Генерал Иволгин

Генерал Иволгин
Генерал Иволгин
General ivolgin.jpg
Алексей Булдаков в роли Генерала Иволгина
Появление Особенности национальной охоты
Информация
Прозвище Михалыч
Пол Мужской
Род занятий Военный
Звание Генерал
Число эпизодов * Особенности национальной охоты,
* Операция «С Новым годом!»,
* Особенности национальной рыбалки,
* Особенности национальной охоты в зимний период,
* Особенности национальной политики
Прототип Генерал Лебедь
Создатель Александр Рогожкин

Генерал Иволгин[1] или Михалыч — герой серии фильмов Александра Рогожкина об особенностях русской охоты, рыбалки, политики и других национальных особенностях, воплощенный на экране актёром театра и кино Алексеем Булдаковым.

Содержание

Краткое описание персонажа

На основании фильмов можно сделать выводы, что Генерал Иволгин большой любитель застолья, различных спиртных напитков, русской бани, большой знаток традиций русской охоты, владеет иностранными языками, играет на пианино, курит сигары и на отдыхе он всегда в камуфляже без знаков различия. В фильмах никогда не афишировалось каким военным соединением он командует и к какому именно роду войск относится. Вехи его службы также доподлинно неизвестны, только из фильма Операция «С Новым годом!» видно, что он состоит в чине генерал-лейтенанта и представляется генералом от ВДВ. В фильме Особенности национальной рыбалки упоминается его служба в Средней Азии («Если долго смотреть на Луну, то можно стать идиотом. Так у нас в Средней Азии говорили, когда я там служил»).

Запоминающиеся фразы

  •  — Что это было?
  •  — Та-ак!.. Кто это сделал?!
  •  — Где эта сволочь?!
  •  — Ну вы, блин, даёте!
  •  — Цыц! Вы ещё подеритесь, горячие финские парни.
  •  — Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
  •  — Скажите, тов. генерал, а Вы много раз прыгали ?! .. Гм, кобель на суку прыгает, а мы совершаем прыжки !!! (Бо)
  • — Не понял.

Интересные факты

  • Генерал Иволгин — автор бессмертного изречения «Ну вы, блин, даете!»[2].
  • Актёра Алексея Булдакова часто отождествляют с его персонажем — Генералом Иволгиным, в прессе его часто именуют «генерал»[3] и даже настоящие армейские генералы обращаются к нему со словами: «Товарищ генерал, разрешите представиться, генерал такой-то»[4].
  • «Ему отдают честь военные, народ на рынках и в магазинах предлагает пропустить по рюмочке и обижается на отказы, а женщины с умилением утирают слезы, завидуя Ларисе Долиной, у которой в доме отличный синоптик, создающий безоблачную погоду»[5].
  • Несмотря на то, что Генерал Иволгин — военный человек, непосредственно про армию, вроде «особенности национального генерализма», в фильмах речи не идет[6].
  • Когда об истории с оштрафованием Алексея Булдакова узнало милицейское начальство, оно «разом захотело линчевать» сержанта ГАИ, остановившего «Генерала Иволгина»[7].
  • В одном из интервью Алексей Булдаков раскрыл историю происхождения фразы «Ну вы, блин, даете!»[8]:

— Алексей Иванович, в чем, на ваш взгляд, секрет популярности генерала Иволгина?
— Не буду уверять, что он — герой нашего времени, но Иволгин, безусловно, личность, характер! Люди устали от «чернухи» и бесчисленных киллеров-дилеров, им чего-нибудь душевного хочется. Тут-то мой Михалыч и подоспел. В моем дворе он довольно популярен: народ цитатами из фильма так и сыплет. А фразу: «Ну, вы, блин, даете!» я «спер» у Панкратова-Черного, это любимая его присказка.

  • Сайтом «КИНОПИЛОТ» собраны примечательные тосты и запоминающиеся фразы генерала Иволгина[9].
  • Говорят, что генерал Лебедь, увидев на экране Иволгина, «смеялся до коликов и был в восторге, что Михалыч похож на него»[11].
  • Алексей Булдаков, сыгравший в фильме главного героя — генерала Иволгина, признался в одном из интервью, что фильм снимался «под Лебедя», но накануне выборов генерал отказался от предложенного сотрудничества[12]. По словам самого актёра[13]:

— В свое время много говорили о том, что вы копировали покойного ныне генерала Лебедя.
— Я его не копировал, а просто играл. Роль писалась лично на меня, а Лебедь как раз тогда становился очень популярной фигурой. Вот мы с Рогожкиным и решили: попробуем сыграть знаменитого генерала! Ну а поскольку я всегда удачно пародировал известных людей (в свое время у меня потрясающе получался Леонид Ильич Брежнев), это для меня труда не составило.
— С Лебедем вы были знакомы?
— До фильма нет, а потом уж познакомились, конечно. Александру Ивановичу «Особенности» понравились, он даже сказал: «Я тут посмотрел фильм два раза, так в одном месте даже прослезился, настолько все точно!». Но нашел и один недостаток. Оказывается, ко времени выхода картины на экран Лебедь уже несколько лет… не пил. А особенно генералу понравились сцены в бане и купание.

