Харли Квинн

Харли Квинн
Харли Квинн
HarleyQuinnCvr26.jpg
Обложка комикса Harley Quinn #26.
Рисунок Mike Huddleston и Troy Nixey.
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют
  • Batman:TAS, эпизод №22, «Услуга Джокеру» (11 сентября 1992)
  • В комиксах: The Batman Adventures #12 (сентябрь 1993)
Авторы Пол Дини, Брюс Тимм
Характеристики персонажа
Полное имя Харлин Фрэнсис Квинзел
Вид человек
Род занятий преступница, ранее психиатр, позже наёмница
Команды и организации
Секретная Шестёрка, Секретное Общество Суперзлодеев, Отряд самоубийц
Союзники
Джокер, Ядовитый Плющ, иногда Женщина-кошка[1]
Враги
Бэтмен, Робин, Бэтгёрл, Найтвинг
Особые силы
  • Навыки:
    • Специалист в области психоанализа;
    • Талантливая гимнастка;
    • Мастер в общении с холодным и огнестрельным оружием
  • Временные способности:
    • Иммунитет ко всем токсинам;
    • Сверхчеловеческая сила и ловкость;
Оборудование
  • гигантский деревянный молот
  • огромный револьвер
  • различный клоунский реквизит

Харли Квинн (англ. Harley Quinn) — вымышленный персонаж, суперзлодейка вселенной DC Comics, первоначально появившаяся в мультсериале Бэтмен 1992 года, позже была адаптирована в комиксы. Она влюблена в Джокера и является его главной сподвижницей, по этой же причине ненавидит Бэтмена и его помощников. Также поддерживает приятельские отношения с Ядовитым Плющом и Женщиной-кошкой. Псевдоним персонажа образован из её настоящего имени, Харлин Квинзель (англ. Harleen Quinzel), как ассоциация от слова «арлекин» (англ. harlequin).

Содержание

История создания

Харли Квинн создали Брюс Тимм и Пол Дини для мультсериала Бэтмен. В эпизоде «Уловка Джокера», по задумке авторов, кто-то должен был выпрыгнуть из торта в комнате полной полицейских. Было решено, что самому Джокеру это сделать было бы странно и появилась необходимость создать соответствующего помощника клоуна, хотя в конечном варианте сценария эпизода именно Джокер и сделал это. Пол Дини решил, что будет интересно, чтобы таким персонажем стала девушка. В течение 10 дней, что длилось написание сценария для эпизода образ и роль героини беспрерывно менялся, сначала у Дини была идея женщины-громилы в тёмных очках, которая беспрекословно подчинялась бы Джокеру, но потом Дини пришла идея сделать героиню забавной, чтобы она могла шутить и иногда даже смешнее Джокера, из-за чего тот бы на неё злился.

Когда пришло время выбирать имя персонажа, то у автора в голове крутилось множество имён, вроде Коломбины, но в итоге было выбрано Харли Квинн, которое похоже по звучанию на «арлекин».

Героиню озвучила Арлин Соркин, актриса игравшая в мыльной опере «Дни нашей жизни», в одном из эпизодов которой она появляется в костюме шута. Эта сцена вдохновила Дини на создание Харли.[2] Так как Дини был знаком с Соркин с колледжа, то он добавил черты личности и внешности в образ персонажа. Другими источниками по мнению Соркин служили помощницы Джеймса Кегни из кинофильмов о ганстерах и Аделаида из мюзикла «Парни и куклы».

Постепенно характер и роль Харли менялась, все изменения принимались в ходе обсуждений между Полом Дини, Брюсом Тиммом и Аланом Барнеттом.

Биография

Харлин Квинзел была прирождённой гимнасткой и, заработав спортивную стипендию, поступила в университет. Её интересовал престижный диплом психиатра, но напрягаться в учёбе она не собиралась — вместо этого девушка соблазняла преподавателей, по чьим предметам не успевала. Харлин планировала стать популярным психологом с собственной серией книг и пошла работать в психиатрическую больницу «Аркхэм», чтобы заработать себе имя на самых сложных случаях с маньяками-убийцами. После трех месяцев уговоров руководство позволило ей проводить сеансы с Джокером, который влюбил её в себя. Когда же злодей сбежал и Бэтмен вернул его в «Аркхэм», она надела арлекинский костюм, вызволила возлюбленного из психушки и стала его помощницей.

