Библиотека герцога Августа

Библиотека герцога Августа
Август Младший, портрет 1666 года
Здание главного зала библиотеки Августа
Памятник герцогу Августу.

Библиотека герцога Августа (нем. Herzog August Bibliothek) — собрание книг высокообразованного герцога Вольфенбюттеля Августа Младшего. Он собирал книги с детства; его агенты ездили по Европе, отовсюду привозя книги и рукописи. Свои библиотечные богатства он размещал в приспособленном для этих целей здании бывшей конюшни, располагавшейся неподалеку от замка. При нём началось составление каталога, и из 7200 его страниц (шесть фолиантов) он собственноручно заполнил более половины. Герцог Август был заядлым библиофилом. Часы, проведённые им за чтением книг, забывая о еде и сне, он считал лучшими в своей жизни. За время своей жизни он собрал такое количество книг, которое стало называться «восьмым чудом света». Многие учёные Европы стремились поработать в этой библиотеке. Кроме них, немалый интерес к этому книжному собранию проявлял и Джакомо Казанова, склонный также и к приключениям на интеллектуальной почве.

Когда герцог скончался, в вольфенбюттельском собрании насчитывалось 134 000 единиц хранения. Это составило то, что получило название «Bibliotheka Augusta». С 1666 года библиотека стала общедоступным учреждением. При сыне герцога Августа — Антоне Ульрихе, когда хранителем библиотеки был Готфрид Вильгельм Лейбниц (1690—1716), её фонд существенно обогатился.

В настоящее время в фондах библиотеки числится около миллиона наименований книг, в том числе 12 000 рукописей за время от античности до средних веков, 5000 книг эпохи начала книгопечатания, и тысячи морских и сухопутных карт. Его собрание портретов насчитывает 40 000 экземпляров. В его собрании находятся редчайшие экземпляры, в том числе Евангелие Вельфов, заказанное в своё время Генрихом Львом монахам-бенедиктинцам (самая дорогая в мире книга), Евангелие Генриха Льва (XII век), а также Райхенауерское Евангелие (X век). В специальном помещении хранится собрание глобусов земли и неба.

Главный читальный зал библиотеки находится в переоборудованном здании цейхгауза.

Ежегодно в город съезжаются тысячи учащихся чтобы заниматься в пользующейся всемирной известностью библиотеке герцога Августа.

См. также

Литература

Izabella Gavin/Dieter Schulze Brunschwig und Umgebung:-Edition Temmen.Bremen.2002 ISBN 3-86108-491-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Библиотека герцога Августа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»