- Сухопутные войска Польши
-
Сухопутные войска Польши (польск. Wojska Lądowe Rzeczypospolitej Polskiej; WL) — один из четырёх видов Вооружённых сил Республики Польша (наряду с Военно-воздушными силами, Военно-морским флотом и Специальными войсками).
Численность войск составляет около 60 тысяч военнослужащих. Войска активно участвуют в операциях НАТО.
Содержание
Организация сухопутных войск
Современные польские сухопутные войска сформировались после Второй мировой войны при поддержке Советского Союза. До настоящего времени на вооружении войск находится много советского или выпущенного по советской лицензии оружия.
После войны в Польше было создано семь военных округов, затем в 1949 году, когда министром обороны Польши был маршал К.Рокоссовский, их численность уменьшилась до четырёх, а с 1953 до 1992 года было три военных округа (Поморский, Силезский и Варшавский). Два округа, развёрнутые у немецкой границы, в 1990 году имели по четыре дивизии, которые были развёрнуты в соответствии с советской военной доктриной[1]. В третьем округе была только одна дивизия.
Штатная численность составляла 205 тысяч военнослужащих, из которых 168 тысяч были призывниками. С окончанием холодной войны численность была значительно сокращена. Вместо девяти дивизий осталось четыре дивизии и шесть бригад. С 1999 года осталось только два округа: северный Поморский со штабом в Быдгощи и южный Силезский (Шлёнский) со штабом во Вроцлаве.
После создания Инспектората обеспечения Вооружённых сил[2] (польск. Inspektorat Wsparcia Sił Zbrojnych) структура сухопутных войск значительно изменилась.
Польские войска принимали участие в военных действиях в Афганистане, Ираке, Чаде.
Головные структуры
- Поморский военный округ (Быдгощ)
- Силезский военный округ (Вроцлав)
- 2-й механизированный корпус (Краков)
Подразделения
- 1-я Варшавская механизированная дивизия имени Тадеуша Костюшко (Легионово)
- 3-я механизированная бригада легионов имени Ромуальда Траугутта (Люблин)
- 1-я бронетанковая бригада имени Тадеуша Костюшко (Весёла, район Варшавы)
- 21-я бригада горных стрелков (Жешув)
- 1-й Цехановский артиллерийский полк имени маршала Юзефа Пилсудского (Цеханув)
- 15-й Голдапский полк ПВО (Голдап)
- 1-й Легионовский батальон управления (Легионово)
- 1-й Седлицкий разведывательный батальон (Седльце)
- 15-й Мазурский сапёрный батальон (Ожиш)
- 1-й Ломжиньский ремонтный батальон (Ломжа)
- 1-й медицинский батальон (Легионово)
- 1-й батальон снабжения (Легионово)
- 1-я химическая рота (Седльце)
- 11-я Любуская дивизия бронетанковой кавалерии имени короля Яна III Собеского[3] (Жагань)
- 17-я Великопольская механизированная бригада имени генерала брони Юзефа Довбор-Мусницкого (Мендзыжеч)
- 10-я бригада бронетанковой кавалерии имени генерала брони Станислава Мачка (Свентошув Нижнесилезского воеводства)
- 15-я Великопольская бригада бронетанковой кавалерии (Венджин гмины Суленцин)(ликвидирована в 2007 году)
- 34-я бригада бронетанковой кавалерии имени великого коронного гетмана Яна Замойского (Жагань)
- 5-й Любуский артиллерийский полк (Сулехув)
- 69-й Лешчиньский полк ПВО (Лешно)
- 11-й батальон управления (Жагань)
- 10-й разведывательный батальон «Конных стрелков» (Жагань)
- 5-й Кресовый сапёрный батальон (Кросно-Оджаньске)
- 11-й ремонтный батальон (Жагань)
- 11-й медицинский батальон (Жагань)
- 4-й Кросьненьский батальон обеспечения (Кросно-Оджаньске)
- 11-я химическая рота (Жагань)
- 12-я Щецинская механизированная дивизия имени Болеслава Кривоустого (Щецин)
- 2-я механизированная бригада легионов имени маршала Ю.Пилсудского (Злоценец)
