Кирха Святой Марии Магдалины

Кирха Святой Марии Магдалины

Кирха Святой Марии Магдалины

Кирха
Лютеранская церковь
Кирха св. Марии Магдалины
Koivisto church.jpg
Страна Россия
Город Приморск (Ленинградская область)
Координаты 60°21′52″ с. ш. 28°36′21″ в. д. / 60.364444° с. ш. 28.605833° в. д. (G)
Конфессия Лютеранство
Архитектурный стиль романтизм
Автор проекта Йозеф Стенбек
Строительство 19021904 годы

Кирха Святой Марии Магдалины (фин. Koiviston kirkko) — лютеранская церковь в Приморске, построенная по проекту Йозефа Стенбека в 1904 году.

Содержание

История строительства

Первая церковь в приходе Койвисто была построена в XIV веке на острове Суокансаари архипелага Берёзовые острова. Затем церкви строили на побережье бухты Катерлахти, на мысе Кирккониеми (ныне мыс Светлый).

Кирха Койвисто со старой колокольней

К началу XX века в Койвисто стояла деревянная кирха, пятая по счёту — оригинальное строение с двускатной крышей. Она была неспособна вместить всех прихожан и потому богослужения по крупным христианским праздникам проводилось на улице. В 1911 году эту церковь перевезли из Койвисто в Выборг под названием Таликкаланкиркко, а колокольню постройки 1775 года — оставили. Деревянная колокольня простояла здесь до 1944 года, после чего была разрушена.

Проектирование нового храма началось Йозефом Стенбеком в 1900 году, к концу 1901 были закончены все чертежи. Наконец в 1902 году, началось строительство кирхи на 1800 человек, способной удовлетворить потребности прихода. Кирха была освящена и открыта для прихожан 18 декабря 1904 года.

В 1905 году, Койвисто посетил царь Николай II с многочисленной свитой. Из дневника Николая II (1890—1906 гг.):

14-го сентября. Среда. В 2 часа покинули Транзунд и перешли в Бьёрке. Стали на якорь между Кайвицей и Равицей со всем наши отрядом…
16-го сентября. Пятница. Встали рано. В 10 час отправился на миноносец «Грозящий», который снялся с якоря и пошёл к выходу в море. Долетели до острова Рондо и вернулись к якорной стоянке в час и 5 мин.
17-го сентября. Суббота. Съехали на берег и посетили в Койвисто кирку, она недавно выстроена, вся из камня, вместо прежней, деревянной. Осмотрел ещё лесопилку.

Император подарил приходу Койвисто 22500 марок, на эти деньги был изготовлен орган на тридцать один регистр в Финляндии на фабрике в Кангасала.

В центре зала разместился «Церковный символ» койвистовцев — скульптура судна 1785 г., которая переехала из прошлой кирхи. в Красивейшая настенная фреска была выполнена женой архитектора Анной Стенбек.

Чуть позже Швеция передала в дар приходу золотую церковную посуду, потир и грааль, выполненные в 1777 году в Стокгольме при короле Густаве III.

Алтарь кирхи в 30-е годы XX века.

В 1928 году известный витражист Леннарт Сегерстроле выполняет в окне западного фасада великолепный витраж на библейскую тему «Христос и 4 ангела». Это был самый большой по площади (46 кв. м) витраж в Финляндии. Поскольку кирха в Койвисто была воздвигнута в честь Марии Магдалины, на алтарном окне был изображён момент явления Христа Марии Магдалине. Расписывая западное окно в церкви Койвисто, Сегерстроле выполняет и эскиз нового алтаря. И витраж, и алтарь были открыты одновременно.

На южном окне церкви также был выполнен витраж Лаури Вялкке «Пётр и Павел». Работу выполняли художники из фирмы «Саломон Вуори» из Хельсинки. Во внутреннее убранство кирхи кроме всего прочего входили дубовые резные скамьи ручной работы и 10 хрустальных люстр (5 из них сейчас в Финляндии).

Архитектура

Здание, одно из самых замечательных на Карельском перешейке, выполнено в стиле финского национального романтизма, северной разновидности модерна. Наружные стены сложены из местных пород красноватого гранита, внутренние из кирпича. Кровля — гальванически обработанная жесть. Здание выполнено в форме креста. Длина здания − 37 метров, ширина 28 метров и высота шпиля 60 метров.

История

За время зимней войны 1939—1940 года кирха не пострадала. После занятия Койвисто советскими войсками в 1940 году в кирхе разместился Дом культуры и конюшня. Также здесь проводились собрания переселенцев.

С началом Великой Отечественной Войны храм серьёзно пострадал: советский снаряд пробил крышу и разорвался внутри кирхи, вызвав значительные разрушения. К осени 1941 года финны вернули себе Койвисто, в кирхе был проведён ремонт — немецкая черепица на крыше заменена на гальванически обработанные листы из металла, починены скамьи. Вскоре возобновились службы.

Весной 1944 года, с наступлением советских войск, финны вновь покинули город. В здании находились раненые, здесь же были расселены на несколько дней мирные жители, вернувшиеся из эвакуации.

