2003—2005 Флаг Нидерландов Аякс 17 (4)
2005—2009 Флаг Бельгии Генк 99 (20)
2009—н.в. Флаг Бельгии Кортрейк 0 (0)
2002— Флаг Бельгии Бельгия 8 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 1 июля 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Том Сутарс (нидерл. Tom Soetaers; родился 21 июля 1980, Тинен) — бельгийский футболист, полузащитник клуба «Кортрейк». Является воспитанником клуба Андерлехт. С 2000 по 2003 год выступал за нидерландскую «Роду», в составе клуба в 2000 году становился обладателем кубка Нидерландов.

В 2003 году подписал четырёхлетний контракт с амстердамским «Аяксом», в первый же сезон стал с клубом чемпионом Нидерландов. Из-за непопадания в основной состав «Аякса», Том, в январе 2005 года перешёл в бельгийский «Генк». За пять лет Сутарс провёл в клубе более ста матчей, а в 2009 году завоевал с клубом кубка Бельгии. 21 июня 2009 года Том подписал двухлетний контракт с клубом «Кортрейк».

Том Сутарс начал свою футбольную карьеру в юношеском клубе «Вите Стар Воммерсом», затем юного Сутарса заприметили скаута «Андерлехта» и Том перешёл в молодёжную команду этого клуба. В основной команде «Андерлехта» Сутарс дебютировал в 1998 году в возрасте 18. Всего в чемпионате Бельгии Том за 1,5 года сыграл 6 матчей. В середине сезона 1999/2000 Том перешёл в нидерландский клуб «Рода» из города Керкраде.

В своём дебютном сезоне в чемпионате Нидерландов Том сыграл 8 матчей. С сезона 2000/2001 Сутарс стал основным игроком «Роды», отыграв в сезоне 33 мачта и забив 8 мячей. Всего за четыре сезона Сутарс провёл 98 матчей и забил 23 мяча. Свою последнюю игру за «Роду» Том провёл 29 мая 2003 года в матче против «Фейеноорда», который завершился поражением «Роды» со счётом 3:1.

В августе 2003 года Том перешёл в амстердамский «Аякс»,[1][2] сумма трансфера составила 900 тыс. Дебют Сутарса за «Аякс» состоялся 17 августа 2003 года в матче чемпионата Нидерландов против «Витесса», Том провёл на поле 68 минут, после которых его заменили на Вамберто, в итоге игра завершилась победой «Аякса» со счётом 1:2.[3] В своём втором матче, который состоялся 23 августа, Сутарс забил дебютный гол в составе амстердамцев, в матче против «Росендала» Том на 35-ой минуте Том с передачи Максвелла забил единственный мяч в игре, в итоге «Аякс» победил со счётом 1:0.[4] В дебютном сезоне Том сыграл в чемпионате 17 матчей и забил 4 мяча,[5] а также стал чемпионом Нидерландов сезона 2003/2004. В сезоне 2004/2005 Том не сыграл ни одного мачта, во многом благодаря главному тренеру «Аякса» Рональду Куману, который не доверял место в основном составе Сутарсу.

В середине сезона в Нидерландах, Том перешёл в бельгийский «Генк». Дебют Сутарса состоялся 15 января 2005 года в матче против «Брюсселя», «Генк» победил со счётом 3:1, а Том отметился одним забитым мячом на 69-ой минуте.[6] Всего в чемпионате Бельгии 2004/2005 Сутарс сыграл 12 матчей и забил 3 мяча.[7] В сезоне 2006/2007 Том стал вице-чемпионом Бельгии, а победу в чемпионате одержала бывшая команда Тома «Андерлехт». За пять сезонов в «Генке» Том сыграл в чемпионате 99 матчей и забил 20 мячей, в 2009 году Сутарс выиграл с клубом кубок Бельгии. 21 июня 2009 года Том подписал двухлетний контракт с клубом «Кортрейк».[8]

В национальной сборной Бельгии Том дебютировал 12 октября 2002 года в матче против сборной Андорры, Сутарс вышел на замену вместо Весли Сонка на 90-ой минуте матча, который завершился победой Бельгии со счётом 1:0. Свой первый мяч за сборную Том забил 30 апреля 2003 года в матче против сборной Польши, Том вышел на замену на 80-ой минуте и спустя 5 минут отличился забитым мячом, который помог его сборной победить со счётом 3:1.