Здание органов госбезопасности на Лубянке

Здание органов госбезопасности на Лубянке

Координаты: 55°45′39″ с. ш. 37°37′41″ в. д. / 55.760833° с. ш. 37.628056° в. д. (G) (O)

Здание на Лубянке. Современный вид после реконструкций 1940-х (при Щусеве) и 1980-х годов

Здание органов госбезопасности на Лубянке было основным зданием органов государственной безопасности РСФСР и СССР с 1919 по 1991 год. В настоящее время входит в комплекс зданий Федеральной службы безопасности России на Лубянской площади, в начале улицы Большая Лубянка (дом 2). При этом сейчас основным зданием ФСБ является построенное в начале 1980-х годов административное здание серого цвета на противоположной стороне улицы (Большая Лубянка, дом 1/3).

Содержание

Дореволюционная история

Дом страхового общества «Россия» до революции. Открытка

В конце XIX страховое общество «Россия», будучи крупной компанией с правлением в Санкт-Петербурге, приобретает за 475 тысяч рублей серебром у титулярного советника Мосолова земельный участок, выходящий на Лубянскую площадь, общей площадью 1110 квадратных саженей со всеми постройками. Московские власти разрешили страховому обществу снести все постройки и «Россия» объявила конкурс на лучший архитектурный проект будущего здания. Лучшим был признан проект архитектора Н. М. Проскурнина и по нему началось возведение дома 1. Сама Большая Лубянка к тому времени была занята уже 15 офисами страховых компаний, поэтому «Россия» решает купить еще один угловой участок, также выходящий на Лубянскую площадь. Так родилась идея постройки дома 1 и дома 2 в едином стиле на соседних участках, разделенных улицей Малая Лубянка, начинавшейся тогда от Лубянской площади. Знаменитое здание 2 было построено в 1897—1900 годах архитектором А. В. Ивановым, автором «Националя», при помощи Проскурнина в стиле неоклассицизм с необарочными деталями. Дом 2 выходит на Большую Лубянку боковым торцом. Дом 1 и дом 2 по Большой Лубянке являлись доходными домами, принадлежавшими страховому обществу «Россия». Оба здания сдавались «Россией» под квартиры и торговые помещения. Среди магазинов — книжный (Наумова), швейных машин (Попова), кроватей (Ярнушкевича), пивная лавка Васильевой и Воронина[1]. В доходном доме было 20 квартир, по 4-9 комнат каждая, съём которых в 2-3 раза дороже, чем других квартир в Москве. В этом здании родился генетик Владимир Эфраимсон (впоследствии прошедший лагеря)[2]. Дом на Лубянке приносил «России» 160 тысяч рублей годового дохода.

Главное здание госбезопасности

В декабре 1918 года были ликвидированы все частные страховые общества, а их имущество национализировано, в том числе и «России». В мае 1919 года дом по Большой Лубянке, 2 сначала решают отдать Московскому совету профсоюзов, однако всего через несколько дней в него въезжают представители НКВД РСФСР, выселив всех квартиросъемщиков. В сентябре 1919 года часть бывшего дома страхового общества «Россия» занимают работники новой службы — Особого отдела Московской ЧК, а затем весь дом был отдан Центральному аппарату ВЧК (ранее, с марта 1918 года, располагавшегося в здании по Большой Лубянке, 11). С этого времени дом на Лубянской площади (в 1926—1991 — Дзержинской) переходил всем его преемникам — ОГПУ до 1934, затем НКВД и МВД (в период объединения ведомств внутренних дел и госбезопасности), НКГБ и МГБ (в период существования отдельных ведомств госбезопасности), а с 1954 КГБ СССР. После 1991 года в здании располагались главные российские спецслужбы, менявшие официальные названия (с 1996 года — ФСБ). Благодаря этому зданию слово Лубянка стало нарицательным и приобрело известность как обозначение советских органов госбезопасности и внутренней тюрьмы на Лубянке.

В здании на Лубянке с 1920 года располагалась внутренняя тюрьма госбезопасности, расширенная в 1930-е годы. Среди известных заключённых — Борис Савинков (погиб в здании на Лубянке), Сидней Рейли, Николай Бухарин, Осип Мандельштам, Александр Солженицын (изобразивший её в романе «В круге первом»), Владислав Андерс, Константин Родзаевский (расстрелян в здании), Рауль Валленберг (возможно, умер или был расстрелян в здании, однако его точная судьба неизвестна), Янош Эстерхази, Зоя Фёдорова.

Как местопребывание аппарата госбезопасности улица Большая Лубянка и Лубянская площадь в советское время носили имя основателя ВЧК Ф. Э. Дзержинского.