Летом и осенью 1944 года в здании кирхи располагался клуб моряков, а городской кинотеатр открыли на Комсомольской улице (ныне магазин «Альта»), позже туда перевезли и резные дубовые скамейки и другое имущество, а здание кирхи было заброшено. Когда и куда пропал орган доподлинно неизвестно.[1]

В 1948 году комсомольская молодёжь обратилась к руководству Койвистовского района с просьбой о выделении им нового Дома Культуры в здании бывшей кирхи. Просьба была удовлетворена и комсомольцы приступили к ремонту с реконструкцией. Целью ремонта, кроме вывоза мусора, было также лишение здания признаков принадлежности к религиозному культу. Так, внутри кирху разделили на комнаты, витраж был заложен кирпичом, кресты спилили, а на хорах установлено кинопроекционное оборудование. На месте креста было установлено красное знамя (правда, провисело оно недолго).

В 1992 году со стороны северного фасада кирхи, на месте старого воинского захоронения, был установлен небольшой памятник «Парус и крест», выполненный по проекту скульптора Айлы Саало, родившейся в Койвисто. Крест — символ памяти о тех, кто погиб здесь — о русских и финнах, военных и гражданских, парус — символ дружбы между русским и финским народами.

В 1990-е, со снятием статуса пограничной зоны у Приморска, здание подверглось нецелевому использованию. Здесь открывался бар «Харви», дискотека, некоторое время был магазин.

В 1996 году в малом зале разместился краеведческий музей (вход с южной стороны).

В 2004 г. по инициативе Колотова И. Н., директора музея, была созвана конференция, посвященная 100-летию храма. В конференции приняли участие епископ лютеранской церкви Ингрии Арри Кугаппи, шведский пастор-миссионер О. Бъерклунд, ученые-историки из С-Петербурга и Финляндии.


В 2006—2007 годах здесь неоднократно проводились фестивали электронной музыки «Temple Dance» и «Armada Dance»[2]

К концу первого десятилетия XXI века кирха (в том числе и из-за многочисленных реконструкций и нецелевого использования) серьёзно обветшала. Деревянные балки сгнили и требовали срочной замены, крыша здания в любой момент могла рухнуть. У местной администрации денег на ремонт не было, а те мизерные средства, которые выделялись из федерального бюджета, отправлялись на другие цели. Спасло чудо — уроженец Приморска Михальченко С. Ю. пожертвовал значительную сумму денег на ремонт кирхи. Однако даже этих средств хватило лишь на ремонт кровли и замену балок.

Легенды кирхи

  • У последнего пастора кирхи была дочь, которая не пожелала покидать родной дом во время эвакуации и добровольно приковала себя в башне кирхи. Она стреляла по наступавшим балтийцам из снайперской винтовки до последнего патрона.[3]
  • Таинственно исчезнувший орган финны не успели вывезти и спрятали в окрестных лесах. Из-за изменившейся местности его теперь не могут найти.[4]
  • В подвалах кирхи существуют захоронения священнослужителей.
  • Кресты на кирхе — золотые. На самом деле это был дуб, покрытый медью.

Литература

  • Балашов Е. А. «Карельский перешеек — земля неизведанная.» — СПб., 1996 г.
  • Koponen Paavo, Karjalan kirkkokummut. Tammi, Sulkava 1999. ISBN 951-31-1431-7
  • Karjalan luterilaiset kirkot ja seurakuntien pyhät esineet, toimittanut Soile Rinno ja Minna Laukkanen. Etelä-Karjalan taidemuseon julkaisuja 18:1a, Jyväskylä 1997. ISBN 951-785-012-3
  • Ханну Хиска «Кирхи Койвисто — история и взгляд на будущее»

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кирха Святой Марии Магдалины" в других словарях:

  • Кирха Святой Марии Магдалины (Приморск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Святой Марии Магдалины. Кирха Лютеранская церковь Кирха Святой Марии Магдалины …   Википедия

  • Храм Святой Марии Магдалины — Храм Святой Марии Магдалины  название различных христианских храмов, освящённых в честь Марии Магдалины. Написание имени может меняться в зависимости от конфессии. Кирха Святой Марии Магдалины (Приморск)  бывшая лютеранская церковь в… …   Википедия

  • Лютеранская церковь Святой Марии Магдалины (Воронеж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Святой Марии Магдалины. Кирха Лютеранская церковь Святой Марии Магдалины …   Википедия

  • Приморск (Ленинградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Приморск. Город Приморск Флаг Герб …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Список соборов Польши — Содержание 1 Римско католическая церковь 2 Польская православная церковь …   Википедия

  • Храмы Сочи — Часовня Святых Мучеников Николая Второго, Александры, Алексея, Анастасии, Марии, Ольги и Татьяны Храмы Сочи  все религиозные организации города Сочи, Краснодарский край, Россия …   Википедия

  • Воронеж — Город Воронеж …   Википедия

  • Сады и парки Санкт-Петербурга — составляют часть зелёных насаждений города. Зелёные насаждения Санкт Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории (по данным 2002 года). К 2000 году на 1 жителя города приходилось около 65 м²… …   Википедия

  • Список храмов — Список храмов, снесённых при советской власти Список храмов, и монастырей, снесённых при советской власти В рамках антирелигиозной пропаганды в СССР проводилась кампания по массовому уничтожению объектов религиозного культа, в частности церквей.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»