Харьковский дельфинарий

Харьковский дельфинарий

Харьковский дельфинарий

Координаты: 50°00′03″ с. ш. 36°13′41″ в. д. / 50.000833° с. ш. 36.228056° в. д. (G) Ха́рьковский дельфина́рий, дельфинарий Немо (укр. Ха́рківський дельфіна́рій) — дельфинарий в городе Харькове. Открыт 30 мая 2009 года к Международному дню защиты детей. Расположен в городском саду Шевченко над ул. Клочковской, по адресу Сумская, 35.

Представление в Харьковском дельфинарии

Содержание

Описание

Харьковский дельфинарий "Немо" — самый крупный дельфинарий в СНГ и один из крупнейших в Европе. Официальное открытие дельфинария состоялось 1 июня 2009 года, к Международному дню защиты детей. Он является культурно-оздоровительным комплексом с программой театрально-сценических представлений при участии морских животных. В дельфинарии также проводится дельфинотерапия, которая является очень эффективным способом оздоровления детей с ограниченными функциональными возможностями.

Обитатели

В Харьковском дельфинарии обитают восемь животных. Среди них: 4 дельфина (Геша - в честь Геннадия Кернеса, Миша - в честь Михаила Добкина, и др.), 3 южноамериканских морских котика и один морской лев.

Задачи

Среди основных задач дельфинария — популяризация знаний о морских млекопитающих, пропаганда природоохранных целей, развитие экологической культуры среди населения и активная научная деятельность. Деятельность Харьковского дельфинария носит научно-просветительский и эколого-образовательный характер. На представлениях в дельфинарии рассказывается о жизни дельфинов, а также о необходимости их охраны.

Ещё одной важной задачей являются занятия дельфинотерапией. Она помогает справиться с тяжёлыми нарушениями деятельности нервной системы человека, такими как аутизм, детский церебральный паралич, энурез. Также не исключено строительство океанариума на территории дельфинария.

Режим работы

Харьковский дельфинарий работает в любую погоду и любые дни, кроме понедельника. Продолжительность одного представления — 1 час. В субботу и воскресенье можно также посмотреть ночное шоу продолжительностью 80 минут. Цена билетов в 2009 году составила на обычное представление от 60 до 80 гривен, на ночное шоу — от 100 до 120 гривен, детям до 5 лет — бесплатно (при наличии свидетельства о рождении).

Угрозы

Участники проведённого марша "За счастливую судьбу дельфинов" придерживаются мнения, что дельфинам опасно жить в неволе.

В природе дельфины живут 20-25 лет, а в дельфинарии — всего 5 лет.

— говорит ихтиолог Валерий Ловчинский.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Харьковский дельфинарий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»