- 7-я Поморская механизированная бригада береговой обороны имени генерала бригады Станислава Гжмот-Скотницкого (Слупск)
- 12-я механизированная бригада имени генерала брони Юзефа Халлера (Щецин)
- 36-я механизированная бригада (Тшебятув, ликвидирована в 2008 году)
- 6-я бригада бронетанковой кавалерии имени генерала бригады Константина Плисовского (Старгард-Щециньски, ликвидирована в 2007 году)
- 2-й артиллерийский полк легионов имени короля Владислава IV (Хощно)(расформирован )
- 3-й полк ПВО (Щецин)
- 12-й батальон управления (Щецин)
- 12-й разведывательный батальон «Подольских уланов» (Щецин)
- 2-й Старгардский сапёрный батальон (Старгард-Щециньски)
- 8-й ремонтный батальон (Колобжег)
- 12-й медицинский батальон (Старгард-Щециньски)(ликвидирован)
- 12-й батальон обеспечения (Кобылянка)
- 12-я химическая рота (Старгард-Щециньски)
- 16-я Поморская механизированная дивизия имени короля Казимежа Ягеллончика (Эльблонг)
- 15-я Гижицкая механизированная бригада (Гижицко)
- 16-я Поморско-Варминьская механизированная бригада (Моронг) (ликвидирована)[4]
- 20-я Бартошицкая механизированная бригада (Бартошице)
- 9-я бригада бронетанковой кавалерии (Бранёво)
- 16-й Поморский артиллерийский полк (Бранёво)
- 13-й Эльблонгский полк ПВО (Эльблонг)
- 16-й батальон управления (Эльблонг)
- 3-й разведывательный батальон (Гижицко)
- 16-й Тчевский сапёрный батальон (Тчев)
- 16-й Жулавский ремонтный батальон (Эльблонг)
- 16-й медицинский батальон (Эльблонг)
- 16-й батальон обеспечения (Эльблонг)
- 16-я химическая рота (Эльблонг)
Отдельные (самостоятельные) бригады
- 6-я десантно-штурмовая бригада имени бригадного генерала Станислава Франтишека Сосабовского (Краков)
- 6-й десантно-штурмовой батальон (Гливице)
- 16-й воздушно-десантный батальон (Краков)
- 18-й Бельский десантно-штурмовой батальон (Бельско-Бяла)
- 6-й батальон управления (Краков)
- 6-я ремонтная рота (Краков)
- 6-я рота обеспечения (Краков)
- 6-я медицинская рота (Краков)
- 25-я бригада воздушной кавалерии имени князя Юзефа Понятовского (Томашув-Мазовецкий)
- 1-й дивизион лёгкой кавалерии (Лезьница Велька гмины Паженчев)
- 7-й дивизион любельских уланов (Томашув-Мазовецкий)
- 11-й дивизион уланов легионов (Лезьница Велька)
- 37-я воздушная эскадрилья (Лезьница Велька)
- 66-я воздушная эскадрилья (Новы Глинник гмины Любохня)
- 25-й дивизион управления (Томашув-Мазовецкий)
- 25-я ремонтная рота (Томашув-Мазовецкий)
- 25-я рота обеспечения (Новы Глинник)
- 25-я медицинская рота (Томашув-Мазовецкий)
- 1-я Мазурская артиллерийская бригада (Венгожево)(переформирована в 11 Мазурский артиллерийский полк 31.12.2010 )
- 23-я Силезская артиллерийская бригада (Болеславец)
- 1-я Бжеская сапёрная бригада (Бжег)
- 2-я Мазовецкая сапёрная бригада (Казунь Новы гмины Чоснув)
- 1-я Поморская логистическая бригада (снабжения) (Быдгощ) — подразделение Поморского военного округа
- 10-я Опольская логистическая бригада (Ополе) — подразделение Силезского военного округа
Бригады территориальной обороны
- 1-я Гданьская бригада территориальной обороны (Лемборк) — подразделение Поморского военного округа
- 2-я Миньско-Мазовецкая Бригада территориальной обороны (Миньск-Мазовецки) — ликвидирована в январе 2006 года
- 3-я Замойская бригада территориальной обороны (Замосць) — подразделение Силезского военного округа, с 1 января 2008 года переформирована в 3-й батальон территориальной обороны, с 1 июля 2008 года переименована в 3-й механизированный батальон
- 14-я бригада территориальной обороны (Пшемысль) — подразделение Силезского военного округа
