Клетгау (ландграфство)

Клетгау (ландграфство)

Ландграфство Клеттгау (нем. Kleggau, англ. Klettgau, алем. Chleggau) — средневековое владение, расположеенное на Верхнем Рейне, между Шаффхаузеном и Вальдсхут-Тингеном.

История

Гау Клеттгау появилось в результате разделения Франкской империи, и входило в состав владений династии Каролингов. В X веке графство Клеттгау входило в состав племенного герцогства Швабия.

В период с 1282 по 1408 годы Клеттгау принадлежало владениям династии графов Габсбург-Лауфенбургов (нем. Habsburg-Laufenburg), с 1325 года ставших ландграфами.

18 мая 1408 году, не оставим мужского потомства, умирает ландграф Иоанн IV (нем. Johann IV), последний из династии Габсбург-Лауфенбургов. В 1410 году его дочь Урсула (нем. Ursula) выходит замуж за графа Рудольфа II фон Зульц (нем. Rudolf von Sulz), и, в соответствии с брачным союзом, Клеттгау переходит дому Зульц (нем. Grafen von Sulz или Zulz), как имперский лен.

С юридической точки зрения того времени, Клеттгау находилось в юрисдикции городов Цюрих и Шаффхаузен, и только в 1488 году была принята и удовлетворена претензий фон Зульцов, дающая им право на управление всей территорией Клеттгау[1].

В период с 1501 по 1656 годы часть северных территорий Клеттгау продаются имперском городу Шаффхаузену, состоящему в Швейцарском союзе.

Талер с изображением профилей Марии-Анны фон Зульц и Фердинанда фон Шварценберга, 1696 год

В 1689 году[2] (или 1698 году), после пресечения мужской линии графов Зульц, Клеттгау, вместе с монетным двором фон Зульц, переходит к Шварценбергам, вследствие брака Марии-Анны фон Зульц (нем. Maria Anna von Sulz) с Фердинандом фон Шварценбергом (нем. Ferdinand von Schwarzenberg). С того времени князья Шварценберги добавляют к прочим титулы граф Зульц и ландграф Клеттгау.

После Германской медиатизации в 1805 году, реорганизовавшей политические единицы Священной Римской империя, ландграфство Клеттгау вошло в состав Великого Герцогства Баден.

Примечания

  1. Illi M. Klettgau  (нем.). Historisches Lexikon der Schweiz (24.10.2008). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 15 марта 2010.
  2. Sulz (Зульц)  (рус.). Светские владения. Священная Римская империя: Заметки нумизмата. Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 15 марта 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Клетгау (ландграфство)" в других словарях:

  • Клетгау — Коммуна Клетгау Klettgau (Gemeinde) Герб …   Википедия

  • Шварценберги — Шварценберги …   Википедия

  • Шварценберг, дворянский род — Герб князя Шварценберга (1792). Шварценберги (нем. Schwarzenberg)  известный с XII века франконский дворянский род из Зайнсхайма, который позднее вступил в австрийское подданство и в XVIII XX веках сделался крупнейшим землевладельцем Богемии. При …   Википедия

  • Баден великое герцогство — великое герцогство, входящее в состав Германской империи, лежит в юго западной ее части и занимает по своему пространству четвертое, а по числу населения пятое место между союзными государствами. Великое герцогство граничит на С и В Баварией и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Баден, великое герцогство — I великое герцогство, входящее в состав Германской империи, лежит в юго западной ее части и занимает по своему пространству четвертое, а по числу населения пятое место между союзными государствами. Великое герцогство граничит на С и В Баварией и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Великое герцогство Баден — У этого термина существуют и другие значения, см. Баден (значения). Великое герцогство Баден нем. Großherzogtum Baden  …   Википедия

  • История Бадена — После утверждения господства франков над баденскими аламаннами между последними стало распространяться христианство. Неоднократные попытки восстановить независимость страны, особенно в правление герцога Готфрида, от которого ведет свое… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»