Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР (Тбилиси)

Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР (Тбилиси)

Координаты: 41°44′08.37″ с. ш. 44°46′16.36″ в. д. / 41.735658° с. ш. 44.771211° в. д. (G) (O)

Файл:Soviet architecture Tbilisi.jpg
Вид с северо-запада

Административное Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР (груз. საქართველოს საავტომობილო გზების სამინისტროს შენობა) — здание Министерства автомобильных дорог в Тбилиси, законченное в 1975 году, построенное по проекту архитекторов Георгия Чахавы и Зураба Джалагхании.[1] Сегодня принадлежит Банку Грузии и используется им как офисное здание.

Содержание

Описание

Расположено на западном берегу реки Куры, на крутом спуске с запада на восток. Значительная часть здания поднята над землёй, и под зданием расстилается природный ландшафт, включая маленький ручей. Здание видно издалека, Три уходящих на север магистрали проходят мимо него. Входы в сооружение расположены в высоком и низком концах.

Конструкция состоит из 5 горизонтальных, двухэтажных поперечных балок (ригелей), которые выглядят как будто сложенными друг на друга. 3 из них проходят в направлении с востока на запад, поперёк к склону, и 2 в направлении с севера на юг, вдоль склона. Они опираются на находящиеся внизу ригели.

Горизонтальные двухэтажные балки крепятся на трёх стержнях. В них находятся лестницы и лифты, наивысшее ядро имеет 18 этажей. Несущие конструкции выполнены из стали и железобетона и опираются на массивную скалу.

Здание имеет площадь 10 960 кв.м.[2]

История

В момент проектирования министерства Георгия Чахава был министром дорожного строительства и, таким образом, был одновремнно ответственным представителем заказчика застройки и ведущий архитектором (то есть практически как Мельников при проектировании своего дома-мастерской). Он сам выбрал место. Заказ непосредственно предоставлялся государством, без конкурса. Здание было одним из немногих индивидуально спроектированных зданий в Грузии в течение советского периода. Участниками проекта были архитекторы Г. Чахава и З. Джалгания, инж. Т. Тхилава и А. Кимберг. Затраты на строительство составили 6 млн руб[2].

В 2007 здания было признано национальным памятником архитектуры в соответствии с законами об охране памятников архитектуры.

Тем не менее в 2009 году была запланирована «реконструкция» и «расширение» уникального здания до 15600 м², однако сейчас проект не продолжается[2].

Архитектор

Ведущий архитектор здания, Георгий Чахава (груз. გიორგი ჩახავა) родился в 1923 в Тбилиси, в семье конторского служащего. В 1941 году он закончил школу № 25 и ушёл в армию и принял участие во Второй мировой войне. После войны он изучал архитектуру на факультете архитектуры государственного Политехнического института и выпустился в 1949. С тех пор он работает как архитектор и осуществил проекты как в Грузии, так и на Украине, в Узбекистане, Таджикистане, Афганистане и Ливии. По собственным признаниям его основное вдохновение — это ландшафт его родины Грузии, с её традиционными горными деревнями:

…главный вдохновитель моего творчества — неповторимая природа моей страны, с её индивидуальностью и своеобразием каждого региона с гармоничном вписанными в них горными сёлами.

Способность простого грузинского крестьянина строить свое жильё там, где открывается самый выразительный пейзаж, порой предпочитая красоту природы жизненным удобствам, всегда поражали меня.

[3]

Гористый ландшафт — важный элемент в архитектуре Чакавы, он пишет, что

Считаю, что чем сложнее рельеф, тем больше возможностей у архитектора.

[3]

Чакава неоднократно награждался — Грузинским союзом архитектора, союзом архитектора Советского Союза, в 1983 Государственной Премию Совета Министров Советского Союза и в 1991 стал почетным членом «International Academy of the Architecture of the Oriental countries».