В комиксах

После успеха персонажа в мультсериале Харли Квинн появилась и в комиксах. Этот вариант персонажа был более безумен и с менее парадоксальным юмором, чем образ из мультфильма, что приблизило её к характеру Джокера. В комиксах продолжились намёки на лесбийские отношения Харли и Ядовитого Плюща[3]

Впервые в комиксах Харли Квинн появилась в The Batman Adventures #12 в сентябре 1993 года[4]. Происхождение персонажа было подробно освещено в графическом романе Mad Love, вышедшем в 1994 году. Роман получил хорошие отзывы критиков[5] и получил несколько наград — Премию Айснера и Премию Харви за лучший одиночный выпуск комиксов года. Эти и последующие появления Харли Квинн в комиксах вплоть до Batman: Harley Quinn являлись неканоническими и не относились к основной Вселенной DC. В Batman: Harley Quinn, вышедшем в октябре 1999 года, было подробнее рассказано о происхождении персонажа, и Харли Квинн была «вписана» в канон DC.

New 52

Новый образ Харли Квинн на обложке «Suicide Squard #1»

После перезагрузки всей вселенной комиксов компании DC Харли Квинн также претерпела изменения. Самые основные моменты биографии остались — она по-прежнему психиатр Джокера и помогает ему сбежать из Аркхэма. Но потом Джокер ведёт её на фабрику, чтобы показать, где он «переродился» и кидает свою возлюбленную в чан с кислотой для того, чтобы она также изменилась. Харли приобрела белую кожу и окончательно сошла с ума, чему она правда была только рада.

Вместо классического арлекинского костюма эта версия героини носит очень откровенную одежду — корсет, короткие шорты и чулки, причём теперь не в красно-чёрной, а в красно-синей расцветке. В той же гамме покрашены и её волосы. Вместо огромного револьвера и гигантского деревянного молота её оружием стали множество ножей и металлическая кувалда.

Альтернативные версии

  • В комиксе «Thrillkiller» персонаж является школьницей по имени Хейли Фицпатрик, которая помогает женскому варианту Джокера — Бьянке Стиплчейз. Девушки имеют сексуальные отношения, и в общем более близки, чем их аналоги в основной непрерывности вселенной DC. После того, как Бэтгёрл убивает Бьянку, показано, что Хейли убивает свою семью.
  • В другой версии Лекс Лютор показан как музыкальный продюсер. Одна из его групп — певицы Харли и Иви (Ядовитый Плющ).
  • На новой Земле-3 Харлин Квинзель — бизнес-менеджер Джокестера (геройский вариант Джокера). Она убита Оулмэном (англ. Человек-филин) — злодейской версией Бэтмена.
  • В графическом романе «Джокер» Харли Квин является помощницей и любовницей Джокера. Эта ипостась злодейки сёрьёзна, молчалива (не произносит ни одной реплики) и редко одевает маску арлекина. Во время первого появления показана стриптизёршей, было ли это её занятие во время ареста Джокера или только уловкой — неизвестно.

Харли Квинн на телевидении

Харли Квинн в Новых Приключениях Бэтмена
  • В мультсериале «Batman: The Animated Series» Харли Квинн оказывала посильную помощь Джокеру в его преступлениях, оставаясь при этом весьма наивной. Джокер постоянно издевается над девушкой, они периодически ссорятся, но потом мирятся. Во время одной из таких ссор Харли знакомится с другой суперзлодейкой и противницей Бэтмена — Ядовитым Плющом, с которой быстро находит общий язык. Героиня была озвучена актрисой Арлин Соркин.
  • В мультсериале «Лига справедливости» (2003), продолжающем сюжетную линию BTAS Харли вместе с Джокером появляется во втором сезоне эпизоде из двух частей «Wild Cards» (№ 21-22)
  • В мультсериале «Бэтмен» 2004 года Харли дебютировала в четвёртом сезоне, в эпизоде «Два сапога пара», сценарий которого написал создатель персонажа Пол Дини. Кроме этого эпизода Квинн появляется ещё в нескольких эпизодах, но значительную роль играет только в «Металлическое лицо комедии». В этой вселенной Харли представлена как телевизионный психолог, специализируясь на дачи советов по отношениям. Когда её увольняют, с ней встречается Джокер, который оказывается главным фанатом передачи Харлин. Она решает написать книгу о маньяке, чтобы вернуть себе славу, но влюбляется в клоуна и становится его помощницей.

