызванного землетрясением переноса на новое место (в 1970 году) было переименовано в Коркмаскалу. Коркмаскала является райцентром Кумторкалинского района Дагестана.
  • В Махачкале есть улица Коркмасова.
  • Ещё до революции Джелал-Эд-Дин Коркмасов приобрёл в окрестностях Махачкалы на свои средства земли для переселения жителей из неудобной для жизни местности Атлы-Боюн. На этих землях возник посёлок городского типа Ленинкент, в котором существует улица Дж. Коркмасова и на ней - памятник ему.
  • Село Дешлагар, ещё при жизни Коркмасова, в 1929 году, было переименовано в Коркмаскалу и называлось так до 1938 года, а затем было названо именем Серго Орджоникидзе. Ныне Сергокала - райцентр Сергокалинского района Дагестана.
  • Биографии Коркмасова посвящена кандидатская диссертация по истории Патимат Джамалутдиновны Раджабовой: "Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист", защищённая в 2004 году.[6]
  • В мае 2007 года в Дагестане отмечалось 130-летие со дня рождения Коркмасова. По этому поводу в Махачкале была созвана конференция, по результатам которой при поддержке Фонда изучения наследия Коркмасова был издан сборник посвящённых ему трудов. Ответственным редактором сборника выступил член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор А.И. Османов.[7][8][9]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Коркмасов" в других словарях:

  • Коркмасов — КОРКМАЗОВ КОРКМАСОВ Фамилия образована от тюркского глагола qorq бояться, трусить и аффикса mazmez образуюущий отрицательное причастие. Коркмазов не боящийся, смелый, храбрый . (Б) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …   Русские фамилии

  • Коркмасов, Джелал-эд-Дин Асельдерович — Джелал эд Дин Асельдерович Коркмасов …   Википедия

  • Коркмасов, Анатолий Джелал-Эрастович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коркмасов. Анатолий Джелал Эрастович Коркмасов Псевдонимы: Джэлалет Анатоглу Дата рождения: 4 октября 1952(1952 10 04) (60 лет) Место рождения: Казалинск …   Википедия

  • Кумыки —   В этой статье сейчас ведётся война правок.    Вы можете помочь проекту, остановив её …   Википедия

  • Даидбеков, Адиль-Гирей Абдул-Кадырович — Даидбеков Адиль Гирей Абдул Кадырович …   Википедия

  • Казбеков, Султан-Саид Устарханович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Казбеков. Казбеков Султан Саид Устарханович Командующий Чирюртовским фронтом …   Википедия

  • Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика —         Дагестан. В составе РСФСР. Образована 20 января 1921. Площадь 50,3 тыс. км2. Население 1457 тыс. чел. (1971, оценка). В Д. 39 районов, 8 городов, 14 посёлков городского типа. Столица г. Махачкала.         Государственный строй.… …   Большая советская энциклопедия

  • Кавказский краевой комитет РКП(б) — Кавказский краевой комитет РКП (б) [ККК РКП (б)], высший краевой партийный орган; образован на 1 м съезде большевистских организаций Кавказского края, состоявшемся в Тбилиси 2‒7 (15‒20) октября 1917. ККК РКП (б) руководил коммунистическими… …   Большая советская энциклопедия

  • Кавказский краевой комитет РКП — (б)         [ККК РКП (б)], высший краевой партийный орган; образован на 1 м съезде большевистских организаций Кавказского края, состоявшемся в Тбилиси 2 7 (15 20) октября 1917. ККК РКП (б) руководил коммунистическими организациями Закавказья,… …   Большая советская энциклопедия

  • ДАГЕСТАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Дагестан, в составе РСФСР. Расположена в вост. части Сев. Кавказа, на В. омывается Каспийским м. Образована 20 янв. 1921. Площ. 50,3 тыс. км2. Нас. 1 062 472 ч. (1959); по оценке на 1 янв. 1963 1222 тыс. ч. (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы,… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»