Герб Екатеринбурга

Герб Екатеринбурга
Герб Екатеринбурга

Coat of Arms of Yekaterinburg (Sverdlovsk oblast).svg

Детали
Утверждён

1998

Корона

золотая башенная корона о пяти видимых зубцах, дополненная лавровым венком того же металла

Щит

пониженно-пересеченное зеленое и золотое поле

Щитодержатели

золотые, с червлеными языками, медведь и соболь, имеющие ошейники из черно-золотого беличьего меха (в два ряда)

Основание

золотая лента посредине которой серебряная друза из пяти кристаллов

Прочие элементы

серебряные рудокопная шахта (в виде колодезного сруба с воротом о двух рукоятках) и плавильная печь с червленым (красным) огнем внутри

Герб Екатеринбурга был принят решением Екатеринбургской городской Думы № 43/1 от 23 июля 1998 года[1].

Щит герба разделён на две половины — изумрудно-зелёную (исторический территориальный цвет Урала) и золотую. Разделение на два цвета указывает на границу между Европой и Азией. Верхняя (зелёная) часть щита напоминает крепость, которой Екатеринбург являлся в первые годы существования города, на ней изображены рудокопная шахта в виде колодезного сруба с воротом о двух рукоятях и плавильная печь с красным огнём — эти символы появились на гербе Екатеринбурга ещё в 1783 году и символизируют горнодобывающую и металлургическую отрасли промышленности Урала. Волнообразный синий пояс символизирует реку Исеть. Фигуры щитодержателей — медведь, символизирующий европейскую часть России и соболь, символизирующий Сибирь — изображены с высунутыми языками и оскаленными зубами, потому что они охраняют город. Золотая лента в нижней части герба является признаком «столичности» Екатеринбурга — одного из крупнейших административных центров России. В середине она украшена кристаллом друзы, символизирующей минеральные богатства Урала[2]
23 мая 2008 года в герб был внесён новый элемент — статусная корона в виде крепостной башни с пятью зубцами[3].

Содержание

Первые версии

Первыми символами, связанными с Екатеринбургом, были печати заводов, посёлки которых образовали современный город. Верх-Исетский казенный Цесаревны Анны железоделательный завод имел клеймо и печать в виде ширококонечного креста, что, по мнению историков, связано с учрежденным в 1735 г. голштинским орденом Святой Анны. Верхне-Уктусский железоделательный казенный Цесаревны Елизаветы завод имел на полотне своей печати литеру «Е», а Уктусский чугуноплавильный и железоделательный казенный завод — литеру «У». На печати и клейме Екатеринбургского казенного железоделательного завода было изображение колеса Святой Екатерины — покровительницы горного дела.

Первый проект герба Екатеринбурга был разработан между 1723 и 1727 гг. графом Ф. Санти или герольдмейстером С. А. Колычевым.

Описание: «В зелёном поле серебряное облако с золотыми лучами. В облаке сверху расположена золотая императорская корона, от которой по бокам отходят красные ленты. Под короной — два овала с золотыми вензелями: в правом — Петра I, в левом — Екатерины I. Под овалами расположены накрест лежащие фанфара и жезл, обвитый двумя змеями на ручке. Под облаком изображены, довольно подробно, шахта и заводской цех с крышей и круглой белой трубой (домной)».

Существует мнение, что автором этого проекта мог быть и В. Н. Татищев, который в своё время занимался геральдикой, написал ряд трудов, составил проекты гербов для Исетской провинции. По мнению историков существование этого герба вполне возможно, но документов о бытовании не сохранилось.

В Российском архиве древних актов имеется проект эмблемы для знамени Екатеринбургского мушкетёрского полка, выполненный в форме герба.

Этот проект был разработан в 1773—1775 гг. под началом герольдмейстера князя М. М. Щербатова и представлял: «В зелёном поле серебряное стропило острием вверх, обремененное пятью чугунными ядрами; над стропилом располагались три золотые лозы рудоискателя с ветвями вниз; а под ним — золотая кирка рукояткою вниз».

