Terrasoft

Terrasoft
Terrasoft
Тип

Частная компания

Год основания

2002

Расположение

Flag of Ukraine.svg Украина, Flag of Russia.svg Россия

Ключевые фигуры

Катерина Костерева (основатель, управляющий партнёр, коммерческий директор); Александр Попов (основатель, управляющий партнёр, технический директор);

Отрасль

Компьютерное программное обеспечение

Продукция

программное обеспечение, услуги консалтинга, услуги поддержки

Сайт

www.terrasoft.ru

Группа компаний Terrasoft — разработчик программного обеспечения корпоративного класса, в первую очередь известна как производитель систем класса CRM и Service Desk. Помимо разработки программных продуктов занимается ИТ-консалтингом и реализует комплексные проекты по внедрению CRM-стратегии и автоматизации предприятий.

Содержание

Структура компании, филиалы

Группа компаний Terrasoft имеет представительства в Москве (Россия), Киеве (Украина), Алматы (Казахстан) и Лондоне (Великобритания).

История компании

Первая версия системы Terrasoft CRM была разработана Александром Поповым в 2001—2002 годах.

В 2002 году Александр Попов вместе с Катериной Костеревой основали компанию Terrasoft.[1] Начало деятельности компании совпало по времени с повышением интереса бизнеса к CRM: согласно данным Gartner в период с 2003 по 2008 год, мировой рынок систем управления взаимоотношениями с клиентами стабильно демонстрировал двузначный рост.[2] В то же время в Восточной Европе продажи CRM росли еще более стремительно,[3] что связано с молодостью и слабой насыщенностью рынка.

Первые версии CRM-системы использовались молодой компанией в собственной работе, но достаточно быстро появились клиенты — российские, украинские и белорусские компании разного масштаба. Одними из первых пользователей Terrasoft CRM в 2002—2003 годах стали АСТ (Россия), «Диамантбанк»(Украина), «Радио Люкс» (Украина), «ЦЕБИТ» (Украина), «Муравей» (Украина), «Лайнсервис» (Россия), Baltic Training Group (Украина), Watson Telecom (Украина), D&Y (Украина).

Первоначально Terrasoft CRM была рассчитана на работу в средних и малых компаниях, однако постепенно решение обрело функциональные возможности, свойственные крупным корпоративным системам. Параллельно Terrasoft занялась разработкой CRM-систем для различных рыночных вертикалей. В 2003 году появилась первая реализация отраслевого решения Terrasoft CRM Bank для организации управления взаимоотношения с клиентами в банках, а на сегодняшний день на платформе Terrasoft создано более 25 отраслевых продуктов и решений.

В 2004—2005 году Terrasoft разрабатывает методологии ведения CRM-проектов и активно занимается проектной и консалтинговой деятельностью, открывает подразделение Terrasoft Consulting, которое вскоре перерастает в отдельную компанию, развивает партнёрскую сеть во главе с Андреем Шеховцовым. В то же время Terrasoft начинает продвижение на западные рынки. В числе первых зарубежных клиентов Terrasoft — дилер автомобилей Smart в Великобритании, компания SmartsRUs.

В 2007 году Terrasoft вместе с партнёрами выпускает ряд отраслевых решений, а также Terrasoft Sales, CRM-систему с базовыми возможностями для решения задач отдела продаж. В том же году появился первый программный продукт компании, не являющийся CRM-системой: им оказалось решение для организации сервисного обслуживания Terrasoft Service Desk.

Тогда же, согласно отчетам IDC, Terrasoft занимает крупнейшую долю CRM рынка в России среди систем отечественной разработки.[4]

В 2009 году Terrasoft объявляет об обновлении линейки своих CRM-систем. Теперь семейство входят три конфигурации: система с расширенной функциональностью Terrasoft XRM, «классическая» система Terrasoft CRM и Terrasoft Sales.[5]

В 2009 году Terrasoft начинает работать над новой платформой для управления бизнес-процессами (BPMonline). А в феврале 2011 года объявляет о релизе новой разработки. В основу платформы BPMonline заложена концепция BPM (Business Process Management) и популярный мировой стандарт описания бизнес-процессов — BPMN (Business Process Modeling Notation). Первым продуктом, созданным на новой платформе, стала система BPMonline CRM. Система представляет собой web-приложение, которое не требует установки клиентской части, так как работа с системой осуществляется с помощью браузера.

В сентябре 2010 года в результате технологического партнёрства с компанией «ИнтелТелеком», поставщиком решений для построения call-центров, выпущен интеграционный модуль для продуктов call-центр Infinity и Terrasoft CRM.

