История почты и почтовых марок Австралийской антарктической территории

История почты и почтовых марок Австралийской антарктической территории
Этот конверт ААТ был выпущен в 1959 году в честь открытия почтового отделения на Земле Уилкса

История почты и почтовых марок Австралийской антарктической территории (англ. Australian Antarctic Territory — ААТ) связана с политикой Австралии в отношении этой территории. Австралия выпускает почтовые марки для ААТ начиная с 1957 года. Все они посвящены антарктической тематике и также пригодны для оплаты почтового сбора на территории Австралии, поэтому на практике это просто австралийские почтовые марки с другой надписью.

История и описание

Австралийский сектор Антарктиды существует с 1933 года, когда Австралия унаследовала его от Великобритании, при этом последняя заявила свои права на Землю Виктории в 1841 году, а в 1930 — на Землю Эндерби.

Первой маркой, выпущенной специально для этой территории, стала двухшиллинговая синяя марка с изображением исследователей и карты Антарктики, как показано на изображении справа. Она впервые вышла в обращение в Австралии 27 марта 1957 года, а в Антарктике — 11 декабря 1957 года.[1] В том же году появились ещё четыре марки. Эти выпуски не составили единую серию, однако на трёх из пяти марок была запечатлена карта Антарктиды с обозначением ААТ — впоследствии карту больше не изображали на марках ААТ.

К началу 1990-х годов выпуски марок для ААТ стали ежегодными. До 2002 года в обращение поступило сравнительно немного почтовых марок — 118.

Гашёные марки Австралийской антарктической территории обычно помечены почтовыми штемпелями почтовых отделений собственно Австралии либо штемпелями первого дня, поскольку с антарктических станций отправляется относительно мало настоящих почтовых отправлений.

Список станций Австралийской антарктической территории

Более полный список см. в статье Австралийская антарктическая территория.

Вся почта Австралийской антарктической территории гасится почтовым штемпелем одной из этих станций, хотя, согласно бытующему в настоящее время мнению, конверты первого дня гасятся штемпелем с названием соответствующей станции в Австралийском филателистическом бюро (Australian Philatelic Bureau); не все станции работают в настоящее время и не на всех из них постоянно находится персонал.

См. также

Примечания

  1. Rossiter S., Flower J. The Stamp Atlas: A Unique Assembly of Geography, Social and Political History, and Postal Information. — 1st edn. — London, Sydney: Macdonald, 1986. — P. 331. — ISBN 0-356-10862-7(англ.)

Литература


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "История почты и почтовых марок Австралийской антарктической территории" в других словарях:

  • Антарктическая филателия — Антарктическая филателия  коллекционирование и изучение совокупности знаков почтовой оплаты, почтовых отправлений географической зоны Земли южнее 60° ю.ш., где находится материк Антарктида и ряд прилегающих к нему островов.[1] В более… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»