Архитектура

Проект базируется на запатентованном образце, так называемом «городе пространства». (Патент № 1538) [2]

Идея состоит в наименьшем использовании поверхности земли, чтобы дать путь флоре существовать под зданием — по аналогии с кроной лесного дерева. Программа основывается на принципе леса, ядра здания соответствуют стволам, ригели кронам дерева. Между землёй и кроной дерева имеются открытые, светлые свободные места. Приложение этого принципа на здание должно способствовать хорошему психическому и физическому самочувствию горожан. Впоследствии Чакава использовал этот принцип в других проектах, которые, однако, не были реализованы.

Идея, что земля остается подо зданием и относительно неприкосновенно существует там, преследовалась также другими архитекторами.

Происхождение идеи и проекты других архитекторов

Дома на опорах с незаполненным первым этажом:

Дома, нависающие над ландшафтом:

Проект очень тесно связан с разработками русских конструктивистов 1920-х годов.[1] Архитектор Эль Лисицкий с его «горизонтальными небоскрёбами» спроектировал в 1924 году очень похожую структуру, при которой стержень здания и офисные площади разбираются в вертикальные и горизонтальные конструктивные элементы. Подобные «Горизонтальные небоскрёбы» разрабатывалась в противопоставлении к обычным небоскрёбам[4].

Здание может быть причислено к брутализму на основе использования бетона и явственной геометричности композиции. Концепция «города пространства» отсылает к структурализму. В поле притяжения этих движений похожие здания возникали и в других странах. Например, работы архитектора Кэндзо Танге — центр коммуникаций округа Яманащи в Кофу (1967), гимназия префектуры Кагава, офис префектуры Кагава и дом архитектора — или Моше Сафди — Хабитат 67. Также, сооружение может быть причислено к метаболизму, имеются аналогии с башней «Накагин» архитектора К. Курокава[5].

Примечания

  1. 1 2 Udo Kultermann: Zeitgenössische Architektur in Osteuropa, P.59f
  2. 1 2 3 4 Information per email from George Chakhava (Junior) and Nino Kandelaki
  3. 1 2 Биография на сайте архитектора
  4. Müller / Vogel: dtv Atlas Baukunst, Band 2, S. 509 (german)
  5. Soviet Architects and Their Edifice Complex. New York Times (May 16, 2007)

Литература

  • Coverstory of Time Europe 8.3.1976: It’s a hard live for Ivan — Ultramodern office complex under construction in Tblisi
  • Arthur Drexler: Transformations in modern architecture, Paperback, 168 pages, Distributed by New York Graphic Society (1979), ISBN 978-0-87070-608-0
  • Udo Kultermann: Zeitgenössische Architektur in Osteuropa (DuMont Dokumente) (DE), Cologne, DuMont 1985, 254 pages, ISBN 978-3-7701-1554-9
  • Architecture magazine domus, (IT/EN) Issue 577, Dec 1977, Pages 36,37

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР (Тбилиси)" в других словарях:

  • Тбилиси — У этого термина существуют и другие значения, см. Тбилиси (значения). Город Тбилиси თბილისი …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Грузия — Республика Грузия, Сакартвело, гос во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са и о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. е. в целом место (где живут) грузины . В русск …   Географическая энциклопедия

  • Воронеж — Город Воронеж …   Википедия

  • Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • Азербайджан — У этого термина существуют и другие значения, см. Азербайджан (значения). Азербайджанская Республика Azərbaycan Respublikası, Азәрбајҹан Республикасы …   Википедия

  • Нижний Новгород — У этого термина существуют и другие значения, см. Нижний Новгород (значения). Для термина «Новгород» см. другие значения. Запрос «Нижний» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Нижний Новгород …   Википедия

  • Армения — У этого термина существуют и другие значения, см. Армения (значения). Республика Армения Հայաստանի Հանրապետություն …   Википедия

  • Аджарский кризис (2004) — Аджарский кризис 2004 года политико административный конфликт 2003 2004 годов между властями Автономной республикой Аджария (под управлением Аслана Абашидзе) и официальными грузинскими властями Тбилиси под управлением Михаила Саакашвили. Кризис… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»