Украинская государственная академия железнодорожного транспорта

Украинская государственная академия железнодорожного транспорта
Украинская государственная академия железнодорожного транспорта
(УкрГАЖТ)
Год основания

12 июня 1930 года

Ректор

Данько, Николай Иванович

Студенты

~ 13 000

Доктора

38

Юридический адрес

61050, г. Харьков, площадь Фейербаха, 7

Сайт

http://www.kart.edu.ua/

Координаты: 49°59′29″ с. ш. 36°14′47″ в. д. / 49.991389° с. ш. 36.246389° в. д. (G) (O) (Я)

Украинская государственная академия железнодорожного транспорта — расположенное в Харькове государственное высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, подчинённое Министерству образования и науки Украины.

Первый корпус, арх. Н. М. Подгорный, Э. Я. Гальперин, 1950—1955
Второй корпус, б. управление Северо-Донецкой железной дороги, арх. С. П. Тимошенко, В. П. Ширшов при консультации А. Н. Бекетова, 1910
Бюст C. М. Кирову, имя которого носил институт (ск. В. Н. Савченко, арх. А. П. Павленко, 1957)

Содержание

История

История академии ведет свое начало 12 июня 1930 года, когда согласно постановлению Совета Народных Комиссаров УССР № 19/672 на базе Харьковского объединённого техникума путей сообщения был создан Харьковский эксплуатационно-тяговый институт инженеров железнодорожного транспорта. В новом институте начали занятия 432 студента. В 1930 году открылась аспирантура.[1]

В 1932 г. Учебное заведение было переименовано в Харьковский эксплуатационно-механический институт инженеров железнодорожного транспорта, а осенью 1933 года — в Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХИИТ).

С середины 1980-х годов ХИИТ находился в первой тройке вузов своего профиля (наряду с Московским и Ленинградским институтами инженеров железнодорожного транспорта), обеспечивая профессиональными кадрами железные дороги всего Советского Союза, и был базовым институтом ГУУЗ Министерства путей сообщения по вопросам новой организации, технического и эстетического обеспечения учебного процесса. Неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем. Начиная с 1992 года на институт возложены функции ведущей организации на Украине по решению вопросов учебно-методического обеспечения отрасли и разработке новых учебных средств и технологий по подготовке высококвалифицированных специалистов.

В 1993 г. ХИИТ был аккредитован Государственной аккредитационной комиссией Министерства образования и науки Украины по IV уровню аккредитации с изменением статуса. Институт стал именоваться Харьковской государственной академией железнодорожного транспорта. Согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины № 346 от 28 мая 2001 года вуз именуется Украинская государственная академия железнодорожного транспорта (УкрГАЖТ).[2]

По состоянию на 2008 год профессорско-преподавательский состав академии насчитывал 479 человек, в том числе 38 профессоров и 217 доцентов, среди которых 10 действительных членов и 12 член-корреспондентов отраслевых Академий Украины. Свыше 130 выпускников вуза стали докторами наук.

Структура, специальности

Академия имеет в своем составе 6 факультетов с дневным и заочным обучением, 33 кафедры, в том числе 18 выпускающих с филиалами на предприятиях, и заочный факультет в г. Красный Лиман Донецкой области:[3]

  • Институт переподготовки и повышения квалификации кадров;
  • Факультет «Управление процессами перевозок»;
  • Факультет «Автоматика, телемеханика и связь»;
  • Строительный факультет;
  • Механический факультет;
  • Факультет экономики транспорта;
  • Краснолиманский заочный факультет;
  • Учебно-методический центр;
  • Центр международного образования
  • Центр учебно-практической подготовки;
  • Лицей.

Институт переподготовки и повышения квалификации кадров УкрГАЖТ

Институт переподготовки и повышения квалификации кадров (создан в 1996 году) — структурное подразделение Украинской государственной академии железнодорожного транспорта, обеспечивающее последипломное образование граждан, получение ими более высокой квалификации по следующими направлениями:

  • Подготовка магистров. Осуществляется за 15 специальностями академии, которые обеспечивают деятельность железных дорог. Срок обучения — 2 года. Форма обучения — заочная;
  • Второе высшее образование. Квалификация — специалист. Подготовка осуществляется по всем базовым специальностям академии. Срок обучения — 1 год 10 месяцев. Форма обучения — заочная;
  • Повышение квалификации кадров. Осуществляется как по базовым направлениям академии, так и с целевой направленностью (в зависимости от потребностей предприятий). Обучение проводится как в академии, так и на базе предприятий заказчиков.
  • Повышение квалификации государственных служащих транспортно-дорожного комплекса Украины.cb

Факультет «Управление процессами перевозок»

Факультет «Управление процессами перевозок» — первый в стране учебный факультет эксплуатации путей сообщения — был создан в 1918 году в Киевском институте народного хозяйства. В 1934 г. эксплуатационный факультет был переведен из Киевского института путей сообщения в Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта.

