Алуштинская волость (Симферопольский уезд)

Алуштинская волость (Симферопольский уезд)
Алуштинская волость
Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Статус

волость

Входит в

Симферопольский уезд,
Таврической губернии

Включает

21 деревню (на 1805 год)

Административный центр

Алушта

Дата образования

1784

Официальный язык

русский
крымскотатарский

Население (1805)

5 048 чел.

Национальный состав

крымские татары

Конфессиональный состав

мусульмане

Алу́штинская во́лость — административно-территориальная единица в составе Симферопольского уезда с 8 февраля 1784 года Таврической области, а с 8 (20) октября 1802 года — Таврической губернии. Создана при реоганизации административного деления Крымского ханства, включением деревень части Муфтия Апралык, Юкары Ичкийскаго и Судакскаго кадылыков. На юго-западе граничила с Чоргунской и Махульдурской волостями, на западе, в — с Актачинской , на севере — с Аргинской волостями. Восточная граница была границей с Феодосийским уездом. Граница волости шла от Южного Берега (район современного села Приветное), через Демерджи, по западному склону Чатыр-Дага и далее на запад через долину реки Альмы в Качинсккую, до начала продольной долины между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор. От Керменчика поворачивала на восток и шла почти прямо до посёлка Никита.

На 1805 год в волости числилось 21 деревня, практически с исключительно крымскотатарским населением около 5 048 человек.

На октябрь 1805 года волость включала деревни

Деревни Алуштинской волости и их население
по состоянию на октябрь 1805 года[1]
Алушта 218 Партенит 117
Биюк-Ламбат 206 Кучук-Ламбат 129
Дегирмен-кой 208 Кизилташ 144
Гурзуф 179 Никита 65
Демерджи 297 Шумы 154
Корбек 212 Буюк-Янкой 790
Керменчик 280 Татаркой 37
Шури 57 Мачи-Сала 44
Бешуй 798 Аян 258
Тавель 189 Коуш 258
Улусала 271 Ауджикой 59

В 1829 году, в ходе реформирования, границы волостей были изменены: в частности, в Алуштинской, с целью улучшения управляемости, были отняты деревни, находящиеся по другую сторонй Главной гряды Крымских гор. Во вновь образованную Озенбашскую волость передали деревни Авджикой, Коуш, Керменчик и Уласала, в Эскиординскую — Аян, Тавель и Биюк-Янкой, и в новые Дуванкойскую переданы Шури и Мачи-Сала, а в Мангушскую — Бешуй. По той же причине из ликвидированной Махульдурской волости в Алуштинскую перешли все южнобережные деревни: Айвасиль, Алупка, Аутка, Гаспра, Дерекой , Кикинез, Кореиз, Лимены , Мисхор и Симеиз. 15 апреля 1838 года Алуштинская волость передана во вновь образованнный Ялтинский уезд[2].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Алуштинская волость (Симферопольский уезд)" в других словарях:

  • Симферопольский уезд — Герб губернии …   Википедия

  • Волости Таврической губернии — В статье представлена информация о волостном делении полуостровной части Таврической губернии по разным источникам XIX  начала XX века. Содержание 1 Волостное деление в 1805 году 2 Во …   Википедия

  • Шелковичное (Бахчисарайский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шелковичное. село, ныне не существует Шелковичное † укр. Шовковичне крымскотат. Quvuş …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»