Эвакуация и расстрел заключённых Внутренней тюрьмы

Когда в Москве с 16 октября 1941 года было введено осадное положение, в город Куйбышев, который по решению ГКО был объявлен запасной столицей Советского Союза, в отдельных «столыпинских» вагонах также отправили и наиболее важных политических заключенных.

Руководитель НКВД СССР Лаврентий Берия подписал также и особо секретное предписание о расстреле без суда некоторых узников внутренней тюрьмы НКВД. Об этом документе впервые стали говорить еще во второй половине 1980-х годов, однако полностью он был опубликован только в 2000 году в сборнике «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне».[3]

Это предписание по личному поручению Берии в течение суток было подготовлено начальником следственной части по особо важным делам НКВД СССР — Львом Влодзимирским, затем утверждено заместителем наркома внутренних дел СССР — Богданом Кобуловым и согласовано с Прокурором СССР — Виктором Бочковым. На основании этих согласований Лаврентий Берия и подписал внесудебное распоряжение о расстреле 25 заключённых[4]:

«Предписание наркома внутренних дел СССР № 2756/Б сотруднику особых поручений спецгруппы НКВД СССР о расстреле 25 заключенных в г. Куйбышеве. 18 октября 1941 г.

С получением сего Вам предлагается выехать в г. Куйбышев и привести в исполнение приговор — высшую меру наказания (расстрелять) в отношении следующих заключенных…»

Список расстрелянных в Куйбышеве заключённых, эвакуированных из Лубянской тюрьмы:

  • Штерн, Григорий Михайлович — генерал-полковник, начальник Главного управления ПВО Наркомата обороны СССР, Герой Советского Союза.
  • Локтионов, Александр Дмитриевич — генерал-полковник, с 1940 года — командующий войсками Прибалтийского военного округа.
  • Смушкевич, Яков Владимирович — генерал-лейтенант авиации, помощник начальника Генерального штаба РККА по авиации, дважды Герой Советского Союза.
  • Савченко, Георгий Косьмич — генерал-майор артиллерии, заместитель начальника Главного артиллерийского управления РККА.
  • Рычагов, Павел Васильевич — генерал-лейтенант авиации, заместитель наркома обороны СССР, Герой Советского Союза.
  • Сакриер, Иван Филимонович — дивизионный инженер, заместитель начальника вооружения и снабжения Главного управления ВВС РККА.
  • Засосов, Иван Иванович — полковник, временно исполняющий должность председателя артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления РККА.
  • Володин, Павел Семёнович — генерал-майор авиации, начальник штаба ВВС РККА.
  • Проскуров, Иван Иосифович — генерал-лейтенант авиации, начальник штаба ВВС РККА, Герой Советского Союза.
  • Склизков, Степан Осипович — бригадный инженер, начальник Управления стрелового вооружения Главного артиллерийского управления РККА.
  • Арженухин, Фёдор Константинович — генерал-лейтенант авиации, начальник Военной академии командного и штурманского состава ВВС РККА.
  • Каюков, Матвей Максимович — генерал-майор, генерал-адъютант при заместителе наркома обороны СССР.
  • Соборнов, Михаил Николаевич — военинженер 1-го ранга, начальник опытного отдела Технического совета Наркомата вооружения СССР.
  • Таубин, Яков Григорьевич — конструктор стрелково-пушечного вооружения, начальник Особого конструкторского бюро № 16 Наркомата вооружения СССР, создатель первого в мире пехотного автоматического гранатомета.
  • Розов, Давид Аронович — заместитель наркома торговли СССР.
  • Розова-Егорова, Зинаида Петровна — студентка Института иностранных языков, жена Давида Розова.
  • Голощекин, Филипп Исаевич — Главный арбитр при СНК СССР.
  • Булатов, Дмитрий Александрович — первый секретарь Омского обкома ВКП(б).
  • Нестеренко, Мария Петровна — майор авиации, заместитель командира полка особого назначения, жена Павла Рычагова.
  • Фибих-Савченко, Александра Ивановна — жена Георгия Савченко, домохозяйка.
  • Вайнштейн, Самуил Герцович — заместитель наркома рыбной промышленности СССР.
  • Белахов, Илья Львович — директор Института косметики и гигиены Главпарфюмера.
  • Слезберг, Анна (Хая) Яковлевна — начальник «Главпищеароматмасло» Наркомпищепрома СССР.
  • Дунаевский, Евгений Викторович — литературный работник, переводчик с персидского языка.
  • Кедров, Михаил Сергеевич — член президиума Госплана СССР, директор Военно-санитарного института.

