- Балетное Древо (список артистов)
-
Балетное Древо (список артистов)
Содержание
Основная статья: Репертуар балета Мариинского театра1. Эпоха Мариуса Петипа
Балеты Мариуса Петипа требовали высокого профессионализма труппы, который достигался благодаря педагогическим талантам:
- Христиана Иогансона
- Энрико Чеккетти
- В балетах Петипа и Иванова выступали
- Мария Суровщикова-Петипа (1836-1882)
- Екатерина Вазем (1848-1937)
- Е. П. Соколова
- В. А. Никитина
- Мария Петипа (дочь) (1857-1930)
- П. А. Гердт
- П. К. Карсавин
- Н. Г. Легат (1869—1937)
- Иосиф Феликсович Кшесинский
- Клавдия Куличевская (1861—1923)
- А. В. Ширяев (1867—1941)
- В нач. XX века хранителями академических традиций были артисты
- Ольга Преображенская (1871—1962)
- Матильда Кшесинская
- Вера Трефилова
- Ю. Н. Седова
- Агриппина Ваганова
- Л. Н. Егорова
- Н. Г. Легат
- С. К. Андрианов
- Мария Кожухова (1897—1959)
- Балерина Ольга Спесивцева (1895—1991)
- Балерина Ольга Спесивцева (1895—1991)
(5 (18) июля 1895 года — 16 сентября 1991 года)
- В балетах Фокина прославились
В первые годы после Октябрьской революции 1917 года в театре работали ведущие артисты:
- Е. П. Гердт
- Пётр Гусев
- А. В. Лопухов
- Е. М. Люком
- О. П. Мунгалова
- В. И. Пономарёв
- В. А. Семёнов
- Б. В. Шавров
Солисты театра 1920—1940 ==== Ученики А. Я. Вагановой, М. Ф. Романовой (мама Улановой),
Е. П. Снетковой-Вечесловой, А. В. Ширяева.- Нина Анисимова
- Фея Балабина
- Татьяна Вечеслова
- Наталья Дудинская
- А. Н. Ермолаев
- Н. А. Зубковский
- О. Г. Иордан
- Марина Семёнова
- Константин Сергеев
- Галина Уланова
- Вахтанг Чабукиани
- Алла Шелест
- Солисты театра 1940—1960
- И. Д. Бельский
- Б. Я. Брегвадзе
- Инна Зубковская
- Нинель Кургапкина
- Аскольд Макаров
- Ольга Моисеева
- Н. А. Петрова
- В. Д. Ухов
- К. В. Шатилов
- Н. Б. Ястребова
- Лев Иванов (1834—1901)
- Мариус Петипа (1818—1910)
- Х. П. Иогансон (1817—1903)
- А. А. Облаков (1862—1906)
- Л. И. Иванов (1834—1901)
- Е. О. Вазем (1848—1937)
- Х. П. Иогансон (1817—1903)
- П. А. Гердт (1844—1917)
- О. И. Преображенская (1871—1962)
- Ученицы Агриппины Вагановой
- 1923 — Вера Костровицкая (выпуск 1923)
- 1923 — Надежда Базарова (выпуск 1923)
- 1923 — Ольга Мунгалова (выпуск 1923)
- 1925 — Марина Семёнова (выпуск 1925)
- 1928 — Татьяна Вечеслова (выпуск 1928)
- 1928 — Галина Уланова (выпуск 1928)
- 1931 — Фея Балабина (выпуск 1931)
- 1931 — Наталия Дудинская (выпуск 1931)
- 1947 — Нинель Кургапкина (выпуск 1947)
- 1947 — Ольга Моисеева (выпуск 1947)
- 1947 — Людмила Сафронова (выпуск 1947)
- 1950 — Эльвира Кокорина (выпуск 1950) (Лобанова)(Холина 1947
- Ученицы Веры Костровицкой
- Ученицы Елены Ширипиной
- Людмила Морковина (выпуск 1953)
- Светлана Адырхаева (выпуск 1955)
- Наталия Макарова (выпуск 1959)
- Малика Сабирова (выпуск 1959)
- Татьяна Терехова (выпуск 1970)
- Ученицы Нины Беликовой
- Ольга Искандерова (выпуск 1962)
- Людмила Филина (выпуск 1962)
- Светлана Ефремова (выпуск 1966)
- Галина Мезенцева (выпуск 1970)
- Людмила Семеняка (выпуск 1970)
- Солисты театра 1955—1995
- Ирина Колпакова
- Габриэла Комлева
- Алла Осипенко (уч. Л. М. Тюнтиной)
- Игорь Чернышёв
- Алла Сизова (уч. Л. М. Камковой)
- Юрий Соловьёв
- А. И. Грибов
- А. В. Гридин
- Рудольф Нуреев
- Михаил Барышников
- Наталия Макарова (уч.Е. В. Ширипиной, == уч. Вагановой)
- Наталья Большакова (уч. Л. М. Тюнтиной)
- Вадим Гуляев
- Людмила Семеняка
- Елена Евтеева (уч. Л. М. Тюнтиной)
- Валентина Ганибалова (уч. Н. М. Дудинской, == уч. Вагановой).