- 18-я бригада территориальной обороны (Белосток) — подразделение Поморского военного округа
- 22-я Карпатская бригада горной пехоты территориальной обороны (Клодзко) — с 1 июля 2008 года переформирована в 22-й батальон горной пехоты и передана в подчинение 21-й бригады горных стрелков
Отдельные (самостоятельные) полки
- 14-й Сувалкский полк противотанковой артиллерии (Сувалки)
- 4-й полк ПВО (Червеньск)
- 8-й Кошалинский полк ПВО (Кошалин)
- 1-й Демблиньский дорожно-мостовой полк (Демблин) — подразделение Силезского военного округа
- 2-й Иновроцлавский полк связи (Иновроцлав)
- 3-й Вроцлавский дорожно-мостовой полк (Хелмно) — подразделение Поморского военного округа
- 5-й инженерный полк (Щецин)
- 9-й полк управления (Бялобжеги)
- 49-й полк боевых вертолётов (Прущ-Гданьски)
- 56-й Куявский полк боевых вертолётов (Иновроцлав)
- 2-й Грубешовский разведывательный полк (Грубешов)
- 9-й Варминьский разведывательный полк (Лидзбарк-Варминьский)
- 4-й полк химической защиты (Бродница)
Отдельные (самостоятельные) батальоны и роты
- 100-й батальон связи (Щецин) — подразделение Международного корпуса Север-Восток
- 8-й батальон радиоэлектронной борьбы (Грудзёндз)
- 11-й батальон радиоэлектронной борьбы (Легница)
- 5-й химический батальон (Тарновске-Гуры)
- 5-й батальон управления (Краков) — подразделение 2-го механихированного корпуса
- 1-й батальон обеспечения управления Сухопутных войск (Варшава)
- 1-й Куявско-Поморский батальон обеспечения военного округа Быдгощ)
- 2-й батальон управления военного округа (Вроцлав)
- 28-й батальон обеспечения боеприпасами
- Три ремонтных батальона (52, 55, 112)
- Восемь батальонов снабжения (75, 82, 86, 91, 95, 97, 107, 122)
- Шесть батальонов инженерно-спасательных работ (1, 2, 3, 4, 5, 6)
- Кроме того, две роты контроля движения, две роты тяжёлого транспорта и др.
Учебные подразделения
- Учебный центр Сухопутных войск имени Стефана Чарнецкого (Познань)
- Высшая офицерская школа Сухопутных войск имени генерала Тадеуша Костюшко (Вроцлав)
- Учебный центр артиллерии и вооружения имени генерала Юзефа Бема (Торунь)
- Учебный центр связи и информатики (Зегже, Мазовецкое воеводство)
- Учебный центр военно-медицинских служб (Лодзь)
- Учебный центр поисково-спасательной службы (Быдгощ)
- Учебный центр для миротворческих сил (Кельце)
- 1-й учебный центр подготовки водителей (Грудзёндз)
- 2-й учебный центр подготовки водителей (Оструда)
- Школа младших командиров (подофицеров) Сухопутных войск (Зегже)
- Школа младших командиров Сухопутных войск (Познань)
- Школа младших командиров Сухопутных войск (Вроцлав)
- Школа младших командиров Сухопутных войск (Торунь)
- Учебный полигон Сухопутных войск (Маломице, Любушское воеводство)
- Учебный полигон Сухопутных войск (Бяла-Писка)
- Учебный полигон Сухопутных войск (Нова-Демба)
- Учебный полигон Сухопутных войск (Венджин, Любушское воеводство)
Другие формирования и объекты
- Три базы хранения оборудования
- Семь региональных материальных баз
- Четыре окружных технических центра (Грудзёндз, Ястжембе Шлёнские, Журавица, Новы Двур-Мазовецки)
- Семь региональных технических центров
- Семь военных госпиталей
- Десять военно-транспортных команд
- Шестнадцать воеводских военных штабов
- 128 призывных пунктов
- Гауптвахта (Цеханув)
Структура Сухопутных войск
Польские сухопутные войска имеют около 900 танков, в основном польских T-72, свыше 1600 БМП и свыше 140 вертолётов. Войска включают механизированные и бронетанковые части, ракетно-артиллерийские войска, войска противовоздушной обороны, инженерные войска, химические войска, войска связи и информатики, аэромобильные войска.
