Аламаннские анналы

Аламаннские анналы

Алама́ннские анна́лы (лат. Annales Alamannici) — анналы, описывающие сначала историю Франкского государства, а затем Восточно-Франкского королевства (Германии) и соседних регионов в период с 703 по 926 годы. Анналы сохранились в нескольких рукописях. По месту хранения (городам Цюрих и Монца) наиболее полные из них получили названия Цюрихский и Монцский кодексы.

Аламаннские анналы входят в «Мурбахскую группу франкских анналов», в которую включают также Лоршские анналы, Мозельские анналы, Анналы святого Назария, Вольфенбюттельские анналы и Фрагмент анналов Чеснии. Все эти анналы в своей ранней части восходят к одному протографу, которыми являются, вероятно, несохранившиеся до наших дней Мурбахские анналы. До 785 года текст Аламаннских анналов очень близок к тексту Лоршских анналов, поэтому историки считают, что основой для начала Аламаннских анналов послужили так называемые «Лоршские анналы 785 года». Согласно мнению исследователей, первая редакция Аламаннских анналов была составлена в 799 году в Мурбахском монастыре в Эльзасе. После этого анналы были перенесены в монастырь Райхенау, где была проведена запись событий до 876 года. Затем с рукописи анналов были сделаны, по крайней мере, две копии, оказавшиеся в других германских монастырях. Одна из них, ставшая основой Цюрихского кодекса — в Санкт-Галленском монастыре, другая, ставшая основой Монцского кодекса — в одном из монастырей Реции или Бургундии. Здесь анналы были продолжены местными хронистами: в Цюрихском кодексе изложены события по 926 год включительно, в Монцском кодексе — только до 912 года.

Издания

На латинском языке.

На русском языке.

  • Полный перевод: Аламаннские анналы. Восточная литература. — перевод с издания в MGH. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 14 февраля 2010.
  • Фрагменты: Свод древнейших письменных известий о славянах. Том II (VII—IX вв.) // Анналы св. Назария и Алеманнские. — М.: «Восточная литература» РАН, 1995. — С. 451—453. — 590 с. — ISBN 5-02-017809-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аламаннские анналы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»