Харли была озвучена актрисой Хинден Уолч. В комиксах, продолжающих сюжетную линию мультсерила, Харли и Ядовитый Плющ также подружились, но в этом случае, именно Квинн является более активной в паре, явно доминируя над Плющом, которая в этой версии только подросток.

  • В мультсериале «Бэтмен: отважный и смелый» есть несколько камео Харли Квинн — в эпизоде «Legends of the Dark Mite!» на Comic-Con можно заметить Пола Дини одетым как арлекин, в эпизоде «Emperor Joker!» её озвучивает Меган Стрэндж, финальном эпизоде «Mitefall!» Харли появляется наряду с большинством других персонажей мультсериала.
  • В мультсериале «Молодая справедливость» в эпизоде «Секреты» на костюмированном балу появляется подросток одетый как Харли Квинн.
  • В телесериале «Хищные птицы» Харли сыграна актрисами Шерилин Фенн (в пилотной серии) и Миа Сара (в остальных), и является основным противником главных героинь сериала «Хищные птицы» — Охотницы, Оракула и Чёрной Канарейки. Она пытается восстановить империю Джокера, действуя за кулисами, манипулируя другими злодеями и натравливая их на супергероинь. Одновременно она является психиатром Хелены Кайл (Охотницы) и её близкой подругой.[источник не указан 152 дня]

В фильмах

  • До отмены пятого фильма о Бэтмене из оригинальной серии фильмов, который носил предварительное название «Batman Triumphant», предполагалось, что Харли вместе с Пугалом и Мен-бэтом. Согласно сюжету Харли должна была быть дочерью Джокера, а не его возлюбленной и помощницей.[6] По слухам роль суперзлодейки должна была сыграть Мадонна.[7]
  • Перед анонсированием сюжета фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» были слухи, что Джуно Тэмпл сыграет Харли Квинн[8], но в итоге актриса исполнила другую роль.[9]
  • Как призналась Энн Хэтэуэй, во время прослушивания для фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» она думала, что пробуется на роль Харли Квинн, а не Селины Кайл.[10]
  • В анимационном фильме «Бэтмен будущего: Возвращение Джокера» (2000) Харли помогает Джокеру пытать Робина (Тима Дрейка) и видимо погибает, падая в пропасть, во время схватки с Бэтгёрл. Но в будущем в банде вернувшегося Джокера есть две близняшки-акробатки, которые в конце встречаются со своей бабушкой, которую они называют «Харли».
  • В короткометражном фильме «Бэтмен: Новые времена» (Batman: New Times, 2005), рекламируещем серию конструкторов «LEGO» с бэт-тематикой, появляется Харли Квинн.
  • В анимационном фильме «Лига Справедливости: Кризис двух Миров» «Харли» — это имя обезьянки, принадлежащей Шуту (супергеройский аналог Джокера из параллельного измерения).