Техника и вооружение
Согласно данным IISS The Military Balance на 2010 год Сухопутные войска Польши имели в своем распоряжении следующую технику:
Оружие и вооружение Сухопутный войск Польши по состоянию на начало 2010 года Тип Изображение Производство Назначение Количество в 2008 году Количество в 2010 году Примечания Танки Leopard 2A4 Германия Основной боевой танк 128 128[5] PT-91 «Twardy» Польша Основной боевой танк 232 232[5] Т-72М1 Польша Основной боевой танк 597 586[5] Производившиеся по лицензии в Польше[6] Боевые машины пехоты БМП-1 Польша Боевая машина пехоты 1306 1297[5] Производившиеся по лицензии в Польше. Польское название BWP-1[7] Бронетранспортёры Rosomak Финляндия Польша бронетранспортёр 239[5] Общий контракт на 690 машин (в том числе 600 польского производства)[6] Кугуар (бронетранспортёр) США бронетранспортёр 40[5] M113 и M577 США бронетранспортёр 60 Opal-I/Opal-II Польша бронетранспортёр вездеход HMMWV США вездеход около 220 Боевые разведывательные машины БРДМ-2 СССР Боевая разведывательная машина 376[5] БРМ-1К СССР Боевая разведывательная машина 30 БРМ-1С Чехословакия Боевая разведывательная машина 20 Бронированные ремонтно-эвакуационные машины WZT-3 Польша Бронированная ремонтно-эвакуационная машина 29 БРЭМ на базе Т-72 WPT Mors Польша Бронированная ремонтно-эвакуационная машина 74 Машина технической помощи на базе МТ-ЛБ Противотанковое вооружение Малютка (ПТРК) СССР ПТРК 129[5] Фагот (ПТРК) СССР ПТРК 77[5] Конкурс (ПТРК) СССР ПТРК 18[5] Метис (ПТРК) СССР ПТРК 7[5] Spike (ПТРК) Израиль Польша ПТРК 96 96[5] Часть производится по лицензии в Польше[6] Реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» СССР 122-мм РСЗО 219 205[5] RM-70 Чехословакия 122-мм РСЗО 30 30[5] WR-40 Langusta Польша 122-мм РСЗО 54 1[5] Польский вариант советской БМ-21 Град-1, произведённый в городе Сталёва-Воля Артиллерийские системы 2С1 «Гвоздика» Польша 122-мм САУ 534 522[5] Производившиеся по лицензии в Польше[6] 152-мм самоходная пушка-гаубица vz.77 «Дана» Чехословакия 152-мм САУ 111 86[5] Krab Польша
Великобритания155-мм САУ от 2 до 8 единиц Польская САУ с британской башней от AS-90, установленной на шасси на основе узлов Т-72 HSW M120 Польша 120-мм миномёт 138[5] HSW M98 Польша 98-мм миномёт 99[5] Системы ПВО 9K33 «Оса-АК» СССР самоходный ЗРК средней дальности 70 64[5] «Куб» СССР самоходный ЗРК средней дальности 120 POPRAD (ЗРК) Польша самоходный ЗРК малой дальности 80[5] На шасси легкого бронетранспортера Dzik Стрела-2 СССР ПЗРК 246[5] Гром (ПЗРК) Польша ПЗРК 336[5] Польский вариант ПЗРК Игла PZA Loara Польша зенитная самоходная установка 5 Польская зенитная установка ПВО на шасси PT-91 ЗСУ-23-4 «Шилка» СССР зенитная самоходная установка 36[5] ЗСУ--23-4MP Biała Польша зенитная самоходная установка 1[5] ЗУ-23-2 СССР зенитная установка 404[5] Вертолёты Ми-24Д СССР транспортно-боевой вертолёт 32 31[5] Ми-2УПР Польша вертолёт огневой поддержки 22[5] PZL W-3WA Sokół Польша многоцелевой вертолёт вертолёт радиоэлектронной разведки
3[5]
