Saturday Evening Puss

Saturday Evening Puss
Кошачья вечеринка
англ. Saturday Evening Puss
Saturday-evening-puss-title.jpg
Тип мультфильма

Рисованный

Жанр

Комедия, семейный

Приквелы

Little Quacker (1950)

Сиквелы

Texas Tom (1950)

Режиссёр

Уильям Ханна
Джозеф Барбера

Продюсер

Фред Куимби

Автор сценария

Уильям Ханна
Джозеф Барбера

Роли озвучивали

Лиллиан Рэндольф, Кэтрин Тейт, Фрима Эгиман (Мамочка-Два Тапочка)
Уильям Ханна (голос котов и Джерри)

Композитор

Скотт Брэдли

Аниматоры

Эд Бардж
Кеннет Мьюс
Ирвен Спенс
Рэй Паттерсон

Студия

Metro-Goldwyn-Mayer

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

6:18

Премьера

14 января 1950

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0042926

«Saturday Evening Puss» (рус. Кошачья вечеринка) — сорок восьмой эпизод серии короткометражек «Том и Джерри», выпущенный 14 января 1950 года.

Содержание

Сюжет

Субботний вечер. Том следит за Мамочкой-Два Тапочка. Она надевает на себя кучу украшений (среди них причудливое «ожерелье-светофор»), темно-синее платье и красит ногти в красный цвет. Когда Мамочка уходит на карточную игру в клуб «Счастливая Семерка», Том сначала притворяется спящим, а после того, как Мамочка уходит, кот указывает нам на дверь, повторяет её походку и смеётся; потом Том подходит к открытому окну, достает табличку «Даёшь вечеринку!» и показывает её своим друзьям — помойным котам. Для них это — сигнал. Коты мигом мчатся в дом через окно.

Кошачий квартет вовсю веселится во время отсутствия Мамочки, играя в доме громкую джазовую музыку (Топси играет ложками на бокалах, Бутч — на рояле, а Молниеносный в колпаке повара безумно стучит по столу лопаткой для жарки, включив при этом джазовую композицию). Том раздает еду: Молниеносному и Топси — бутерброды, а Бутчу — пирог. После этого Том присоединяется к троим, «играя» (стукая) на крышке мусорного бака ложкой. Квартет веселится, как может. Но не все счастливы.

Джерри никак не может заснуть из-за музыки, его голова принимает разную форму в зависимости от тона музыки. Джерри достали коты, он идет к Тому и жалуется, что не может заснуть. Тому на это наплевать, и остальные коты издеваются над Джерри. Джерри пытается остановить безумие, вырвав у граммофона звукосниматель, засунув Топси в тумбочку и придавив пальцы Бутча крышкой от рояля. Коты устали от мыша и выходят на тропу войны.

Джерри застегивает свою на нору «на молнию» и попытка котов избавиться от Джерри проваливается. Тогда, Том снова включает граммофон, и рассерженный Джерри выходит из норы и выключает граммофон из розетки. Топси гонится за Джерри и вроде бы прибивает его крышкой от мусорного бака, но вместо прибитого мышонка Топси получает четыре издевательские гримасы Джерри, отпечатавшиеся на крышке (Джерри в момент, когда его с размаху били крышкой сверху, сумел поменять физику своего тела, и вот что получилось из четырёх ударов Топси по неуязвимому мышонку). К погоне подключается наглое трио котов из Тома, Бутча и Обалдуя. Джерри выскакивает в голландскую дверь (дверь с двумя открывающимися равными половинами), закрывает верхнюю половину, и три кота врезаются в неё головами.

Джерри прячется за штору и отбирает у несущегося по дому Топси крышку от мусорного бака — тот носил её вместо шляпы. Котёнок обнаруживает, что на его голове нет «головного убора» и бежит назад. Джерри берёт крышку и ставит её на пути Топси. Топси врезается в крышку.