По состоянию на февраль 2011 года, программные продукты Terrasoft используют в работе более 3000 предприятий, а партнёрская сеть разработчика представлена более чем 200 компаниями.[6]

Продукты и решения

BPMonline CRM — прикладное CRM-решение на базе платформы BPMonline, которое обладает возможностями системы управления бизнес-процессами (BPM).

Terrasoft XRM — система управления взаимоотношениями с клиентами, которая помимо классических CRM-задач покрывает сферы управления сервисом, проектами и финансами.

Terrasoft CRM — CRM-система, которая охватывает основные сферы управления взаимоотношениями с клиентами и организации внутренних процессов компании.

Terrasoft Sales — инструмент для управления продажами, с базовой CRM-функциональностью.

Terrasoft CRM Mobile — приложение для мобильного доступа к системе управления взаимоотношениями с клиентами и удаленной организации внутренних процессов компании.

Terrasoft Service Desk — решение для автоматизации внутренней либо внешней сервисной службы, ИТ-отдела или службы поддержки предприятия.

Terrasoft Service Desk Web User — веб-инструмент для управления инцидентами и базой знаний онлайн. Решение предназначено для организации взаимодействия пользователей с сервисной службой предприятия и предоставляет пользователям возможность самостоятельно регистрировать свои обращения, а также контролировать ход разрешения.

Terrasoft Call Centre — программный продукт для организации контактного центра компаний. Модуль Terrasoft Call Centre представляет собой рабочее место для приема и выполнения телефонных звонков, интегрированное с CRM-системой и АТС. В базовую поставку Terrasoft включены следующие пакеты интеграции: с платформой Cisco, с платформой Oktell, с телефонными станциями, поддерживающими TAPI-драйвер.

Terrasoft Loyalty — комплексное решение для автоматизации программ лояльности.

Terrasoft CRM Bank — комплексное решение для автоматизации работы банка. Использование системы позволяет автоматизировать работу департаментов управления работой с розничными и корпоративными клиентами, маркетинга, службы Collection.

Terrasoft Debt Collection — система для автоматизации решения задач по возврату просроченной задолженности.

Terrasoft XRM Distribution — продукт для автоматизации деятельности дистрибуторских компаний. Система включает механизмы для хранения и управления каталогом продуктов и информацией о поставщиках, управления сложным ценообразованием, прогнозирования и контроля объемов продаж. Специальные модули управления закупками и складом решают ключевые задачи автоматизации дистрибуции.

Terrasoft XRM Professional Services — программный продукт, который предоставляет инструменты для эффективного управления компаниями, оказывающими профессиональные услуги.

Terrasoft Motors — отраслевое решение для автодилеров. Удобный инструмент для работы менеджеров по продажам автосалонов, специалистов отдела заказа и доставки автомобилей, маркетологов и руководителей.

Terrasoft Real Estate позволяет автоматизировать ключевые бизнес-процессы фирм, специализирующихся на работе с объектами коммерческой недвижимости.

Terrasoft Press — программный продукт для оптимизации ключевых бизнес-процессов и повышения эффективности работы издательского дома.

Награды и достижения

2003 Terrasoft одержала победу во всеукраинском конкурсе производителей программного обеспечения «SoftRegatta 2003» в номинации «CRM-системы»

2005 Terrasoft CRM — премия «Продукт Года 2005» на Всеукраинском конкурсе разработчиков программного обеспечения «Soft Regatta-2005»[7]

2006 Terrasoft получает награду за вклад в развитие CRM рынка СНГ от портала CRMonline[8]

2007 Управляющий партнёр Terrasoft Катерина Костерева удостоена премии «Человек года 2006» За наибольший вклад в развитие украинского рынка офисного и делового программного обеспечения[9]

Terrasoft CRM — лучшая CRM-система по итогам конкурса «Золотой Софт 2006»[10]

2008 Terrasoft CRM — лучшая CRM-система года, разработанная в России и странах СНГ по итогам конкурса «CRM TOP AWARD 2007» независимого портала CRMonline[11]

2009 Terrasoft CRM — лучшая CRM-система года, разработанная в России и странах СНГ по итогам конкурса «CRM TOP AWARD 2008» независимого портала CRMonline;[12]

Награда за вклад в развитие CRM рынка СНГ[12];

Специальный приз за вклад в развитие отраслевых решений[12]

2010 Terrasoft CRM — лучшая CRM-система года, разработанная в России и странах СНГ по итогам конкурса «CRM TOP AWARD 2009» независимого портала CRMonline[13];

«Лучший проект года в области управления взаимоотношениями с клиентами»[13];

Специальный приз за вклад в развитие отраслевых решений[13]

2010 Terrasoft — лучший поставщик консалтинговых услуг; Terrasoft XRM Bank — Лучшее CRM-решение для банков по итогам конкурса журнала Банкиръ.[14]

