Безумства Зигфелда

Безумства Зигфелда
Афиша шоу 1912 года

Безумства Зигфелда (англ. Ziegfeld Follies) — серия театральных постановок на Бродвее в Нью-Йорке, которые ставились с 1907 по 1931 год. С 1932 по 1936 год также выходила радиопередача под названием «Безумства Зигфелда в воздухе».

Автором постановок является знаменитый американский конферансье Флоренз Зигфелд, который, вдохновившись парижским варьете Фоли-Бержер, решил, по совету своей супруги Анны Хельд, создать нечто подобное и в Соединённых Штатах. Шоу ставилось во многих театрах Нью-Йорка, но наибольшее количество их показов прошла в театре Новый Амстердам.

«Безумства Зигфелда» были очень красочным ревю, нечто средним между поздними бродвейскими шоу и более сложными водевилями и варьете высшего класса. Многие знаменитые артисты той эпохи появились в этих постановках, среди которых У. К. Филдс, Эдди Кантор, Фанни Брайс, Энн Пэннингтон, Берт Уильямс, Уилл Роджерс, Рут Эттинг, Рэй Болджер, Хелен Морган, Мэрилин Миллер, Эд Уин, Гилда Грей, Нора Бэйс и Софи Такер. За многими артистками, участвовавшими в шоу, такими как Ив Арден, Джоан Блонделл, Луиза Брукс, Полетт Годдар, Мэрион Дэвис, Бесси Лав, Барбара Стэнвик и Олив Томас, закрепилось прозвище «Девушки Зигфелда». Все они появлялись перед публикой в шикарных пышных костюмах, которые моделировали такие знаменитые кутюрье того времени, как Эрте и Леди Дафф Гордон.

После смерти Зигфелда в 1932 году, его вдова Билли Бёрк получила право на продолжение использования его имени в шоу, которым она воспользовалась только дважды — в 1934 и в 1936 году (сценарий для этих постановок написал писатель-сатирик Давид Фридман). Его имя также использовали и другие конферансье США, ставив подобные шоу в Нью-Йорке и Филадельфии, но имевшими мало общего с первоначальной задумкой Зигфелда и в итоге провалившимися, несмотря на многочисленные усилия.

В 1936 году на киноэкраны вышел фильм «Великий Зигфелд», удостоенный премии «Оскар» в номинации лучший фильм года. Картина рассказывала о жизни знаменитого конферансье и о его знаменитом шоу. Главные роли в там сыграли Уильям Пауэлл, Мирна Лой, Луиза Райнер, а также Фанни Брайс, Рэй Болгер и Харриет Хоктор, сыгравшие в фильме самих себя.

В 1946 году вышел ещё один фильм, повествующий о шоу Зигфелда, который, как и его шоу получил название «Безумства Зигфелда». Главные роли там сыграли Фред Астер, Джуди Гарленд, Люсиль Болл, Джин Келли, Лена Хорн, Кэтрин Грэйсон и другие звёзды Голливуда.

Последней «Девушкой Зигфелда», дожившей до наших дней, была Дорис Итон Трэвис, скончавшаяся в мае 2010 года в возрасте 106 лет.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Безумства Зигфелда" в других словарях:

  • Зигфелд, Флоренз — Флоренз Зигфелд Florenz Ziegfeld Дата рождения …   Википедия

  • Зигфелд — Зигфелд, Флоренз Флоренз Зигфелд Florenz Ziegfeld Дата рождения: 21 марта 1869 …   Википедия

  • Флоренз Зигфелд — Florenz Ziegfeld Дата рождения: 21 марта 1869 Место рождения: Чикаго, США …   Википедия

  • Фанни Брайс — Fanny Brice Фанни Брайс на фо …   Википедия

  • Брайс, Фанни — Фанни Брайс Fanny Brice Дата рождения: 29 октября 1891 Место рождения: Нью Йорк, США …   Википедия

  • Итон Трэвис, Дорис — Дорис Итон Трэвис Doris Eaton Travis …   Википедия

  • Фридман, Давид — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фридман. Давид Фридман (англ.  …   Википедия

  • Ив Арден — Eve Arden …   Википедия

  • Томас, Олив — Олив Томас Olive Thomas Студийная фотография 1915 года …   Википедия

  • Мэрион Дэвис — Marion Davies Дата рождения: 3 января 1897(1897 01 03 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»