Сто лет тому вперёд

Сто лет тому вперёд
Сто лет тому вперёд

Сто лет тому вперёд (обложка книги).jpg
Обложка оригинального советского издания

Автор:

Кир Булычёв

Жанр:

Фантастика, детский

Язык оригинала:

русский

Оригинал издан:

1978

Оформление:

Евгений Мигунов

Издательство:

Детская литература

Страниц:

302

Носитель:

книга

Предыдущая:

Снегурочка

Следующая:

Космический десант

Электронная версия

«Сто лет тому вперёд» — фантастическая повесть Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезневой для детей среднего школьного возраста. Повесть была весьма популярна сразу после написания в 1978 году, однако особенно известной она стала после выхода на телеэкраны в 1985 году её экранизации — пятисерийного телефильма «Гостья из будущего». В самых первых публикациях повести псевдоним её автора Игоря Можейко значился не как «Кир Булычёв», а «Кирилл Булычёв». Оригинальным иллюстратором книги стал известный советский художник-иллюстратор Евгений Мигунов.

Содержание

Сюжет

Повесть состоит из двух частей — «Гость из прошлого» и «Три К.»

«Гость из прошлого»

Москва. Апрель 1976 года, воскресенье. Ученик 6 «Б» класса 26-й московской школы Коля остаётся дома один и видит, как по лестнице санитары «неотложки» на носилках несут его соседа по лестничной клетке Николая Николаевича. Тот отдаёт Коле ключ от своей квартиры с просьбой, что тот позже отдать ключ его другу из Мурманска. После того, как соседа увозят в клинику, Коля решает заглянуть в квартиру соседа, потому что у того на столе стоит первоклассная модель парусного фрегата (а накануне друг и одноклассник Коли Фима Королёв, узнав про фрегат, просил Колю снять с него мерку, потому что сам собирается строить парусник, но у него мало соответствующей литературы). В квартире Коля случайно обращает внимание на дверь в заднюю комнату, которая во все предыдущие визиты Коли в квартиру соседа была неизменно закрыта, но в этот раз в замке торчит ключ. Руководствуясь исключительно лучшими побуждениями, Коля отпирает эту дверь, за которой обнаруживается обычная комната с двумя шкафами. Один из них набит одеждой и обувью (как мужской, так и женской), а второй похож на стеклянную кабину, напоминающую телефонную будку, с приборной доской внутри. Коля заходит внутрь и рассматривает кнопки. Он поворачивает рычажок выключателя, нажимает кнопку «Пуск» и выбирает кнопку «Промежуточная Станция». В кабине раздаётся оглушительное жужжание, а на экране пульта появляется надпись, предписывающая Коле взяться за специальный поручень и закрыть глаза. Коля проделывает всё это, после чего перестаёт ощущать что-либо, кроме прохлады металла поручня, за который держится. Вскоре всё прекращается. Коля открывает глаза и видит на экране пульта надпись — «Переброска завершена. Промежуточная станция».

Он выходит из кабины и обнаруживает, что находится в совсем другом помещении и явно в другом здании, чби комнаты забиты различным и совершенно непонятным для него оборудованием. Думая, что кабина была новым видом быстроходного двигателя, Коля выбирается из здания наружу, видит на нём вывеску «Институт Времени», а рядом календарь с надписью — «11 апреля 2082 года. Воскресенье» и понимает, что кабина была на самом деле машиной времени, и что он, по своей легкомысленности, попал в будущее. Коля не паникует и, вместо того, чтобы попробовать возвратиться назад в своё время, решает прогуляться по будущему. Первый, с кем сталкивается Коля— это старик по имени Павел, едущий на одноколёсном велосипеде, который по ходу обсуждения ими Колиной одежды говорит Коле, что ему уже вот-вот исполнится 117 лет. Все Колины оговорки он считает шутками и, сам того не ведая, даёт мальчику идею для маскировки. Дело в том, что в Москве в это время как раз готовится большой исторический маскарад, и Коля маскируется под его участника, а чтобы оправдать своё незнание Москвы будущего, выдаёт себя за приезжего из Конотопа. При своём дальнейшем путешествии Коля обнаруживает такие чудеса техники будущего, как флипы (что-то вроде самостоятельного летающего такси), столбики с мороженым, автобусы, внутри которых портальный экран, и пассажиры заходят в автобус в одном месте Москвы, а выходят из него уже в совершенно другом месте. Затем он встречает космического археолога Рррр и капитана космолёта Полоскова. Последний дарит ему в знак знакомства нарукавную звёздочку, обозначающую число космических экспедиций.