Фан-фильмы

  • «Женщина-кошка: 9 жизней» (Catwoman: Nine Lives, 2005) — Тара Флинн (Tara Flynn).
  • «Пациент Джей» (Patient J, 2005) — Рейчел Николь (Rachel Nicole)"[11]
  • «Джокер» (Joker, 2006) — Динна Миллер (Deanna Miller).
  • «Бэтмен: Легенды» (Batman Legends, 2006) — Рейчел Николь.
  • «Флэш: Кроссовер» (The Flash: Crossover) и «Харли Куинн на свидании вслепую» (Harley Quinn’s Big Blind Date) — два короткометражных фильма 2009 года, в роли Харли Квинн — Аманда Гейзел (Amanda Geisel).
  • «Прах к праху» (Ashes to Ashes, 2009)
  • «Мистер Джей» (Mr. J, 2010) — серия короткометражных фильмов, действие разворачивается после событий фильма «Тёмный рыцарь». В роли Харли Квинн — Джоанна Теландер (Johanna Telander).
  • «Умри смеясь» (Die Laughing) — Джоанна Теландер.
  • «Месть с улыбкой» (Vengeance with a Smile, 2010) — Клэр Бромвелл (Claire Bromwell).
  • «Город шрамов» (City of Scars, 2010) — Мэделин Рае (Madelynn Rae).[12]
  • «Летучие мыши в часовой башне» (Bats in the Clocktower, 2011) — Эшли Холлман (Ashley Holloman) как доктор Квинзель и Меган Халси (Megan Halsey) как Харли Квинн.
  • «Бэтмен: Жажда смерти» (Batman: Death Wish, 2012) — Рэйни Биддер (Rayne Bidder)

В компьютерных играх

  • В игре «The Adventures of Batman and Robin» в версии для Super NES Харли появляется как эпизодический персонаж, а в версии для Sega Genesis Является боссом.
  • Появляется в игре «Batman: Chaos in Gotham».
  • В игре «The Adventures of Batman & Robin» для Sega CD персонажа снова озвучивает Арлин Соркин.
  • В «Batman Vengeance» Харли делает грязную работу за Джокера.
  • В игре Lego Batman: The Video Game Квинн подруга Джокера и доступна как игровой персонаж в «свободной игре».[13] За неё можно играть в режиме «Злодеи», она будет использовать пистолет и может делать высокие прыжки. Её озвучивает Грей Делайл.
Харли Квинн в игре «Batman: Arkham Asylum»
  • В игре Batman: Arkham Asylum Квинн помогает сбежать Джокеру, а потом выполняет все его поручения, например держать в заложниках комиссара Гордона. В игре у неё также новый костюм, похожий на униформу медсестры, а также проявляются её чувства к Джокеру. Когда Бэтмен сажает её за решётку, она надеется, что «мистер Джей» спасёт её. Злодейку озвучила Арлин Соркин[14]
  • Также Харли Квинн появляется и в трейлере «Batman: Arkham City»[15] сиквела «Batman: Arkham Asylum» вместе с Джокером. Но если в трейлере Харли одета в костюм из «Arkham Asylum», то в игре у девушки новый костюм — в байкерском стиле. Кроме того изменились её грим и причёска. Теперь из-за болезни Джокера Харли управляет всеми делами банды в Аркхэм-сити. После полного прохождения сюжетной кампании игрок может найти в убежище Джокера положительный тест на беременность рядом с костюмом Харли из Batman: Arkham Asylum. Кроме того после титров в режиме «new game plus» она поёт колыбельную песню и обещает своему будущему ребёнку, что «мамочка убьёт весь этот мир». В этой игре персонажа озвучила Тара Стронг.[16]
    • В конце мая 2012 вышло загружаемое дополнение «Harley Quinn’s Revenge», в котором злодейка стала главным врагом Бэтмена и Робина, когда решила отомстить за смерть своего любимого.[17][18] Она превратила металлургический комбинат, который был базой Джокера, в огромный мемориал в его честь. В конце концов, Бэтмен и Робин побеждают злодейку и сдают её полиции. На заводе можно найти несколько отрицательных тестов на беременность, которые доказывают, что положительый тест был ложный и Харли всё-таки не беременна.
  • Является помощницей Джокера в MMORPG «DC Universe Online». За неё можно играть в режиме «Легенда».

Критика

  • Харли Квинн занимает № 45 в списке 100 самых лучших комиксных злодеев по версии IGN[19].
  • Героиня была определена на 16 место в списке 100 самых сексуальных героинь комиксов по версии «Comics Buyer's Guide»[20].