Следует отметить, что основная идея предложенного проекта екатеринбургского герба совпадает с идеей родового герба Демидовых, где «В щите, разделенном горизонтальной золотой полосой, в верхнем серебряном поле изображены три зеленые лозы рудоискателя; в нижней части в чёрном поле — серебряный молот (кирка)».


Самым ранним символом Екатеринбурга было изображение колеса на первой печати Екатеринбургского завода. Императрица Екатерина I дала Екатеринбургу имя, а Екатерина II в 1781 году даровала ему статус города.[4]

Герб 1783 года

Герб 1783 года.

Официальный екатеринбургский герб был утвержден Екатериной II 17 июля 1783 года. В 1783 году Екатеринбург стал уездным городом Пермского наместничества.

Описание: «В верхнем поле щита герб Пермский; в нижнем — в зелёном поле серебряная плавильная печь и рудокопная шахта» — что символизировало горнодобывающую и металлургическую отрасли промышленности города.

Авторство герба также приписывается князю М. М. Щербатову. Многие проекты, разработанные в бытность его герольдмейстером, стали официальными гербами. Вместе с екатеринбургским были утверждены ещё 13 гербов городов Пермского наместничества, в том числе и Перми. Все они объединены единой для Пермского наместничества цветовой гаммой. По традиции уездные гербы были рассечены пополам. В верхней части на красном поле был изображён серебряный медведь, на спине которого поставлено Евангелие в золотом окладе и над ними серебряный крест, в нижней части — зелёное поле с металлическими фигурами.

Герб Кёне

Герб Кёне

В 1862 году в рамках гербовой реформы Кёне был разработан проект нового герба Екатеринбурга, оставшийся неутверждённым.

Описание: «В серебряном щите чёрная плавильная печь с червлеными швами и таковым же пламенем. В оконечности щита шапочки, черныя и золотыя о двух рядах. В вольной части герб Пермской губернии. Щит украшен серебряною башенною короною о трех зубцах. За щитом две на крест положенныя золотыя кирки, соединенныя Александровскою лентою».

Герб имел украшения с золотыми кирками, Александровской лентой и серебряной башенной короной, в данном случае — атрибуты для уездного промышленного города.

Проекты были высочайше одобрены Александром II. В архиве Сената хранится указ, санкционирующий постепенный переход к гербам, разработанным Кёне «… дабы не тратить царскую казну…» Были утверждены названия и гербы губерний и областей Российской империи (в общей сложности 82 губернских герба). Согласно новых правил были высочайше утверждены гербы городов Московской губернии, городов губерний Сибири, ряда городов европейской России. Была проведена ревизия гербов городов, у которых сменилась административная подчиненность. Однако со смертью Александра II (1881 г.) и скорой смертью самого Б. В. Кёне, реформа не была закончена.

Советский период

В 1960 году в журнале «Уральский следопыт» был опубликован проект городской эмблемы, представлявший собой следующее: «В белом поле испанского щита чёрный памятник Я. Свердлову влево на фоне серых облаков и червленых сполохов огня. В золотой вершине — название города, выше — маленький флаг РСФСР».

Также в начале 1960-х годов был выпущен сувенирный знак, который также может рассматриваться как гербовидный символ города. На нём было изображено в белом круге доменное оборудование, стоящее на зелёных холмах. Сам круг обрамляли: сверху — красное знамя с серпом и молотом и надписью «Урал»; снизу — два перекрещенных колоса и под ними красная лента с названием города.

В январе 1967 года при подготовке к празднованию 245-летия города был объявлен первый конкурс на разработку герба Свердловска.