  • О Генерале Иволгине пишут сценарии[15].
  • Изначально генерал Иволгин был «генералом Булдаковым». На начальных минутах фильма «Особенности национальной охоты» персонаж Женя на вопрос часового «Вы на охоту?» отвечает: «Да-да. На охоту к генералу Булдакову.» В дальнейшем в фильме фамилия генерала не упоминалась, а в следующей части он уже стал Иволгиным.



Примечания

  1. В «Особенностях национальной охоты» в начале фильма звучит фраза: «Да-да, на охоту к генералу Булдакову»
  2. Корсаков Д., Максимова Т. "В день выборов генерал Иволгин раскроет «Особенности национальной политики» («Комсомольская правда». 04.12.2003)
  3. Славина Л. "К нам едет «генерал» («Челюбинский рабочий», 06-10-00)
  4. Москальонова Н. «Я не генерал, а старший сержант запаса!» (Национальный кинопортал Film.ru)
  5. Кузнецова Т. «Алексей Булдаков как генерал и настоящий мужчина» (Газета «Русский Почтальон» 18.01.99)
  6. Цыганюк А. Д. "Особенности национального «генерализма» («Независимое военное обозрение», 2004-07-30)
  7. Коноплицкий Я. «Генерал Иволгин тоже дает взятки ГАИ» («Правый руль», № 7 2004 г.)
  8. Бугаенко С. «Алексей Булдаков мечтает сыграть Бетховена» («Зеркало недели», № 34 (459) 6 — 12 сентября 2003)
  9. КИНОПИЛОТ Фильм «Особенности национальной охоты»
  10. Кудряшова М. «Ну, за политику!» («Российская газета», 06.11.2003)
  11. Рогоза В. «Как Алексей Булдаков познакомил нас с особенностями национальной охоты, рыбалки и т. д.?» («ШколаЖизни.ру — познавательный журнал», 26.03.2009)
  12. Марьясов Ф. «Роковая звезда генерала Лебедя» («Вечерний Красноярск», № 2 (2) пятница, 22 апреля 2005 г.)
  13. Грабенко Л. "Киногенерал Алексей Булдаков: "Моя жена говорит: «Неважно, где ты был. Важно, куда возвращаешься» («Бульвар Гордона», № 5 (5), 24 мая 2005)
  14. Алексей Булдаков. Официальный сайт
  15. Переделкин (StihoPhone.ru — Виртуальный поэтический театр — Театральное фойе)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Генерал Иволгин" в других словарях:

  • Идиот (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Идиот. Идиот Жанр: Роман Автор: Фёдор Михайлович Достоевский Язык оригинала: русский Год написания: 1867 …   Википедия

  • Булдаков А. И. — Алексей Булдаков Кадр из фильма Особенности национальной охоты Имя при рождении: Алексей Иванович Булдаков Дата рождения: 26 марта 1951 (5 …   Википедия

  • Булдаков А. — Алексей Булдаков Кадр из фильма Особенности национальной охоты Имя при рождении: Алексей Иванович Булдаков Дата рождения: 26 марта 1951 (5 …   Википедия

  • Булдаков Алексей Иванович — Алексей Булдаков Кадр из фильма Особенности национальной охоты Имя при рождении: Алексей Иванович Булдаков Дата рождения: 26 марта 1951 (5 …   Википедия

  • Булдаков, Алексей — Алексей Булдаков Кадр из фильма Особенности национальной охоты Имя при рождении: Алексей Иванович Булдаков Дата рождения: 26 марта 1951 (5 …   Википедия

  • Булдаков Алексей — Алексей Булдаков Кадр из фильма Особенности национальной охоты Имя при рождении: Алексей Иванович Булдаков Дата рождения: 26 марта 1951 (5 …   Википедия

  • Булдаков, Алексей Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Булдаков. Алексей Булдаков Алексей …   Википедия

  • Особенности национальной рыбалки — Особенности национальной рыбалки …   Википедия

  • Особенности национальной политики — Особенности национальной политики …   Википедия

  • Особенности национальной охоты в зимний период — Особенности национальной охоты в зимний период …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»