Реконструкция здания и расширение комплекса

Реконструкция здания КГБ в 1983 году. Виден асимметричный фасад, характерный для здания в 1940—1980-е годы. Левая половина здания (забрана лесами) в этот период ближе сохраняла облик начала века

По мере роста аппарата спецслужб требовалось расширение помещений. В 1932—1933 по проекту архитекторов А. Я. Лангмана и Безрукова к дому ОГПУ был пристроен новый корпус в стиле конструктивизма. Ш-образное здание выходило главным фасадом на Фуркасовский переулок, а закругленные углы смотрели на Большую и Малую Лубянку.[1]. Одновременно с этим дом № 2 был надстроен двумя этажами. Этого потребовало расширение внутренней тюрьмы госбезопасности.

При наркоме Лаврентии Берии принимается решение об очередном расширении здания. Проект реконструкции был поручен знаменитому А. Щусеву. Архитектору приходит идея о капитальной реконструкции и расширении здания: объединить дом 1, построенный Проскурниным и дом 2, построенный А. В. Ивановым. Проект 1939 года предусматривал объединение зданий с общим главным фасадом на Лубянской площади и превращение части Малой Лубянки от Лубянской площади до Фуркасовского переулка во внутренний двор здания. В январе 1940 года эскиз будущего здания был утверждён Берией. Но приступить к большой реконструкции здания помешала война. Работы по отделке и реконструкции правой части здания (бывший дом 1) были начаты в 1944 году и завершены в 1947. Левая же часть здания, хотя и была увеличена на 2 этажа еще в 1930-х, во многом сохраняла исторический облик начала века, включая даже некоторые архитектурные элементы. Здание оставалось асимметричным до 1983 года. Только тогда были завершены работы по задумке Щусева и здание получило свой современный симметричный облик. Одновременно с этой последней реконструкцией основного здания в конце 1970-х — начала 1980-х годов на Лубянке появились два новых здания КГБ.

Памятные знаки

  • Перед зданием стоял памятник Дзержинскому, в 1991 году перенесённый в парк советских памятников в Парке искусств.
  • На здании находится мемориальная доска председателю КГБ в 1967—1982 годах — Ю. В. Андропову.
  • В 1990 году на Лубянской площади размещён Соловецкий камень — памятник жертвам репрессий.

Упоминания в литературе

  • Лубянка — спутник-тюрьма планеты Странивара, в фантастическом романе Гордона Ренни, «Час казни», первой книги цикла «Лорд Солар Махариус» по вселенной «Warhammer 40,000».

Примечания

  1. 1 2 Лубянка
  2. «Еврейская газета» :: Еврейский Дон-Кихот
  3. Сборник документов Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. — Москва: Русь, 2000. — Т. Том 2. Начало. — С. 215—216. — 724 с. — 7000 экз. — ISBN 5—8090—0006—1
  4. Расстрел в запасной столице

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Здание органов госбезопасности на Лубянке" в других словарях:

  • Иванов, Александр Васильевич (архитектор) — Александр Васильевич Иванов Основные сведения Гражданство Российская империя Дата рождения 1845 год(1845) Дата сме …   Википедия

  • Лубянка — Лубянка: Большая Лубянка  улица в Москве Малая Лубянка  улица в Москве Лубянская площадь  площадь в Москве Лубянка  станция метро в Москве Здание органов госбезопасности на Лубянке Лубянская тюрьма, или Лубянская внутренняя… …   Википедия

  • ВЧК при СНК РСФСР — Запрос «ВЧК» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Члены коллегии ВЧК (слева направо) Я. X. Петерс, И. С. Уншлихт, А. Я. Беленький (стоит), Ф. Э. Дзержинский, В. Р. Менжинский, 1921 г …   Википедия

  • Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР — Запрос «ВЧК» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем …   Википедия

  • Тютюнник, Юрий Осипович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тютюнник. Юрий Осипович Тютюнник Юрій Йосипович Тютюнник …   Википедия

  • Новодворская, Валерия Ильинична — Запрос «Новодворская» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Валерия Новодворская …   Википедия

  • Гибер, Борис Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гибер. Борис Владимирович Гибер Б. В. Гибер   Рождение: 1897 год( …   Википедия

  • Комитет государственной безопасности СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Комитет государственной безопасности. Запрос «КГБ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должн …   Википедия

  • ОГПУ — Содержание 1 ВЧК (1917 1922) 2 ГПУ при НКВД РСФСР (1922 1923) 3 ОГПУ (1923 1934) 4 НКВД НКГБ (1934 1943) …   Википедия

  • Союз Советских Социалистических Республик — Советский Союз/СССР/Союз ССР Союзное государство ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»