Выселки (Донецкая область)

Выселки (Донецкая область)
Посёлок
Выселки
укр. Виселки
Страна
Украина
Область
Донецкая
Район
Координаты
Официальный язык
Население
75 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 6259
Почтовый индекс
87371
Автомобильный код
AH / 05
КОАТУУ
1420688202
Выселки (Донецкая область) (Украина)
Выселки
Выселки (Донецкая область) (Донецкая область)
Выселки

Выселки (укр. Виселки) — посёлок в Амвросиевском районе Донецкой области государства Украина, территориально расположенное около границы с Россией. Появилось в 1991 году после распада СССР на месте деревни Александровка, которая была разделена государственной границей между Украиной и Россией.

После разделения деревни Александровка государственной границей большая часть дворов оказалась на территории России, а на территории Украины осталось 14 дворов. На начало 2010 года население села Выселки — около тридцати человек.

Для жителей села устроен отдельный пограничный пост и они могут перемещаться через государственную границу на территорию российского села Александровки с 8:00 часов утра до 20:00 часов вечера (по украинскому времени — оно отстает от времени на территории российской Александровки ровно на 1 час). С 20:00 часов вечера до 8:00 часов утра действует комендантский час — пересечение границы жителям запрещено. Необходимость частого перемещения жителей Выселок в российскую Александровку вызвана тем, что после раздела села все социальные объекты бывшего села остались на российской территории.

Интересен тот факт, что при установлении государственной границы у семьи Добронравовых граница рассекла их участок, пролегла по огороду. После долгих обращений со стороны владельца участка к властям, государственную границу передвинули и весь двор целиком оказался на территории России, а хозяевам участка были выданы российские паспорта.

В конце 1990-х годов глава администрации деревни Александровка в конце 90-х годов многократно обращался к президенту Украины Леониду Кучме с предложением обмена дворов Выселок на 10 гектаров пашни, которая находится на территории России. Документы на обмен были подписаны Верховной Радой Украины, но не получили дальнейшего согласования президента Украины.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Выселки (Донецкая область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»