После объединения с ХИИТом факультет эксплуатации возглавил профессор А. П. Головченко, а позднее — доценты А. И. Прибегин и В.В.Повороженко. Кафедру эксплуатации железных дорог было переименовано в кафедру «Организация движения», которым заведовали выдающиеся учёные профессора И. В. Глазатов (1930—1936), В. М. Белелюбовский. Кафедрой «Станции и узлы» заведовали В. К. Андриановський, доцент В. Т. Киптелый, а с 1936 по 1974 гг.- профессор А. М. Долаберидзе. С 1974 по 1984 гг. кафедрой заведовал доцент А. П. Шипулин, а с 1984 г. кафедру возглавляет доцент И. В. Берестов. Довоенные года ознаменовывались широким выпуском инженеров — специалистов из эксплуатации железных дорог. Только выпуск 1939 г.составлял 340 инженеров из организации движения и грузовой работы. В 1938 г. деканом факультета был назначен В. Т. Киптелый, который бессменно работал на этом посте 30 лет; только в 1969 г. его заменил В. К. Дмитриев.

Осенью 1941 г. институт оказался в эвакуации в г. Ташкенте, там до 1943 года преподаватели и студенты факультета объединяли обучения в вечерние часы с самоотверженной работой на оборону. По возвращении на Харьковщину студенты факультета приняли активное участие в восстановлении города, родного института и продолжали обучения. В начале 60-х лет создается самая современная к тому времени лаборатория организации движения поездов, которая позволила проводить обучения студентов факультета в условиях, близких к реальных. Традиционно на факультете происходили и происходят студенческие научно — технические конференции. В последние годы на факультете активизировались защиты докторских и кандидатских диссертаций. Руководителями аспирантов и соискателей являются такие ученые, как Т. В. Бутько[4], Н. И. Данько, А. В. Шапка, А. Н. Котенко, Д. В. Ломотько[5], В. М. Запара, В. М. Кулешов.

В состав факультета на сегодня входят три выпускающих кафедры: «Управление эксплуатационной работой», «Железнодорожные станции и узлы», «Управление грузовой и коммерческой работой». Все выпускные кафедры имеют довольно солидную учебную базу, в том числе филиалы на базовых станциях: Основа, Харьков-Балашовский, Харьков-Пассажирский.

На факультете осуществляется подготовка по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте (железнодорожный транспорт)», в рамках которой готовятся специалисты по следующим специализациям:

  • «Организация международных перевозок»;
  • «Организация таможенного контроля»;
  • «Транспортно-экспедиторская деятельность».

Ежегодно факультет пополняет армию железнодорожников почти 400 выпускникам дневной и заочной форм обучения. За годы существования факультетом подготовлен больше 16 тыс. инженеров-эксплуатационников, выпущено из печати более 250 методических пособий, выполнено 140 научно-исследовательских работ по поручениями МПС СССР, Укрзализныци и ОАО РЖД. Немало воспитанников факультета занимают высокие должности на предприятиях Украины, Росси и других государств Содружества. Среди них — почетный гражданин Харькова, бывший министр МПС СССР Н. С. Конарев; Г. Н. Кирпа — Министр транспорта Украины — Генеральный директор Укрзализныци.

Факультет «Автоматика, телемеханика и связь»

Факультет АТС начал свою деятельность 1 ноября 1960 г. В структуру факультета входят три выпускающих кафедры:

- «Автоматика и компьютерное телеуправление движением поездов»;

- «Транспортная связь»;

- «Специализированные компьютерные системы».

и три общеобразовательных кафедры:

- «Физика»;

- «Электротехника и электрические машины»;

- «Вычислительная техника и программирование».

Сегодня здесь готовят специалистов (инженеров-электриков) по специальности «Автоматика и автоматизация на транспорте». В границах этой специальности на факультете проводится подготовка специалистов по следующим специальностям:

    • «Автоматика и системы управления движением поездов»;
    • «Компьютерной информационно-управляющей системы на железнодорожном транспорте»;
    • «Автоматизированные системы технологической связи на железнодорожном транспорте».

Строительный факультет

Первый набор студентов состоялся в 1945 году.

В состав факультета на сегодня входят три выпускающих кафедры:

- «Путь и путевое хозяйство»;

- «Строительные материалы, конструкции и сооружения»

и две общеинженерные:

- «Строительная механика и гидравлика»;

- «Начертательная геометрия и компьютерная графика».