Наконец, коты ловят Джерри, застрявшего в жалюзи, замотав его в веревке для поднятия жалюзи. Квартет продолжает играть музыку, еще ужаснее и громче, чем прежде. Тогда, замотанный Джерри раскачивается на веревке и перелетает на стол с телефоном. Джерри звонит Мамочке-Два Тапочка, играющей в бридж в клубе.
Мамочка: Да. Это карточный клуб «Счастливая семерка». Вечеринка? В моем доме? Прошу прощения!!!! (кладёт трубку и мигом добегает до дома)
Мамочка врывается в дом и выкидывает котов-кутил на улицу. Она опечаленно садится на край кресла и говорит: «Эх, проклятые коты. Испортили мне весь вечер… (камера показывает нам радостного Джерри, лежащего в кровати) Лучше я послушаю тихую, успокаивающую… ЗАЖИГАТЕЛЬНУЮ МУЗЫКУ!!!» Для Джерри это — кошмар, ведь все начинается сначала…

Факты

Лицо Мамочки.
  • Это — единственный раз, когда мы можем увидеть лицо Мамочки полностью (когда она несётся в дом).
  • Также это эпизод в котором Джерри говорит: " Стоп! Я тут пытаюсь заснуть, а твои пацаны тут БАНГ! БАНГ!". В версии Чака Джонса все реплики мышонка были вырезаны.
  • В версии Чака Джонса можно увидеть несостыковки звука и действия девушки у зеркала т.к. в оригинальной версии Мамочка не только красит ногти, но и одевает массу украшений.

Цензура

  • В версии мультфильма, показывавшейся на канале CBS, место Мамочки заняла молодая белая леди, озвученная Джун Форей. В этой версии было много отличий от оригинала, например, когда Джерри звонит хозяйке Тома, она не играет в бридж, а танцует с молодым человеком. Эти изменения были внесены командой Чака Джонса. Тем не менее лицо хозяйки не показали, была всего лишь тень.
  • В версии Cartoon Network Мамочку просто передублировала актриса Тиа Видейл, чтобы сделать голос Мамочки менее «расовым».
  • Версия канала ТНТ была самой необычной — оставили белую хозяйку Тома, которая, тем не менее, говорила голосом Мамочки-Два Тапочка.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Saturday Evening Puss" в других словарях:

  • Saturday Evening Puss — Infobox Hollywood cartoon cartoon name = Saturday Evening Puss series = Tom and Jerry caption = director = William Hanna Joseph Barbera story artist = William Hanna Joseph Barbera animator = Ed Barge Kenneth Muse Irven Spence Ray Patterson voice… …   Wikipedia

  • Polka-Dot Puss — Infobox Hollywood cartoon cartoon name = Polka Dot Puss series = Tom and Jerry caption = director = William Hanna Joseph Barbera story artist = William Hanna (unc.) Joseph Barbera animator = Kenneth Muse Ed Barge Ray Patterson Irven Spence voice… …   Wikipedia

  • Mammy Two Shoes — Tom and Jerry character From Old Rockin Chair Tom First appearance Puss Gets the Boo …   Wikipedia

  • Tom and Jerry — infobox Film name = Tom and Jerry image size = 250px caption = Rare Tom and Jerry title card from the mid 1940s, no longer seen on re issue prints. director = William Hanna Joseph Barbera (1940 1958) Gene Deitch (1961 62) Chuck Jones Abe Levitow… …   Wikipedia

  • Tom and Jerry Spotlight Collection — The Tom and Jerry Spotlight Collection is a series of two disc DVD sets, released by Warner Home Video in the same style as the Looney Tunes Golden Collection . Originally planned as an uncut chronological set, the issued Spotlight Collection… …   Wikipedia

  • Tom & Jerry — Том и Джерри  мультсериал о взаимоотношениях кота Тома и мышонка Джерри. Первый выпуск создан в 1940 году (ниже говорится, что он создавался несколько лет; требует проверки) американскими мультипликаторами Уильямом Ханной (англ. William Hanna) и… …   Википедия

  • Tom and Jerry — Том и Джерри  мультсериал о взаимоотношениях кота Тома и мышонка Джерри. Первый выпуск создан в 1940 году (ниже говорится, что он создавался несколько лет; требует проверки) американскими мультипликаторами Уильямом Ханной (англ. William Hanna) и… …   Википедия

  • Список мультфильмов «Том и Джерри» — Список короткометражных мультфильмов «Том и Джерри» Содержание 1 1940 1958: Hanna and Barbera/MGM cartoons 1.1 1940 1.2 1941 1.3 1942 1.4 …   Википедия

  • Том и Джерри — Tom and Jerry …   Википедия

  • William Hanna — Pour les articles homonymes, voir Hanna. William Denby Hanna (né le 14 juillet 1910 à Melrose, Nouveau Mexique États Unis[1] et décédé le 22 mars 2001 à North Hollywood (Californie) est un réalisateur, producteur, scénari …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»