Халики

Халики

Халики, Генри Блайт

Генри Блайт Халики
Henry Blight Halicki
Дата рождения:

18 октября 1940(1940-10-18)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Дата смерти:

20 августа 1989(1989-08-20) (48 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Профессия:

актёр, сценарист, режиссёр, продюсер, каскадёр

Генри Блайт Халики (родился 18 октября 1940 года) — американский режиссёр, актёр, продюсер, сценарист и каскадёр. Создатель культового фильма «Угнать за 60 секунд» и обладатель прозвища «Король уничтожения авто» (ориг. «Car Crush King»). Пример одного из самых удачных производителей независимого кино.

Содержание

Биография

Генри Блайт Халики родился в Данкирке, Нью-Йорк, 18 октября 1940 года 13-м ребёнком в семье. Каждый из 13-ти имел своё прозвище. Его назвали «Тоби». Семья Халики имела бизнес — перевозки. Увлечение автомобилями у Тоби появилось в процессе участия в семейном бизнесе. Он начал водить в довольно раннем возрасте и уже к 10-ти годам имел глубокие знания об автомобилях. Будучи подростком он, последовав примеру двух старших братьев, отправился в Калифорнию к своему дяде.

Карьера

Халики начинал карьеру на автозаправке в Гарден, Калифорния. Коллекционировать автомобили он начал в возрасте 16-ти лет. Экспонатами его коллекции были различнейшие машины — от классики 1920-х годов до лоурайдеров и «Феррари».

В 17 Тоби открыл автомастерскую, где сам же и работал. Тогда же, будучи ещё учеником старшей школы, он подписал контракт со страховой компанией, по которому обязался сделать мелкий ремонт 2000 автомобилей по цене 25 долларов за штуку. С своим партнёром Роном Лайтом, спустя время, они приобрели магазин шин. В возрасте 21-го, с партнёром Дж. С. Агаджаняном-младшим, они купили компанию по утилизации сырья. Халики к тому времени уже сам вышел в высший свет и начал вкладывать инвестиции в различное имущество, что позволило приобрести много землевладений и наладить бизнес по утилизации отходов.

Угнать за 60 секунд

Фильм: «Угнать за 60 секунд»

В 1974-м Халики задумал снять фильм, который позже стал известен, как «Угнать за 60 секунд». Его участие в фильме состоялось с размахом: Тоби был и сценаристом, и режиссёром, и продюсером, да ещё и играл главную роль. Со своей деловой хваткой он зарегистрировал наименования «Угнать за 60 секунд» и «Элеанор».

Официального сценария для фильма никогда не существовало. Были лишь пара листов рукописного текста с немногочисленными диалогами. Халики сам предоставил большинство машин для съёмок. Дабы сделать фильм более ёмким, он часто использовал одни и те же машины, только снятые в других местах и с другого ракурса. Некоторые сцены получались экспромтом. Так, начальной сцены с поездом, сошедшим с рельсов, не должно было быть. Однако накануне одного съёмочных дней, недалеко от Лос-Анджелеса поезд действительно потерпел крушение. Тоби решил снять эту сцену для фильма.

По словам людей со съёмочной площадки, после незапланированного столкновения «Элеанор» со столбом на скорости около 160 км/ч, первое, что спросил Халики, когда выбрался из машины, было «Это было снято?!». Для сцены, где полицейская машина таранит стоящие «Кадиллаки» в автосалоне «Moran Cadillac», ребята со съёмочной площадки разлили масло под колёса первых «Кадиллаков», чтобы они эффектнее пострадали от удара. Трюк получился на редкость удачным. Только машины были настолько помяты, что Халики заставили выкупить их. После финального прыжка, когда «Элеанор» пролетела 40 метров и приземлилась так, что смялись панели кузова, Тоби заработал смещение 10-ти позвонков и стал прихрамывать.

Поскольку большинство диалогов и действий были импровизацией, это стало настоящей головной болью для монтажёра Уорнера Лейтона, который никогда не знал, каким будет следующий кадр и где в фильме он будет расположен. Лейтон нарисовал на куске картона круг, Халики посмотрел на это и сказал: «Вот это — пыльная яма. Мы проедемся здесь дважды. Вот тебе и сценарий».

H.B. Halicki Junkyard and «Mercantile Company»

После выхода фильма, который только с США и Канаде собрал больше 40 миллионов долларов, Тоби создал свалку имени самого себя и основал компанию «Mercantile Company». Тоби Халики назвали владельцем «Самой большой антикварной коллекции игрушек, старья и автомобилей», которая состояла из более, чем 100.000 экземпляров. Каждую модель, каждую машину он привозил в своё огромное здание, которое было размером с футбольное поле.