2010 Terrasoft победила в конкурсе бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности.[15]

2011 Катерина Костерева, управляющий партнёр группы компаний Terrasoft, вошла в ТОП 3 успешных руководителей на рынке «Системная интеграция и консалтинг» по результатам рейтинга ИД «Галицкие контракты» и редакции журнала «ГVардия».[16]

2011 Terrasoft XRM — лучшая CRM-система года, разработанная в России и странах СНГ по итогам конкурса «CRM TOP AWARD 2010» независимого портала CRMonline[17];

Terrasoft Consulting отмечен лидером в номинации «Лучшая компания-внедренец года».[17]

Александр Попов, управляющий партнёр группы компаний Terrasoft, награжден призом «За вклад в развитие CRM рынка».[17]

Компания Terrasoft отмечена специальным призом «За вклад в развитие отраслевых решений».[17]

2011 BPMonline CRM разработки Terrasoft получила первое место в регионе EMEA на международном конкурсе CRM Idol 2011[18]

Примечания

  1. Катерина Костерева, Terrasoft: «Мы развивали компанию, не привлекая сторонние инвестиции» — Артур Оруджалиев, AIN, 9 ноября 2011 года
  2. Gartner: Мировой рынок CRM вырос на 12,5 % в 2008 г.
  3. Как развивается украинский рынок CRM-систем?
  4. Двойной удар Terrasoft — Олег Пилипенко, PCWeek/UE № 21 (2011). «Телеком», 05 декабря 2011 года
  5. Terrasoft: хроники-2009
  6. О компании
  7. Soft Regatta 2005 — 9-й Всеукраинский конкурс разработчиков ПО — ИД «Комиздат»
  8. CRM TOP AWARDs 2006 от CRMONLINE.RU
  9. Человек года 2006: «За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка»
  10. Terrasoft CRM — лучшая CRM-система по итогам конкурса «Золотой Софт 2006»
  11. CRM TOP AWARDs 2007 от CRMONLINE.RU
  12. 1 2 3 CRM TOP AWARDs 2008 от CRMONLINE.RU
  13. 1 2 3 CRM TOP AWARDs 2009 от CRMONLINE.RU
  14. «Профессиональная премия» отметила профессионалов — Банкиръ, 16 июля 2010 года
  15. Корпоративная социальная ответственность — лучшие практики компаний
  16. «ГVардия» № 3/2010, ст. 29
  17. 1 2 3 4 CRM TOP AWARDs 2010 от CRMONLINE.RU
  18. Победа Terrasoft на CRM Idol 2011! — Компьютерное обозрение

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Terrasoft" в других словарях:

  • Terrasoft CRM — Тип Collaborative software Разработчи …   Википедия

  • Terrasoft Press — Программный продукт Terrasoft Press  CRM система, предназначенная для автоматизации бизнес процессов издательств. Система Terrasoft Press принадлежит к классу CRM систем. Используется в издательских домах России, Украины, Казахстана. История …   Википедия

  • BPMonline CRM — Тип Веб службы, CRM, BPM Разработчик Terrasoft Интерфейс AJAX, Silverlight Операционная система Windows, Mac OS (веб приложение) Первый выпуск …   Википедия

  • Xrm — XRM  термин, характеризующий следующий шаг в развитии англ. Customer relationship management  Управление взаимоотношениями с клиентами), когда процессы охватывают не только взаимоотношения с клиентами, но и работу с партнерами, поставщиками,… …   Википедия

  • ИнтелТелеком — «ИнтелТелеком» Тип частная компания Год основания 2005 Расположение …   Википедия

  • Finajour — 5.0, Fahrplan 1993/1994 Basisdaten Entwickler Finajour Betriebssystem …   Deutsch Wikipedia

  • PlayStation 3 — PS3 redirects here. For other uses, see PS3 (disambiguation). PlayStation 3 …   Wikipedia

  • Cell (microprocessor) — Cell is a microprocessor architecture jointly developed by Sony Computer Entertainment, Toshiba, and IBM, an alliance known as STI . The architectural design and first implementation were carried out at the STI Design Center in Austin, Texas over …   Wikipedia

  • Swabian Turkey — The term Swabian Turkey ( de. Schwäbische Türkei) describes a region in southeastern Transdanubia in Hungary delimited by the Danube ( Donau ), the Drava ( Drau ), and Lake Balaton ( Plattensee ) inhabited by an ethnic German minority. This… …   Wikipedia

  • Workforce management — (WFM) encompasses all the responsibilities for maintaining a productive and happy workforce. Sometimes referred to as HRMS systems, or even the larger ERP systems (Terrasoft,Oracle, PeopleSoft, SAP, IFS, Reflexis). There are many software vendors …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»