- Любовь Кунакова
- Светлана Ефремова
- Галина Мезенцева (уч. Н. В. Беликовой, == уч. Агриппина Ваганова)
- Геннадий Селюцкий
- Николай Ковмир
- Реджеп Абдыев
- Борис Бланков
- Ирина Генслер
- Сергей Бережной
- Татьяна Терехова
- Галина Мезенцева
- Ольга Ченчикова
- Махар Вазиев
- Фарух Рузиматов
- Алтынай Асылмуратова (уч. И.Зубковской) — ныне директор Академии
Балетмейстеры—репетиторы
- Колпакова, Ирина Александровна
- Кургапкина, Нинель Александровна
- Моисеева, Ольга Николаевна
- Кекишева, Галина Петровна (уч. Вагановой)
- Балтачеев, Тахир Валеевич
- Утрецкая, Ираида Николаевна
- Ухова, Нина Фёдоровна
- Спицина, Наталья Георгиевна
- Комлева, Габриэла Трофимовна (уч. Веры Костровицкой, Варвары Мей)
- Евтеева, Елена Викторовна (уч. Лидии Тюнтиной)
- Ченчикова, Ольга Ивановна
- Селюцкий, Геннадий Наумович
- Кунакова, Любовь Алимпиевна
- Кумысников, Абдурахман Летфулович
- Владлен Семёнов
- Балтачеева, Наима Валеевна
- Умрихин, Юрий Иванович
- Вячеслав Хомяков
- Нисневич, Анатолий Геннадиевич
- Викулов, Сергей Васильевич
- Вихарев, Сергей Геннадьевич
- Ольга Искандерова
- Эльвира Тарасова
- Реджепмырат Абдыев
- Баранов, Виктор Михайлович
- Сергей Бережной
Профессора
- Гончарова, Лидия Евгеньевна
- Морковина, Людмила Павловна
- Селюцкий, Геннадий Наумович
- Шмырова, Татьяна Ивановна
- Соколов, Олег Германович
- Умрихин, Юрий Иванович
- Евтеева, Елена Викторовна ((уч. Л. М. Тюнтиной)
- Зубковская, Инна Борисовна
- Кунакова, Любовь Алимпиевна
- Шатилов, Константин Васильевич
- Кафедра методики преподавания классического танца:
- Кокорина, Эльвира Валентиновна, (уч. Вагановой) Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, профессор. Заведующая кафедрой.
- Васильева, Марина Александровна, профессор, Заслуженный деятель искусств России
- Сафронова, Людмила Николаевна — профессор, Заслуженная артистка России
- Трофимова, Ирина Александровна — профессор, Заслуженный деятель искусств России
- Кафедра методики преподавания Характерного, Исторического, Современного танца И Актёрского мастерства:
- Генслер, Ирина Георгиевна — Заведующая кафедрой, Заслуженная артистка России, профессор
- Янанис, Наталья Станиславовна — профессор, Заслуженная артистка России
Выпуски Академии балета имени Вагановой в Мариинском театре
1985—1988
- Маргарита Куллик (1985) (класс Натальи Дудинской)
- Ирина Шапчиц (1985)(класс Натальи Дудинской)
- Вероника Иванова (класс Натальи Дудинской)
- Юлия Махалина (1985)(класс Васильева, Марина Александровна)
- Майя Батурина (1986) (класс Морковина, Людмила Павловна)
- Максим Нисневич (1986)
- Галина Мкртчан (1986) (класс Морковина, Людмила Павловна)
- Лариса Лежнина (1987) (класс Инна Зубковская)
- Эльвира Тарасова (1987) (класс Инна Зубковская)
- Жанна Кирова (1987)(класс Татьяна Удаленкова)
- Елена Козьякова (1987)
- Артем Кокорин (1987)
- Игорь Зеленский (1988)(класс Селюцкий, Геннадий Наумович, Соколов, Олег Германович)
- Ирина Желонкина (1988) (класс Натальи Дудинской)
- Анастасия Дунец (1988) (класс Натальи Дудинской)
- Алла Дмитриева (1988) (класс Натальи Дудинской)
- Екатерина Логинова (1988) (класс Натальи Дудинской)
- Марина Чиркова (1988) (класс Людмилы Сафроновой)
- Екатерина Щелканова (1988) (класс Людмилы Сафроновой)
- Ирма Ниорадзе (1988) (класс Людмилы Сафроновой)