Коллекция Тоби была сродни его частного оазиса. Он обожал гонять на своих машинах, мотоциклах и любил все экспонаты своей коллекции — игрушки, машины, оружие, мотоциклы, антиквариат. За это он получил ещё одно своё прозвище — Старьёвщик (ориг. «The Junkman»)

Свадьба, «Угнать за 60 секунд 2» и смерть

Халики познакомился со своей будущей супругой Денис Шакириан в 1983-м. Шесть лет спустя они поженились, 11 мая 1989 года в Данкирке, Нью-Йорк.

20 августа 1989 года Тоби начал съёмки фильма «Угнать за 60 секунд 2» в Нью-Йорке. Он готовил грандиозный трюк, где «восемнадцатиколёсник» сбивает 50-метровую водонапорную башню. При падении башня зацепила электрический кабель, который сорвался со столба и упал на Тоби. Он умер, не приходя в сознание, в возрасте 49 лет…

Наследие

Несчастье привело к тому, что на имущество Халики претендовали многие. Лишь в 1994-м, после семи судебных заседаний, все авторские права и имущество было передано Денис. Однако ей пришлось продать почти всю коллекцию покойного супруга, дабы оплатить судебные издержки.

В 1995-м Денис заключила контракт с Disney и Джерри Брукхаймером на создание ремейка Угнать за 60 секунд. Премьера фильма состоялась 5 июня 2000 года и Денис Шакириан-Халики была исполнительным продюсером.

В 2008 году Денис выиграла дело против Кэролла Шелби об авторских правах на название «Элеанор», которое использовали множество авто-ателье, создававших копии «Shelby Mustang» 1967 года, фигурировавшего в ремейке.

Фильмография

Год Фильм Роль Заметки
1973 Люби меня смертельно Гонщик Актёр, Исполнительный продюсер
1974 Угнать за 60 секунд Мэндриан «Викински» Пэйс Актёр, Продюсер, Режиссёр, Сценарист, Каскадёр, Координатор трюков
1982 Старьёвщик Харлан Холлис/Мэндриан «Викински» Пэйс Актёр, Продюсер,

Режиссёр, Сценарист, Каскадёр, Координатор трюков

1982 Создание «Старьёвщика» Играет самого себя Документальный фильм
1983 Предельный срок на угон Мэндриан «Викински» Пэйс Архивные кадры
1988 Рок хауз Водитель «Роллс-Ройса» Актёр
1989 Угнать за 60 секунд 2 Мэндриан «Викински» Пэйс Архивные кадры,

производство закрыто в связи со смертью режиссёра

2003 Жизнь Тоби Халики Играет самого себя Архивные кадры,

Документальный фильм


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Халики" в других словарях:

  • Угнать за 60 секунд (фильм, 1974) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Угнать за 60 секунд. Угнать за 60 секунд Gone in 60 Seconds …   Википедия

  • Угнать за 60 секунд (фильм — Угнать за 60 секунд (фильм, 1974) Угнать за 60 секунд Gone in 60 Seconds …   Википедия

  • Ford Mustang — Ford Mustang …   Википедия

  • ХАЛКИДА —    • Chalcis,          ή Χαλκίς,        1. значительнейший город Эвбеи, при самом узком месте Еврипа, через который еще в древнее время вел мост, где и теперь еще морские приливы и отливы приводят в действие водяные мельницы. Город этот, вероятно …   Реальный словарь классических древностей

  • Угнать за 60 секунд (фильм, 2000) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Угнать за 60 секунд. Угнать за 60 секунд Gone in Sixty Seconds …   Википедия

  • Мечеть Шейха Заида — Мечеть шейха Зайда в Абу Даби Мечеть шейха Зайда  одна из шести самых больших мечетей в мире.[1][2][3] Расположена в Абу Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан Нахайяна  основателя и первого… …   Википедия

  • Мечеть Шейх Заид — Мечеть шейха Зайда в Абу Даби Мечеть шейха Зайда  одна из шести самых больших мечетей в мире.[1][2][3] Расположена в Абу Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан Нахайяна  основателя и первого… …   Википедия

  • Мечеть шейха Зайда — Мечеть Мечеть Шейха Зайда مسجد الشيخ زايد Страна Объединенные Арабские Эмираты Город Аб …   Википедия

  • Спорт в Израиле — Олимпийская сборная, 1952 год …   Википедия

  • Гардина (Калифорния) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гардина. Город Гардина Gardena Флаг Печать …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»