Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Balance Disorder Illustration A.png
Лабиринт внутреннего уха.
МКБ-10 H81.181.1
МКБ-9 386.11386.11
OMIM 193007 193007
DiseasesDB 1344 1344
eMedicine ent/761  emerg/57emerg/57 neuro/411neuro/411 ent/761  emerg/57emerg/57 neuro/411neuro/411
MeSH D014717 D014717

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение — это заболевание, связанное с проблемами во внутреннем ухе. Симптомы проявляются в эпизодических головокружениях, возникающих при изменении положения головы. Также используется сокращение ДППГ или BPPV (от английского названия Benign paroxysmal positional vertigo). Около 17 % случаев головокружения приходятся на данное заболевание. У женщин проявляется чаще, чем у мужчин.

Содержание

Причины

Внутри лабиринта внутреннего уха находится скопление кристаллов кальцита, которые называются статолиты. У пациентов с ДППГ статолиты смещены с их обычного положения внутри перепончатого мешочка ушного лабиринта и со временем они переходят в один из полукружных каналов. Изменение положения головы в этом случае вызывает движение статолитов, изменение нормальной гидромеханики жидкостей внутреннего уха и, как следствие, ощущение вращательного головокружения.

Симптомы и проявления

  • головокружение, которое ощущается как вращательное
  • краткая продолжительность (пароксизмальная): головокружение длится секунды или минуты
  • иногда появляются тошнота и рвота.

Постановка диагноза

Ощущения головокружения у пациента сопровождается непроизвольным движением глаз. Доктор может спровоцировать приступ головокружения с тем, чтобы обнаружить эти движения и проследить их направление. Для этого может использоваться специальное оборудование, либо движение глаз оценивается врачом визуально.

Лечение

Одним из методов лечения является использование позиционных маневров. Один из них известен как Маневр Эпли. Хирургическое вмешательство, такое, как преграждение полукружного канала, имеет место, однако несет в себе такие же риски, как и любая нейрохирургическая процедура. Операция является крайним средством для серьёзных и устойчивых случаев заболевания, на которые не действуют консервативные методы.

Смотри также

Вестибулярный аппарат

Маневр Эпли

Ссылки

Сайт о головокружении


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»