В апреле — мае того же года 45 представленных на конкурс проектов выставили в витринах Центрального гастронома. По итогам конкурса, подведенным в июле 1967 г., были присуждены премии и предложено организовать второй тур конкурса. Но его заменила публикация в газете «Вечерний Свердловск» (20 января 1968 г.) проекта, разработанного группой авторов под руководством главного художника города В. А. Фролова — для «наложения последних штрихов», как было указано в преамбуле. «В червленом щите в центре золотой периметр стены крепости Екатеринбургского завода, разделенный на 4 части, включающие лиру, чашу с пламенем, силуэт завода и рудничный ворот. В вершине — золотая звезда. В окончании — лента с датой 1723». Эти элементы должны были символизировать культуру, науку, индустрию, Советскую власть и преемственность с гербом 1783 года соответственно. Эмблема была рассмотрена и одобрена исполкомом городского совета, и её изображение было помещено на памятном ключе, отлитом к 245-летию Свердловска. Но герб так и не был принят, так как проект получил негативную оценку, в том числе и в газетах. В новых вариантах обнаруживаются изображения ящерицы (золотого полоза) и узла, восходящего к выставочным железным узлам, которые делались на уральских заводах (проект В. Курочкина и П. Евладова).

Герб 1973 года

Герб 1973 года.

В 1972 году, в преддверии 250-летия города, была создана рабочая группа (художник М. М. Фаттахутдинов, архитекторы Г. И. Дубровин, А. В. Овечкин, Д. Ионин, В. Говорухин и Н. Алферов) по разработке городского символа.

Утверждён 13 июня 1973 года решением исполнительного комитета городского Совета народных депутатов № 320.

Принятый городской символ представлял собой следующее:

«В серебряном щите в центре червленый периметр стены крепости Екатеринбургского завода; на ней чёрная (золотая) шестеренка и лазуревый столб — полоса реки Исеть, проходящая через периметр крепости. Вверху на столбе стилизованное изображение мирного атома золотом и пяти укороченных золотых же линий. Слева — золотая ящерица, смотрящая вправо, справа — золотой восстающий соболь, смотрящий вправо».

Известно, что эта эмблема была вскоре отменена и данный символ не получил распространения в официальном обороте, что не помешало многократным выпускам сувенирных знаков с его изображением.

10 сентября 1991 года городской Совет народных депутатов «восстановил» исторический герб Екатеринбурга 1783 года.

Работа над современным гербом

В 1994 году был организован очередной конкурс по разработке городского герба. По его итогам Б. Р. Будник и В. В. Типикин, авторы двух конкурсных проектов, создали проект, опубликованный 29 декабря 1995 года. Его описание гласило:

«В красном поле золотой контур крепости и вписанное в него серебряное колесо с восемью спицами. Щит герба — прямоугольник, имеющий закругленные нижние углы с остроконечным завершением в центре. Щит увенчан пятиглавой золотой городской короной и украшен перекрещенными за щитом золотыми молотом и бердышом, соединенными голубой Андреевской лентой.

Символика герба:

  • Красное поле — символ храбрости и мужества.
  • Золото обозначает богатство, справедливость и великодушие.
  • Серебро символизирует чистоту.
  • Голубой цвет обозначает красоту и величие.
  • Контур крепости — символ зарождения города-крепости на Среднем Урале.
  • Колесо — символ времени, движения из прошлого в будущее, непременный атрибут святой Екатерины, имя которой носит город; клеймо, разработанное В. Татищевым для завода, давшего начало застройке города Екатеринбурга.
  • Украшения: молот — символ высокоразвитой промышленности города Екатеринбурга, бердыш — старинное русское оружие, напоминает о ратных подвигах уральцев при защите Отечества».

