Хуторская (аэродром)

Хуторская (аэродром)
Ставрополь (Хуторская)
Страна:
Регион:
Россия
Ставропольский край
Тип: спортивный
Код ИКАО:
Код ИАТА:
ЬРМВ
Высота:
Координаты:
+650 м
45°01′29″ с. ш. 41°53′08″ в. д. / 45.024722° с. ш. 41.885556° в. д. (G) (O)
Местное время: UTC +3/+4
Сайт: stav-sky.ru


Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
10/28 700х40 м грунт
Список аэропортов


Хуторская — спортивный аэродром в городе Ставрополь, место базирования ставропольского аэроклуба. Наряду с аэропортом Ставрополь (Шпаковское) входит в состав Ставропольского аэроузла.

По состоянию на 2010 год используется для прыжков с парашютом. На аэродроме базируются самолёты Ан-2, Як-52, несколько типов сверхлёгких летательных аппаратов, а также вертолёты. Лётное поле аэродрома имеет форму неправильного многоугольника размером 1500×500 м. В связи с размоканием грунтовой взлётно-посадочной полосы, полеты и прыжки с парашютом не проводятся в зимне-весенние месяцы (декабрь, январь, февраль, март).

До 1991 года здесь располагался Учебный авиационный центр ДОСААФ, основным направлением деятельности которого была подготовка летчиков (офицеров запаса) на самолетах Л-29, призывников для ВДВ, спортсменов-парашютистов всех категорий и проведение учебных сборов по переподготовке авиационных техников (механиков) запаса.

В связи с близостью Юго-Западного района города к аэродрому и многочисленными жалобами населения на шум создаваемый взлетающими и заходящими на посадку реактивными самолетами (Л-29), с 1989-го года регулярные учебные полеты Ставропольского учебного авиационного центра ДОСААФ на самолетах Л-29 на аэродроме Хуторская не проводились. Летная практика курсантов авиацентра проводилась на других аэродромах ДОСААФ и ВВС Северо-Кавказского ВО. На аэродроме Хуторская проводились только полеты по облету и перегону реактивной техники, постоянно работало парашютное звено на самолете Ан-2. Подготовка летчиков-спортсменов началась только с середины 1990-х годов, после реорганизации Учебного авиационного центра ДОСААФ в аэроклуб РОСТО и перехода на эксплуатацию самолетов Як-52.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хуторская (аэродром)" в других словарях:

  • Список улиц Ярославля — Содержание 1 Современные 1.1 Улицы 1.1.1 # 1.1.2 А …   Википедия

  • Список улиц Одессы — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/21 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия

  • Список улиц Улан-Удэ — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/29 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»