Интересные факты

  • Харли Квинн говорит с акцентом Квинса — одного из районов Нью-Йорка.
  • Режиссёр и актёр Кевин Смит, который также является и большим любителем комиксов, назвал свою дочь Харли Квинн[21].
  • Изображение Харли Квинн с «застёгнутым» ртом является аватаром для участников социальной сети В Контакте заблокированных за распространение спама.[22]

См. также

Примечания

  1. флеш-сериал и комиксы Девушки Готэма
  2. Jankiewicz, Pat Quinn-tessentials. Arleen Sorkin gets a kick out of being the Joker's wench. Starlog magazine. Архивировано из первоисточника 16 июня 2012.
  3. Приключения Бэтгерл. № 1
  4. "Crazy Ed" Savitt HARLEY QUINN: Her 1st Appearance & Origin (2011 год). Архивировано из первоисточника 16 июня 2012. Проверено 11 апреля 2012 года.
  5. Mad Love. Архивировано из первоисточника 16 июня 2012.
  6. Brian Linder. Rumblings From Gotham, IGN (July 27, 2000).
  7. Michael Fleming. Schumacher trims sails, Variety (November 11, 1997).
  8. http://news.rambler.ru/10997810/
  9. Fischer, Russ Juno Temple confirmed for The Dark Knight Rises, Likely as Catwoman's Sidekick. /Film (March 24, 2011). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 24 марта 2011.
  10. Anne Hathaway didn’t expect Catwoman role
  11. Anderson, Steve. PATIENT J (August 2, 2006).
  12. Pantozzi, Jill. Batman Fan Film 'City of Scars' Leaves Its Mark (June 21, 2010).
  13. Stephen Totilo Exclusive: See A New ‘LEGO Batman’ Villain. MTV Multiplayer. Viacom (15 февраля 2008). Архивировано из первоисточника 16 июня 2012.
  14. «Game Informer» (September 2008). Batman: Arkham Asylum | A Terrifying Trip Into the Legendary Home of the Dark Knight’s Greatest Foes
  15. ARKHAM HAS MOVED
  16. The Voice Behind Harley Quinn: Batman Arkham City Community
  17. Представлено дополнение Batman: Arkham City — Harley Quinn’s Revenge
  18. Batman: Arkham City — Harley Quinn’s Revenge
  19. Harley Quinn is Number 45
  20. Frankenhoff Brent Comics Buyer's Guide Presents: 100 Sexiest Women in Comics. — Krause Publications, 2011. — P. 12–13. — ISBN 1440229880
  21. View Askew Productions – Harley Quinn Smith. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 28 марта 2007.
  22. «ВКонтакте» разнообразил аватары удаленных пользователей | Югополис

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Харли Квинн" в других словарях:

  • Список эпизодов мультсериала «Бэтмен» (1992) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала Бэтмен (1992) — Список и краткое описание эпизодов американского мультсериала «Бэтмен». 1 й Сезон (1992 1993) Название Оригинальное название Злодеи # Режиссёр Автор Дата выхода …   Википедия

  • Batman: Arkham City — Разработчик Rocksteady Studios Издатели …   Википедия

  • Ядовитый Плющ (DC Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ядовитый плющ. Ядовитый Плющ …   Википедия

  • Джокер (DC Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джокер (значения). Джокер Художник: Даг Манке История публикаций Издатель …   Википедия

  • Batman: Arkham Asylum — Обложка европейского издания Разработчик Rocksteady Studios Издатель Eidos Interactive Локализатор Новый Диск Даты выпуска …   Википедия

  • Arkham Asylum — Эта статья  о вымышленной психиатрической лечебнице. О компьютерной игре см. Batman: Arkham Asylum; о городе из произведений Лавкрафта см. Аркхем. Клиника Аркхэм Arkham Asylum История публикаций Издатель DC Comics… …   Википедия

  • Бэтмен (мультсериал, 1992) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэтмен (значения). Бэтмен: Мультсериал Batman: The Animated Series (англ.) …   Википедия

  • Бэтмен будущего: Возвращение Джокера — Batman Beyond: Return of the Joker …   Википедия

  • Женщина-кошка — Девять жизней Женщины Кошки История публикаций Издатель DC Comics Дебют …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»