Канестрини

Канестрини

Канестрини, Джованни

Джованни Канестрини
Giovanni Canestrini
Giovanni Canestrini.jpg
Дата рождения:

26 декабря 1835(1835-12-26)

Место рождения:

Revò d'Anaunia под Trentin, Италия

Дата смерти:

14 февраля 1900(1900-02-14) (64 года)

Место смерти:

Падуя

Научная сфера:

зоология, акарология

Джованни Канестрини (итал. Giovanni Canestrini) (26 декабря 1835, Revò d'Anaunia – 14 февраля 1900, Падуя) - итальянский натуралист и биолог. Распространял идеи дарвина в Италии.

Обучался в Гориции и Меране, продолжил обучение естественным наукам в университете Виенны. С 1862 до 1869 читал лекции в университете Модены, в 1869 получил должность профессора зоологии и сравнительной анатомии в университете Падуи. В 1862 он основал Società dei Naturalisti Modenesi (Моденской общество натуралистов), а в 1871 Società Veneto-Trentina di Scienze Naturali (триенто-венецианское общество естественных наук)

Канестрини сделал вклад в различные биологические дисциплины, ему принадлежат важные исследования в области акарологии. Он защищал дарвинизм и перевёл труды Дарвина на итальянский. Своей популярностью в Италии дарвинизма в 19 веке во многом обязан Канестрини. Перу ученого принадлежит более 200 научных работ, также он основал бактериологическую лабораторию в Падуе.


Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Автор наименований ряда зоологических таксонов. Согласно кодексу зоологической номенклатуры эти названия дополняются обозначением «Canestrini».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Канестрини" в других словарях:

  • Канестрини, Джованни — Джованни Канестрини Giovanni Canestrini …   Википедия

  • Обыкновенная щиповка — (Cobitis taenia) см. также СЕМЕЙСТВО ВЬЮНОВЫЕ (COBITIDAE) Обыкновенная щиповка очень маленькая рыбка, не превышающая в длину 11 см, с низким, сжатым с боков телом и короткими плавничками. Хвостовой плавник не вильчатый закругленный или усеченный …   Рыбы России. Справочник

  • Дарвин Чарльз — «Происхождение видов» Дарвина     Теория эволюции в середине прошлого века произвела тот же эффект, что и теория Коперника в свое время. Это была научная революция, и не только в области биологии. Эволюционизм изменил образ человека. Если… …   Западная философия от истоков до наших дней


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»