Работа над современным гербом началась в феврале 1996 года. На первом этапе обсуждались рабочие эскизы, восходящие к проекту, составленному в рамках гербовой реформы Кёне. Затем были предприняты попытки составить новую и оригинальную композицию, для которой предлагались разнообразные гербовые фигуры, в том числе и из числа редких в геральдической практике, такие, например, как крест Святой Екатерины. Однако предложения, выдвинутые местными геральдистами и сотрудниками и учащимися УГАХА (где проводился закрытый конкурс), не были признаны удовлетворительными. Поэтому усилия городской администрации сосредоточились на корректировке сначала эмблемы 1973 года, а затем — городского герба 1783 года. На этом последнем этапе из исторического герба была выведена часть с фигурами пермского герба и видоизменена не вполне отчетливо описанная оконечность нижней (собственно екатеринбургской) части. В конечном итоге в самом гербе появилось изображение волнообразного пояса, представляющего собой реку Исеть, а по сторонам от него — фигуры щитодержателей (символизирующих европейскую часть России и Сибирь), стоящие на ленте, украшенной друзой, указывающей на научный потенциал города и минеральные богатства Урала.

В результате герб зарегистрирован со следующим описанием:

« В пониженно-пересеченном зеленом и золотом поле вверху — серебряные рудокопная шахта (в виде колодезного сруба с воротом о двух рукоятках) и плавильная печь с червленым (красным) огнем внутри, внизу — повышенный лазоревый (синий, голубой) волнистый пояс, окаймленный и продольно тонко разделенный серебром. Щитодержатели — золотые, с червлеными языками, медведь и соболь, имеющие ошейники из черно-золотого беличьего меха (в два ряда) и стоящие на подножии в виде золотой ленты, посредине которой серебряная друза из пяти кристаллов. »

Автором герба является заслуженный архитектор России Дубровин Герман Иванович.

Примечания

  1. Екатеринбург, муниципальное образование город  (рус.). Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (2008). — Геральдика Свердловской области. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2012. Проверено 6 июля 2009.
  2. Положение о гербе Екатеринбурга  (рус.). Официальный портал Екатеринбурга. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012. Проверено 6 июля 2009.
  3. Герб и флаг Екатеринбурга  (рус.). Официальный портал Екатеринбурга. — История и изображения герба и флага Екатеринбурга. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012. Проверено 6 июля 2009.
  4. http://www.centrurala.ru/gorod/simvolika/gerb-goroda-ekaterinburga - Герб города Екатеринбурга

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Герб Екатеринбурга" в других словарях:

  • Герб Полевского — Герб Полевского …   Википедия

  • Герб Российского государства (проекты 1918—1919) — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • История Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург История Екатеринбурга началась в период промышленного освоения Урала в начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и… …   Википедия

  • Исчезнувшие улицы Екатеринбурга — Эта страница информационный список. Исчезнувшие улицы Екатеринбурга В процессе развития города Екатеринбурга многие его улицы, переулки и площади исчезли в результате реконструкции или сноса целых кварталов и строительства на их месте новых здан …   Википедия

  • Городской пруд Екатеринбурга — Городской пруд Координаты: Координаты …   Википедия

  • Зелёный фонд Екатеринбурга — …   Википедия

  • Малые реки Екатеринбурга — Малыми реками Екатеринбурга в основном являются бывшие притоки реки Исети. Кроме Истока, Патрушихи и Ольховки приблизительно до середины XX века в Исеть впадало ещё несколько малых рек, протекающих теперь под землёй в трубах или исчезнувших.… …   Википедия

  • Список самых высоких сооружений Екатеринбурга — В список самых высоких сооружений Екатеринбурга включены сооружения, не являющиеся зданиями, высотой более 100 м. Под сооружениями здесь понимаются постройки, не предназначенные для проживания и (или) деятельности людей (мачты, трубы и… …   Википедия

  • Слободы Екатеринбурга — Слободами в Екатеринбурге XVIII  XIX веков называли жилые образования (небольшие городские районы или городовые стороны), возникшие в 1720 х  начале 1730 х годов на территории Екатеринбургской крепости, либо за её пределами, на… …   Википедия

  • Средние специальные учебные заведения Екатеринбурга — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Екатеринбург В статье представлены действующие и закрытые учебные заведения среднего профессионального образования в Екатеринбурге. В список ССУЗов также вк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»