Волочисский район

Волочисский район
Волочисский район
Волочиський район
Герб
Герб
Страна

Украина

Статус

район

Входит в

Хмельницкую область

Административный центр

Волочиск

Официальный язык

украинский

Население (2005)

61 тыс.

Площадь

1100 км²

Волочисский район на карте

Часовой пояс

EET (UTC+2, летом UTC+3)

Волочисский район (укр. Волочиський район) — административная единица на западе Хмельницкой области Украины. Административный центр — город Волочиск.

Площадь 1100 км².

Основные реки — Южный Буг, Збруч, Случь.


Содержание

История

Освобождение 4-я танковой армии города Волочиска от немецких захватчиков. Первыми на Волочиский сахарный завод ворвались танки головной походной заставы старшего лейтенанта Одаренно. С ними на броне танков вошла рота автоматчиков старшего лейтенанта Добровидова. К утру 6 марта поселок Фридриховка и станция Волочиск были взяты, а город Волочиск был освобожден при активном участии мотострелков-унечцев уже к исходу дня.

7 марта немцы превосходящими силами танков и пехоты начали непрерывные контратаки на Волочиск и поселок Фридриховку. Им удалось прорваться к сахарному заводу и отрезать наших гвардейцев от основных сил корпуса. Добровольцы Свердловской танковой бригады, мотострелковой Унечской бригады, двух батарей самоходного полка в течение шести суток отражали натиск танков, самоходок и пехоты 7-й танковой дивизии врага. Огнем «тридцатьчетверок», противотанковых ружей, гранатами и бутылками с горючей смесью было уничтожено и подбито сорок «тигров», восемь «фердинандов» и много другой техники.

12 марта объединенными усилиями подошедших частей корпуса и гарнизона уральцев в Волочиске противник был отброшен на юг на 15-17 километров.

Челябинская танковая бригада после упорных боев за Старомещизну и Подволочиск к 14 марта вышла в район Романовки и во взаимодействии со 118-й стрелковой дивизией 60-й армии отражала яростные атаки гитлеровцев со стороны Тернополя. Так закончилось освобождение города.

Демография

Население района составляет 61 тыс. человек (данные 2005 г.), в том числе в городских условиях проживают около 23 тыс. Всего насчитывается 89 населенных пунктов.

Административное устройство

Населённые пункты

Список населённых пунктов района находится внизу страницы


Транспорт

Культура

В Волочиском р-не в с. Тарноруда находится 2 католических костела

Достопримечательности

В с. Тарноруда находится Палац Мордвинова — теперь школа. Также костел (сначала был деревянный, построенный 1355—1365 гг.). В 1643 г. на месте деревянного Катерина Сенявська возводит каменную святыню, также там находился Чудотворный образ, но в 1773 его вывезли в Польшу, а затем в Германию. В костеле на данный момент находится копия этого образа. Сейчас он находится в костеле места «Зєльонка Паслецька». В Волочиске поставлен памятник Уральским танкистам, которые освободили город 6 марта 1944 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Волочисский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»