Акташ (село)

Акташ (село)
Село
Акташ
Ак Таш
Страна
Россия
Субъект федерации
Республика Алтай
Муниципальный район
Сельское поселение
Акташское
Координаты
Глава
О. В. Толпыго[1]
Основан
Село с
Высота центра
1500[3] м
Население
3 600 человек (2001)
Часовой пояс
Почтовый индекс
649743
Автомобильный код
04
Код ОКАТО
Акташ (село) (Россия)
Акташ
Китайская Народная Республика Монголия Казахстан Тыва Хакасия Кемеровская область Алтайский край Кош-Агачский район Горно-Алтайск Майминский район Онгудайский район Турочакский район Улаганский район Усть-Канский район Усть-Коксинский район Чемальский район Чойский район Шебалинский районАкташ (село) (Республика Алтай)
Описание изображения
Акташ

Акта́ш (южноалт. Ак Таш — «Белый камень») — село (до 1994 года — посёлок городского типа) в Улаганском районе Республики Алтай. Расположен на южном склоне Курайского хребта. Население — 3,6 тыс. жителей (~2000 год). Основан был для добычи ртути, лесозаготовок, переработки древесины. В поселке находится 75-й Акташский пограничный отряд КЗабПО, охраняющий границу с Китаем, Монголией и Казахстаном. Село расположено на 788 км Чуйского тракта. Здесь имеются почта, телеграф, магазины, рынок, кафе, гостиницы, АЗС, филиал Сбербанка РФ. Сотовая связь — Билайн, МТС, МегаФон.

Основные предприятия: ГУ «Эл Телком» РРЦ-17, Дорожное Ремонтро-Строительное Управление (ДРСУ), войсковая часть № 2080 (Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай), Межрайонная больница, школа.

Посёлок Акташ расположено на 788 км Чуйского тракта. Направо по долине реки Чибит, через «Красные ворота», вдоль озера Чейбеккёль уходит Улаганский тракт в село Улаган.

Содержание

Образование

В поселке присутствует средняя общеобразовательная школа, здание которой было разрушено в 2003 году Чуйским землетрясением. Строительство нового здания было заморожено на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования. Но в июне 2009 года, после митинга, устроенного местными депутатами и посещения премьер-министром Владимиром Путиным республики Алтай и встречи с её руководством, было принято решение, что деньги на завершение строительства будут выделены из федерального бюджета уже в этом году.

Со второго полугодия 2009-2010 учебного года новое здание школы начало действовать, благодаря усилиям не только строителей,но и самих учителей, и даже учеников-выпускников, надеющихся на выпускной в нормальном помещении.

Дополнительное образование дети могут получать в детской музыкальной школе, имеющей при себе класс хореографии.

ГУП «Акташское Горнометаллургическое предприятие»

Месторождение ртути было открыто в 1842 г. П. А. Чихачёвым. В 1914 г. В. А. Обручев и в 1925 г. геолог В. Н. Нехорошев сделали карты геологического строения района Акташа. В 1934-35 гг. поисковой партией геологов В. А. Кузнецова и А. С. Мухина установлено, что месторождение может успешно использоваться. Лишь в 1942 г., в годы Отечественной войны, когда главные месторождения ртути оказались на захваченной территории, началась разработка Акташского месторождения киновари.

В эти места приехала артель не только для добычи, но и для переработки руды. Был построен металлургический завод, на котором использовались примитивные тигельные печи. К концу войны артель была преобразована в государственное предприятие. Так возникло Акташское рудоплавление.

Село Акташ

С тех пор стоят ряды двухэтажных деревянных домов, выстроенных в прямые улицы. Посёлок был построен для работников рудника. Недалеко от поселка находится штольня, к которой уходит дорога. Вглубь штольни уходил километровый тоннель, освящённый фонарями, по ней тянулась узкоколейка по которой электровоз вёз вагонетки с рудой. Температура в шахте была около 0℃, а дальше, в зоне вечной мерзлоты она опускалась и ниже. Стены и потолок были обиты деревом, на полу — деревянный настил. Через единственный цех завода протянулась огромная труба. С одной стороны в неё засыпалась руда, и нагревалась до 1000℃, при этом происходила возгонка ртути, затем она конденсировалась и приобретала привычный вид.

Потом металлургический цех в связи с истощением месторождения стал перерабатывать ртутьсодержащие отходы химического производства, которые привозят на рудник. До настоящего времени ГУП «Акташское Горнометаллургическое предприятие» является единственным в России предприятием по производству металлической ртути.

Для энергообеспечения предприятия в 1960-х годах на Чуе строилась Акташская ГЭС, однако её строительство завершено не было, недостроенные сооружения станции заброшены.

Радио

Примечания

  1. Игорь Найдёнов. Толпыго и народ / Русский репортёр. — 2012, № 48 (277).
  2. Дударев В. А., Евсеева Н. А. СССР Административно-территориальное деление союзных республик / редактор И. Каманина. — М.: «Известия Советов народных депутатов СССР», 1987. — С. 72. — 671 с. — 103 800 экз.
  3. Акташ. weather-in.ru. Архивировано из первоисточника 19 октября 2012. Проверено 7 октября 2012.

Ссылки

Литература

  1. Т. В. Вдовина, Т. И. Злобина, М. В. Танакова Алтай. Путешествие по Чуйскому тракту. — Барнаул: Пять плюс, 2006. — С. 106-107. — 238 с. — ISBN 5-9900731-1-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Акташ (село)" в других словарях:

  • Акташ (село в Республике Алтай) — У этого термина существуют и другие значения, см. Акташ. Село Акташ Ак Таш Страна …   Википедия

  • Акташ (значения) — Акташ село в Улаганском районе Республики Алтай. Акташ город в Самаркандской области Узбекистана …   Википедия

  • Акташ (Республика Алтай) — У этого термина существуют и другие значения, см. Акташ. Село Акташ Ак Таш Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Акташ — Акташ: Акташ  город в Узбекистане. Акташ  посёлок в Узбекистане Акташ  река в Дагестане. Акташ  село в Республике Алтай. Русский Акташ  село в Альметьевском районе Республики Татарстан. Акташ  горная вершина… …   Википедия

  • Русский Акташ — У этого термина существуют и другие значения, см. Акташ. Село Русский Акташ Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Белокаменка (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белокаменка. У этого термина существуют и другие значения, см. Акташ. Село, ныне не существует Белокаменка † укр. Бiлокам янка крымскотат. Aq Taş …   Википедия

  • Юртаух — Село Калининаул Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Эндирей — Село Эндирей Страна РоссияРоссия Субъект федерац …   Википедия

  • Адильотар — Село Адильотар (чеч. Эдал Отар) Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Алмак — Село Алмак Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»