- Пётр Остальцов (1988)
1989—1992
- Анна Поликарпова (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
- Жанна Синицина (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
- Ольга Волобуева (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
- Ольга Мельникова (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
- Татьяна Логинова (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
- Дмитрий Груздев (1989) (класс Соколов, Олег Германович)
- Григорий Чичерин (1989)
- Андрей Евдокимов (1989)
- Ярослав Фадеев (1989)
- Александра Колтун (1989) (класс Васильева, Марина Александровна, Морковина, Людмила Павловна)
- Анна Плисецкая (1989) (класс Марины Васильевой, Л. П. Морковиной, Гончарова, Лидия Евгеньевна)
- Федор Лопухов (1990)
- Елена Тенчикова (1990) (класс — Татьяна Удаленкова)
- Ольга Сазонова (1990) (класс — Татьяна Удаленкова)
- Екатерина Ковмир (1990) (класс — Татьяна Удаленкова)
- Антон Бойцов (1990)
- Ульяна Лопаткина (1991)
- Никита Щеглов (1991) (класс Владлен Семенов)
- Рубен Бобовников (1991) (класс — Умрихин, Юрий Иванович)
- Станислав Беляевский (1991) (класс -
- Екатерина Сафонова (1991) (класс -
- Евгений Иванченко (1992) (класс Валентина Оношко)
- Андрей Баталов (1992) (класс Валентина Оношко)
- Денис Фирсов (1992)(класс профессора — Селюцкий, Геннадий Наумович)
- Алексей Мирошниченко (1992)
1993—1996
- Татьяна Серова (1993)
- Татьяна Амосова (1993) (класс Татьяны Удаленковой)
- Александра Гронская (1993)
- Федор Шатилов (1993)
- Юлия Касенкова (1995) (класс Инны Борисовны Зубковской)
- Диана Вишнёва (1995)
- Андриан Фадеев (1995)
- Софья Гумерова (1995)
- Майя Думченко (1995) (класс Нины Сахновской)
- Александра Иосифиди (1995) (класс Нины Сахновской)
- Илья Кузнецов (1995) (класс В. Семенова)
- Дарья Павленко (1996) (класс Евтеева, Елена Викторовна)
- Светлана Захарова (1996)
1997—2000
- Яна Селина (1997) (класс — Васильева, Марина Александровна)
- Юрий Смекалов (1998)
- Ирина Голуб (1998)
- Антон Корсаков (1998) (класс — Шатилов, Константин Васильевич)
- Екатерина Осмолкина (1999) (класс Инны Борисовны Зубковской (1923—2001).)
- Антон Пимонов (1999)
- Анастасия Колегова (2000)
- Татьяна Ткаченко (2000) (класс профессора — Кунакова, Любовь Алимпиевна)
2001—2004
- Виктория Терёшкина (2001) (класс — Васильева, Марина Александровна)
- Елена Евсеева (2001) (класс — Васильева, Марина Александровна)
- Екатерина Кондаурова (2001)
- Олеся Новикова (2002)
- Евгения Образцова (2002)
- Григорий Попов (2002)
- Алина Сомова (2003) (класс Людмилы Сафроновой)
- Владимир Шкляров (2003)
- Константин Зверев (2004)
- Александр Сергеев (2004) (класс профессора — Селюцкий, Геннадий Наумович)
2005—2008
2009—2012
Примечания
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.
Балетоведы (список) — Это служебный список … Википедия
Репертуар балета Мариинского театра — Основная статья: Мариинский театр Репертуар балета Мариинского театра включает в себя многочисленные постановки, как созданные в последние годы, так и имеющие за собой многолетние традиции. Мариинский театр, 2008 … Википедия
История петербургской балетной школы — Основные статьи: Балет Мариинского театра, Репертуар Мариинского театра Содержание 1 Краткое описание истории развития танцевального искусства … Википедия