В настоящее время на факультете учится более 2200 студентов дневной и заочной форм обучения по следующим специальностям:

    • «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство»;
    • «Промышленное и гражданское строительство»;
    • «Подъёмно-транспортные, строителные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование»;

Механический факультет

Механический факультет был создан вместе с Харьковским эксплуатационно-тяговым институтом железнодорожного транспорта в 1930 г. На факультете осуществляется подготовка специалистов по следующим специальностям:

  • «Подвижный состав и специальная техника железнодорожного транспорта» (две специализации: «Производство, эксплуатация и ремонт локомотивов», «Производство, эксплуатация и ремонт вагонов»);
  • «Электрический транспорт»;
  • «Электрические системы и комплексы транспортных средств»;
  • «Теплотехника»;
  • «Качество, стандартизация и сертификация».

Факультет экономики транспорта

Инженерно-экономический факультет (в настоящее время — факультет экономики транспорта) был создан 1 сентября 1934 года. В структуре факультета действуют семь выпускающих кафедр (учета и аудита; экономики, организации управления предприятием; экономики железнодорожного транспорта; финансов; менеджмента на транспорте; маркетинга на транспорте) а также одна общеакадемическая кафедра (экономической теории).

На факультете осуществляется подготовка специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавр, специалист и магистр на дневной и заочной форме обучения, а также научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру по следующим специальностям:

  • «Экономика предприятия»;
  • «Учет и аудит»;
  • «Финансы»;
  • «Маркетинг»;
  • «Менеджмент и менеджмент внешнеэкономической деятельности».

Краснолиманский заочный факультет

Краснолиманский заочный факультет Укрдазт является правопреемникомм Краснолиманского учебно- консультационного пункта вуза, основанного в 1965 г. Контингент студентов заочной формы обучение факультета составляет 600 лиц (жители Донецкой и Луганской областей Украины, из которых почти 97 % — железнодорожники магистральных железных дорог и промышленного транспорта), в том числе 97,8 % учатся на контрактной основе.

Факультет расположен на площади 0,569 га, где имеется двухэтажный учебный корпус площадью 1122 га (8 лекционных аудиторий на 430 мест и 7 лабораторий). При факультете имеется собственная библиотека с читальным залом на 16 мест общей площадью 55 га. Фонд библиотеки составляет 18201 учебник и 17050 методических указаний.

Факультет готовит специалистов по семи специальностям пяти направлений подготовки:

  • «Организация перевозок и управления на транспорте (железнодорожный транспорт)»;
  • «Автоматика и автоматизация на транспорте»;
  • «Электрические системы и комплексы транспортных средств»;
  • «Электрический транспорт (электровозы и электропоезда)»;
  • «Подвижный состав и специальная техника железнодорожного транспорта»;
  • «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство»;
  • «Теплоэнергетика».

Специализированные Ученые советы по защите диссертаций

В академии работают четыре специализированных ученых совета по защите докторских и кандидатских диссертаций:

  • Д64.820.01 с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций по специальности 05.12.02 — телекоммуникационные системы и сети;
  • Д64.820.02 с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций по специальностям: 05.23.01 — строительные конструкции, здания и сооружения; 05.23.05 — строительные материалы и изделия;
  • Д64.820.04 с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций по специальностям: 05.22.01 — транспортные системы; 05.22.07 — подвижный состав железных дорог и тяга поездов; 05.22.20 — эксплуатация и ремонт средств транспорта.
  • Д64.820.05 с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций по специальностям: 08.00.03 — экономика и управление национальным хозяйством (экономика железнодорожного и автомобильного транспорта); 08.00.04 — экономика и управление предприятиями (экономика железнодорожного и автомобильного транспорта).[6]

Библиотека

Библиотечное обслуживание осуществляется через 7 абонементов, 3 читальных зала, медиатеку. Библиотечный фонд — всего 813847 экз., в том числе книг — 420404, периодических изданий — 20769, авторефератов и диссертаций — 3280, спец. видов — 3111, CD-R — 96, маг. кассет — 53. Есть обменный фонд — 4631 экз.[1]

Инфраструктура

Академия имеет свой стадион (в районе ст. Основа), поликлинику, спортивно-оздоровительные базы в Евпатории и на Червонооскольском водохранилище, пансионат в Алуште.

Примечания

  1. 1 2 Історія Української державної академії залізничного транспорту XIIТ- УкрДАЗТ (1930—2005): Становлення. Сучасність. Майбутнє. Традиції. — К. : Транспорт України, 2005. — ISBN 966-7098-33-8  (укр.)
  2. Официальный сайт. Общие сведения. История
  3. Официальный сайт. Структура
  4. Сайт Железные дороги и логистика
  5. Сайт Железные дороги и логистика
  6. Официальный сайт. Наука

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»