37[5] Польский вертолёт на основе Ми-2 (завод в Свиднике) Ми-8Т СССР многоцелевой вертолёт 26 17[5] Ми-2 Польша многоцелевой вертолёт 35 24[5] Ми-17Т СССР многоцелевой вертолёт 6 13[5] Боеприпасы и амуниция
- Индивидуальное вооружение:
- штурмовой карабин 96 Beryl или мини-берилл (укороченный)
- польский 9-мм пистолет WIST-94
- ручная граната RGO-88 (завод в Нова-Демба)
- ручная граната RGZ-89
- Бронежилеты:
- OLV
- KLV
- Moratex I
- Каски:
- 2005
- 93
Командующие сухопутными войсками
- 4 апреля 1997 — 29 сентября 2000 — генерал брони Збигнев Залевский (Zbigniew Zalewski)
- 29 сентября 2000 — 3 октября 2006 — генерал брони Эдвард Петшик (Edward Pietrzyk)
- 3 октября 2006 — 15 сентября 2009 — генерал брони Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak)
- 15 сентября 2009 — 10 апреля 2010 — генерал брони (звание присвоено посмертно) Тадеуш Бук[8]
- 10 апреля 2010 — 20 мая 2010 — дивизионный генерал Эдвард Грушка (Edward Gruszka), начальник штаба, исполняющий обязанности командующего
- с 20 мая 2010 — дивизионный генерал Збигнев Гловенка (Zbigniew Głowienka), бывший командующий Силезским военным округом[9]
Примечания
- ↑ Chris Westhorp, 'The World’s Armies,' Salamander Books, 1991, p.92 ISBN 0-517-05240-7 (англ.)
- ↑ Inspektorat Wsparcia Sił Zbrojnych — структура на правах рода войск, созданная в 2007 году, подчинённая Генеральному штабу Вооружённых сил Польши, предназначенная для планирования и обеспечения тыла и логистики войск. Штаб находится в Быдгощи.
- ↑ В некоторых странах, например, в США и Великобритании, исторически сложилось наименование кавалерией некоторых бронетанковых соединений и воздушных (обычно вертолётных) тактических или разведывательных частей. Такое наименование у них переняла и современная Польша.
- ↑ В Моронге планируется разместить ракетные комплексы ПРО США
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 The Military Balance 2010. — P. 153
- ↑ 1 2 3 4 SIPRI
- ↑ БМП BWP-1 на сайте Otvaga2004
- ↑ Zmiana na stanowisku Dowódcy Wojsk Lądowych (польск.)
- ↑ Generał Zbigniew Głowienka dowódcą Wojsk Lądowych (польск.)
Ссылки
Сухопутные войска Польши на Викискладе? - Сухопутные войска Республики Польша
- Полковник С.Шагов. Сухопутные войска Польши
- Воинские звания в Сухопутных войсках польской армии
Сухопутные войска • Военно-морские силы • Воздушные силы • Специальные войска
Австрия • Азербайджан¹ • Албания • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия¹ • Дания • Ирландия • Испания • Италия • Казахстан² • Кипр¹ • Латвия • Литва • Республика Македония • Мальта • Молдавия • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия² • Румыния • Сербия • Словакия • Словения • Турция² • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония
Зависимые территории Непризнанные и частично признанные государства Республика Абхазия¹ • Республика Косово • Приднестровская Молдавская Республика • Турецкая Республика Северного Кипра¹
¹ Частично или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы • ² В основном в АзииКатегории:- Вооружённые силы Польши
- Сухопутные войска по странам
Wikimedia Foundation. 2010.