Шатковский район Нижегородской области

Шатковский район Нижегородской области

Шатковский район Нижегородской области

Шатковский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Шатки

Официальный язык

русский

Шатковский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Категория на Викискладе

Shatkovsky District of Nizhny Novgorod Region

Содержание

Расположение района

Шатко́вский райо́н расположен на юго-востоке Нижегородской области. На севере район граничит с Арзамасским, Вадским, Перевозским, Бутурлинским районами, на востоке - с Гагинским, на юго-востоке - с Лукояновским, на юге - с Первомайским, на западе с Первомайским и Арзамасским районами.

Площадь района - 144100 гектар.

Административный центр района посёлок Шатки.

Экономика района

Промышленность

Промышленный сектор экономики Шатковского района представлен машиностроением и металлообработкой, пищевой промышленностью, электроэнергетикой и деревообработкой. Всего в районе функционирует 6 крупных и средних промышленных предприятий.

Предприятие Отрасль
ООО «Шатковский завод нормалей» машиностроение и металлообработка
ЗАО « Ремтрансформатор» электроэнергетика
ОАО «Шатковский зерноперерабатывающий комплекс» пищевая промышленность
ОАО «Шатковский маслодельный завод» пищевая промышленность
ОАО «Шатковский лесхоз» лесная и деревообрабатывающая промышленность
ОАО «Хлебозавод» пищевая промышленность
ОАО «Строитель» строительство и ремонт дорог

Сельское хозяйство

Шатковский район относится к агропромышленным районам области. Сельскохозяйственные угодья занимают около 62% всех земельных ресурсов района. Сельское хозяйство района представлено 22 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и специализаций.

Наименование предприятия Направление
СПК «Шатковский» Зерно, молоко, мяса
СПК «Энергия» Молоко, зерно, мясо
СПК «Смирновский» Зерно, молоко, мясо
«СПК «Костянский» Молоко, мясо, зерно
ООО «Неледино» Зерно, молоко, мясо
СПК «Власть Советов» Молоко, зерно, мясо
СХП «Красная Звезда» Зерно, молоко
СПК «Калапинский» Молоко, мясо
СПК «Двигатель революции» Молоко, зерно, мясо
СПК «Рассвет» Молоко, мясо, зерно
СПК «Печерский» Зерно, молоко, мясо
СПК «Победа» Молоко, зерно, мясо
СПК «Земледелец» Мясо, молоко, зерно
Колхоз «Гигант» Молоко, зерно, мясо
Колхоз «Чапарский» Молоко, зерно, мясо
ООО СХП «Мир» Молоко, мясо, зерно
ООО СХП «Доброволец» Молоко, мясо
ООО СХП «Староиванцевское» Молоко, мясо
ООО СХП «Алемаевское» Молоко, мясо, зерно
ООО СХП «Вечкусовский» Молоко, мясо, зерно
ООО СХП «Великовражское» Молоко, мясо, зерно

Ресурсы

Земельные ресурсы

Шатковский район расположен в Арзамасской Притешинской лесостепи лесостепной правобережной зоны Нижегородской области. Преобладающий тип почвы в районе – серые, бедные питательными веществами, лесостепные, дерново-подзолистые песчаные и супесчаные почвы (около 60%). Около 40% занимают выщелочные и оподзоленные черноземы.

Наименование земель Всего, га В % к общей площади
Пашня 65547 45,5
Многолетние насаждения - -
Сенокосы 2733 1,9
Пастбища 20689 14,4
Итого сельскохозяйственных угодий 88969 61,8
Земли личных подсобных хозяйств 3083 2,1
Коллективное садоводство, огородничество 469 0,3
Леса 45130 31,3
Кустарники 923 0,6
Болота 230 0,2
Под водой 468 0,3
Под дорогами 1927 1,4
Земли, находящиеся в стадии мелиоративного строительства - -
Площади, улицы, переулки 2011 1,4
Под строениями 256 0,2
Нарушенные земли 9 -
Прочие 597 0,4
Всего: 144072 100

Минеральные ресурсы

На территории района имеются месторождения общераспространенных полезных ископаемых: строительный песок, высокопластичные глины (Красноборское месторождение), строительный щебень (Смирновское месторождение - разведанные запасы составляют 61000000 м3 ; Кардавильское месторождение - разведанные запасы - 809000 м3).

Также на территории района расположена Шатковская россыпь титан-циркониевых песков. Комитетом природных ресурсов области в 1999 году была завершена переоценка ресурсов титан-циркониевого сырья применительно к условиям будущей отработки месторождений. Шатковское месторождение в составе четырех россыпей было принято в качестве перспективных для дальнейшего изучения.

Водные ресурсы

Наиболее крупной рекой района является Теша. Водный режим Теши относится к восточно-европейскому типу, для которого характерны высокое весеннее половодье, устойчивая летняя и зимняя межень, небольшие дождевые паводки .

Общая длина реки Теша 311 километров, площадь водосбора 7800 км2. Наиболее крупные озера района также находятся в пойме реки Теша:

  • Круглое - 0,1 гектар,
  • Долгое - 2,03 гектар,
  • Черное - 2,09 гектар,
  • Широкое - 2,85 гектар.

Глубина озер небольшая - до 3,5 метров. В озерах имеются значительные запасы минеральных лечебных грязей и сапропеля. Озёра Черное, Долгое, Широкое II, Светлое - является месторождением лечебных грязей с балансовым запасом 221,7 м3 . Лечебные грязи используются в лечебных и оздоровительных учреждениях Нижнего Новгорода и области

У села Архангельское в пойме реки Теша находится уникальный источник «Кипячий ключ» с эксплуатационными запасами 120 м3/сутки, воды которого имеют лечебные свойства, насыщены газами Н2С и СО2 и минеральными солями. Он взят под охрану решением облисполкома 20 октября 1965 года..

