Нотоунгуляты

Нотоунгуляты
?
† Нотоунгуляты
Нотоунгуляты
Миксотоксодон (Mixotoxodon)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Южноамериканские копытные
Отряд: Нотоунгуляты
Латинское название
Notoungulata Ameghino, 1889

Нотоунгуляты (лат. Notoungulata) — вымерший разветвлённый отряд млекопитающих, представители которого были распространены в Южной Америке в эпоху кайнозоя. Вымирание этих животных, относившихся к южноамериканским копытным, пришлось на плейстоцен.

Содержание

Морфология

Нотоунгуляты были наиболее разнообразной группой южноамериканских копытных. Для них был характерен широкий плоский череп и особенности в строении ушей. Конечности несли от пяти до двух пальцев, для большинства форм было характерно пальцехождение. Самыми крупными представителями отряда были токсодоны, которые по величине соответствовали современных носорогам. Более мелкие представители были сопоставимы с современными зайцеобразными.

Эволюционная история

Нотоунгуляты как и все южноамериканские копытные произошли с южноамериканского континента и их ареал почти всегда им ограничивался. Лишь в плейстоцене, незадолго до вымирания отряда, один из последних представителей нотоунгулятов под названием миксотоксодон смог проникнуть на североамериканский континент. Ранее высказывалось предположение, что некоторые нотоунгуляты в палеоцене обитали в Северной Америке и в Китае, так как семейство Arctostylopidae относили к нотоунгулятам. Сегодня его выделяют в отдельный отряд.

Наиболее древней группой нотоунгулятов является Notioprogonia, которая жила от раннего палеоцена до среднего эоцена. Из неё развились три будущих линии нотоунгулятов. Одной из них были токсодоновые, в состав которых входил и род токсодонов. Они смогли выжить до позднего плейстоцена. Весьма своеобразной формой токсодонов был гомалодотерий, обитавший в миоцене в Патагонии. Этот крупный и увесистый зверь обладал мощными когтями на передних лапах и несколько напоминал также вымершего халикотерия отряда непарнокопытных. Другие токсодоны включали роды Thomashuxleya, Scarrittia и Nesodon. Ещё одна группа нотоунгулятов под названием Typotheria, напоминала внешне крупных грызунов или даманов, будучи сопоставимой по размеру с чёрным медведем.

Из-за долгой изоляции Южной Америки в третичном периоде, нотоунгуляты смогли как и многие другие южноамериканские группы млекопитающих беспрепятственно развиваться и занять многочисленные экологические ниши. В целом, возникло 13 семейств и более чем 100 родов. Однако, как и другие южноамериканские эндемики, большинство нотоунгулятов вымерло после появления сухопутного сообщения между Южной и Северной Америкой в позднем плиоцене. Они не смогли конкурировать с пришедшими североамериканскими видами. В качестве одного из немногих родов, конкурентоспособными показали себя токсодоны, пережив фаунообмен обоих американских континентов. Он вымер несколько миллионов лет позже в конце плейстоцена, а вместе с ним исчез и отряд нотоунгулятов.

См. также

Литература

  • Черепанов Г. О., Иванов А. О. Ископаемые высшие позвоночные. Изд СПбГУ. 2001 (2007).
  • T. S. Kemp: The Origin & Evolution of Mammals. Oxford University Press, Oxford 2005. ISBN 0198507615  (англ.)
  • A. H. Müller: Lehrbuch der Paläozoologie, Band III Vertebraten, Teil 3 Mammalia, 2. Auflage. Gustav Fischer Verlag, 1989. ISBN 3-334-00223-3  (нем.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нотоунгуляты" в других словарях:

  • НОТОУНГУЛЯТЫ — (Notoungulata), отряд вымерших копытных. Размеры Н. от кролика до носорога. Возникли, по видимому, в палеоцене в Азии от древних копытных кондилартр. В начале палеогена проникли в Америку, там широко распространились, положив начало разл. группам …   Биологический энциклопедический словарь

  • Нотоунгуляты — (Notoungulata)         отряд ископаемых млекопитающих. Близки к копытным (См. Копытные), поэтому их называют южноамериканскими копытными. Жили в палеогене плейстоцене. Некоторые Н. (типотерии) сочетали признаки копытных и грызунов, другие… …   Большая советская энциклопедия

  • Конвергентная эволюция — Сходство тилацина с волчьими …   Википедия

  • Южноамериканские копытные — ? † Южноамериканские копытные Macrauchenia patachonica …   Википедия

  • Адинотерий — ? † Адинотерий[1] …   Википедия

  • Гомалодотерий — ? † Гомалодотерий …   Википедия

  • Миксотоксодон — ? † Миксотоксодон Научная классификация …   Википедия

  • Нотогиппиды — ? † Нотогиппиды Rhynchippus equi …   Википедия

  • Протипотерий — ? † Протипотерий череп Protypotherium leptocephalum в Музее природовед …   Википедия

  • Токсодоны — ? † Токсодоны Скелет токсодона …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»