Кадисский собор

Кадисский собор
Кадисский Новый собор. Вид с набережной

Кафедральный собор Святого Креста (исп. Catedral de Santa Cruz de Cádiz) расположен в Кадисе и является центром Католической епархии Кадиса и Сеуты.

Современный собор находится на Кафедральной площади на месте старого, построенного в XIII веке Альфонсо Мудрым, но сгоревшего в 1596 году. Строительство нового собора по проекту архитектора Висенте Асеро продолжалось в 17221838 гг. с перерывами, поэтому здание собора сочетает в себе элементы нескольких архитектурных стилей: барокко, рококо и неоклассицизм[1]. Сегодня кафедральный собор Святого Креста является одной из главных достопримечательностей Кадиса и виден практически из любой точки города.

Под собором находится крипта, расположенная ниже уровня моря, в которой захоронены известные люди города, такие как Мануэль де Фалья и Хосе-Мария Пеман[2].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кадисский собор" в других словарях:

  • Асеро, Висенте — Кадисский собор Висенте Асеро и Аребо (исп. Vicente Acero y Arebo; ок. 1675/1680  1739)  испанский архитектор эпохи …   Википедия

  • Колумб — (colon) Христофор (1451–1506), испанский мореплаватель, первый вице король Вест Индии, первооткрыватель Америки, по происхождению генуэзец. В первом плавании на 3 судах (1492–93) обнаружил Саргассово море, а 12 октября 1492 г. (официальная дата… …   Географическая энциклопедия

  • Андалусия — Andalucía Герб …   Википедия

  • Кадис — Город Кадис исп. Cádiz …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»