Лесные ресурсы

Шатковский район относится к среднелесным районам области. В настоящее время его лесистость (отношение площади лесных земель к общей площади района) равна 31%. Общая площадь лесов Шатковского района составляет 42217 гектар. Леса I группы занимают 49% площади лесных земель, леса II группы — 51%. Запасы древесины по основным лесообразующим породам равны 5364700 м3, из них: сосна —2407600 м3; дуб — 249300 м3; осина — 1520400 м3; ель — 155200 м3; береза — 1032200 м3. В возрастном отношении в Шатковском районе преобладают средневозрастные леса - 34% (1934200 м3) покрытой лесом площади и спелые и перестойные — 32% (1772200 м3). Приспевающие леса занимают 22% (1228700 м3) лесных земель, молодняк — 12% (6684 м3).

Транспорт

По территории района проходят две крупные транспортные магистрали: железная дорога Нижний НовгородКазань и автомобильная трасса федерального значения Нижний Новгород — Саранск (Р-158). В рабочем посёлке Шатки находится железнодорожная станция с одноименным названием.

Культура и образование

В районе действуют 31 общеобразовательная школа, 24 детских дошкольных учреждений, 1 государственное учреждение «Государственное образовательное учреждение Шатковский агротехнический техникум».

Культура и спорт

На территории района в рабочем посёлке Шатки находится памятник истории местного значения. Это могила Тани Савичевой, ленинградской пионерки, умершей после перенесенной блокады в 1944 году. 31 мая 1981 года на шатковском кладбище был открыт памятник – мраморное надгробие и стела с бронзовым горельефом (скульптор Холуева, архитекторы Гаврилов и Холуев). Рядом возведенная в 1975 году стела с барельефным портретом девочки и страничками из ее дневника.

На территории Шатковского района сохранились культовые здания, находящиеся на федеральной и местной охране. Такими памятниками являются:

  • Предтеченская церковь в селе Хирино, построенная в 1777 году
  • Спасская церковь в селе Луканово, построенная в 1798 году
  • Троицкая церковь в селе Архангельское, построенная в 1810 году
  • Скорбященская церковь в селе Большие Печерки, построенная в 1769 году
  • Казанская церковь в селе Измайлово, построенная в 1831 году
  • Троицкая церковь в селе Красный Бор, построенная в 1833 году
  • Троицкая церковь в селе Пасьяново, построенная в 1895 году
  • Троицкая церковь в селе Шарапове, построенная в 1802 году

Музеи Шатковского района

№ п/п Название Адрес Примечание
1 Историко-краеведческий музей в школе № 1 рабочего посёлка Шатки, работающий на общественных началах рабочий посёлок Шатки, школа № 1 Экскурсии по истории и краеведению
2 Историко-краеведческий музей в селе Старое Иванцево, работающий на общественных началах. Музей мордовской эрзянской культуры село Старое Иванцево. Экскурсии по истории и краеведению
3 Историко-краеведческий музей в селе Понетаевка, работающий на общественных началах село Понетаевка, школа Историко-краеведческий музей
4 Музей истории села Смирново, работающий на общественных началах село Смирново, Дом культуры. Экскурсии по истории села Смирново

на территории функционирует 23 библиотеки

Лечебные учреждения

В районе действуют 3 больницы, 8 амбулаторно-поликлинических учреждения.

Численность населения и национальный состав

28800 человек, в том числе мужчин – 12600 человек, женщин 16200 человек. Городское население – 10900 человек, сельское – 17900 человек.

Национальный состав населения:

в основном русские и мордва.

Религиозный состав населения:

православные христиане.

История района

История возникновения Шатковского района уходит корнями в глубокое прошлое — в XVI век, во времена правления царя Ивана VI. По местности (в настоящее время территория Шатковского района) проходило войско царя Ивана Грозного на Казань. Разгром Казани привел к ликвидации Казанского ханства и расширению границ русского государства. Тогда же была организована сторожевая служба, и военно-административным центром юга Нижегородского края становится Арзамасская крепость. Крепость была защищена «засечной чертой».

Шатки уже официально упоминаются в Арзамасских Поместных актах в 1583 году. Попасть в Арзамас с юга можно было через Собакинские и Шатковские ворота. В это время государи стали раздавать земли уезда в поместное владение русским дворянам и служивым людям. Вместе с помещиками переезжали на эти земли крестьяне из старых поместий. Так постепенно происходило заселение территории будущего Шатковского района русскими. Население увеличивалось и за счет пришлых и беглых крестьян. Стали образовываться новые поселения: Озерки, Гаврилово, Собакино, Кобылино. С этого момента край участвовал во всех военных делах Российского государства. Жизнь населения этих мест была тесно связана с лесом. Он давал жилье, тепло, промысел и заработок.

Постепенно на освободившихся от лесов землях начали развиваться земледелие, пчеловодство, мукомольное дело и разведение скота, которое давало натуральному хозяйству крестьянина продукты питания, шкуры, овчину для обуви и одежды.

Шатковский район Арзамасского уезда Нижегородской области с центром селе Шатки был образован Постановлением № 467 от 10 июня 1929 года Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «О составе округов и районов Нижегородской области и их центров». В состав Шатковского района вошли села трех волостей: Пановской, Смирновской и Пойской. Село Шатки было не только районным центром, но и базарным селом при станции железной дороги. Территория района занимала 97392 гектар. Население района в большинстве было русским (4 села мордовских), занималось сельским хозяйством и отхожими промыслами.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шатковский район Нижегородской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»