Джон Френсис Винтер

Джон Френсис Винтер

Джон Френсис Винтер (Мордаунт) — вымышленный персонаж книги Александра Дюма-отца «Двадцать лет спустя».

Сын Миледи и племянник лорда Винтера. После смерти матери в 1628 году, содержался кормилицей, которая выгнала его, как только мальчику исполнилось пять лет, потому что ей перестали платить за него.

Карл I лишил Джона и дворянского титула и наследства родителей, объявив его незаконнорожденным (его мать вышла замуж во второй раз при живом муже, считая, что он мёртв), и дав ему имя Мордаунт. Его дядя отрекся от племянника, сына женщины, убившей его брата.

Мальчика подобрал протестанский пастор и воспитал его в пуританских традициях. Но, повзрослев, Мордаунт узнал историю своих несчастий и поклялся отомстить и за себя, и за мать. Он убил лилльского (бетюнского) палача, казнившего миледи, и собственного дядю. Он стал сторонником Оливера Кромвеля, его правой рукой. И он же принимал непосредственное участие в казни короля Карла I, отрубив голову монарху.

Надо сказать, что Кромвель не был доволен тем, что короля казнили, сказав Мордаунту, что лучше бы он бежал с мушкетёрами, уже подготовившими его побег, тем более что судно, которым должны были воспользоваться беглецы, было заминировано бочками с порохом.

После казни он был выслежен д’Артаньяном и, попав в засаду, позволил Портосу, Арамису и д’Артаньяну вызвать себя на дуэль. Атос же отказался от дуэли с сыном своей бывшей жены.

Об очерёдности дуэлянтов было решено выбирать путём жребия. И первым стал д’Артаньян. Но, во время дуэли с ним, Мордаунту удалось бежать через тайный ход.

Пытался подстроить убийство последних оставшихся в живых свидетелей казни Миледи на фелуке «Молния», но, благодаря случаю (а точнее, жажде одного из слуг), пленники спаслись.

Мало того, Мордаунт сам чуть не погиб. Последней его попыткой отомстить за мать стала попытка убить графа де Ла Фер. Он увлёк его с собой в океан, но Атосу удалось спастись, всадив ему кинжал в грудь.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Джон Френсис Винтер" в других словарях:

  • Леди Винтер — Milady de Winter Маргарита Терехова в роли Миледи‎ Создат …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Касл» — Список серий американского детективного телесериала «Касл», транслируемого телеканалом ABC. Шоу создано Эндрю У. Марлоу и повествует о известном писателе детективов Ричарде Касле (Натан Филлион) и детективе Кейт Беккет (Стана Катич). Премьера… …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1955) — << 26 я Церемонии вручения 28 я >> 27 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 30 марта 1955 года Место проведения RKO Pantages Theatre, Голливуд, Калифорния, США Телеканал NBC Ведущий( е) …   Википедия

  • Граф Монте-Кристо — Le comte de Monte Cristo …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»