Наконец Коля попадает на Космодром. Вначале он хочет, как пассажир, слетать на Луну или на Уран, но на Луну рейсов нет, а для путешествия на Уран Коля должен был сказать кассовому автомату причину своей поездки. Поэтому Коля проходит ко взлётному полю и решает тайком пробраться на какой-нибудь космический корабль. Попав на один из кораблей, он замечает, как из большой вазы, стоящей как груз на корабле, выбрались два странных существа — как потом выяснилось, это были космические пираты Весельчак У и Крысc. Вскоре, из-за оплошности пиратов, их замечает служба безопасности космодрома и выпроваживает из корабля. После этого у Коли пропадает желание отправляться в космос, и он продолжает гулять по Москве, пока наконец не попадает в Космозо. Там он опять видит очередные чудеса будущего — искусственно выращенные бублики, живого бронтозавра и многое другое. Коля решает оставить в будущем память о себе и вырезает ножиком на скамейке надпись «Коля, 6-й класс „Б“, 26 школа». Гуляя по Космозо, Коля видит Алису Селезнёву, которой отец — профессор Селезнёв, — как раз отдаёт для её исследовательской работы ценный прибор — миелофон, читающий мысли человека или животного на расстоянии. Вдруг Коля видит здесь и космических пиратов, замеченных им ещё на корабле. Те, пользуясь невнимательностью Алисы, крадут у неё миелофон и спешат с ним к выходу из Космозо. Коля видит всё это и успевает перехватить у них этот ценный прибор, однако сразу же вернуть его Алисе для него не представляется никакой возможности, так как пираты тут же бросаются за ним в погоню. Коля, спасаясь от пиратов, бежит обратно на Сивцев Вражек в Институт Времени. По пути ему удаётся немного оторваться от пиратов. Забравшись в машину времени, Коля выбирает положение переключателя «Начальная Станция», нажимает кнопку «Пуск» и вновь несётся через время.

«Три К.»

В районой больнице в одной палате лежат две девочки — Юля Грибкова, перенесшая операцию по удалению аппендицита, и Алиса Селезнёва, которая несколько дней назад была сбита троллейбусом и потеряла память, поэтому найти её родственников не представляется возможным, поскольку заявлений в милицию о пропаже девочек с подобными приметами пока не поступало. Алиса, по мнению Юли, ведет себя странно: пытается сбежать из больницы, в разговорах упоминает странные вещи: брамбулеты, космобиологию, словарь дельфинов и многое другое. Юле кажется, что Алиса чего-то не договаривает, и что у неё нет никакой амнезии, н,о по неизвестной причине, Алиса скрывает всё это. В одном из разговоров с Юлей Алиса узнаёт, что та учится в 6-ом «Б» классе 26-ой школы. Узнав это, Алиса говорит Юле, что ей нужно непременно встретиться с мальчиком по имени Коля из её класса. На что Юля отвечает, что в их классе учатся сразу три Коли — Наумов, Садовский и Сулима. Факт множественности Коль 6-го «Б» несколько огорчает Алису.

Через некоторое время Юля становится свидетелм странной сцены — поздно вечером в больницу неожиданно заявляется врач Алик Борисович (который в это время должен быть на киносеансе с коллегой — медсестрой Шурочкой) и сообщает, что наконец объявился отец Алисы. Когда приходит «отец» Юля замечает напряжённую реакцию Алисы на «отца», а затем с удивлением видит, что у Алика Борисовича на ногах одеты два левых ботинка, после чего левый ботинок вдруг превращается в правый. Чувствуя, что «отец» представляет угрозу для Алисы, Юля поднимает шум и «доктору» с «отцом» приходится бежать. После Алиса наконец раскрывается Юле, рассказывая ей кто она, откуда, и про Колю с миелофоном. Её рассказ закрывает несколько пробелов из сюжета первой части. После того, как Коля и пираты убегают из Космозо, Алиса следует за ними, но вскоре теряет их след. Она распрашивает прохожих, узнаёт, что сумка с миелофоном теперь у мальчика и что сам мальчик был одет по-старинному — как мальчик из 20-го века. Вернувшись в Космозо Алиса замечает на одной из скамеек надпись «Коля, 6-й класс „Б“, 26 школа» и окончательно убеждается, что этот мальчик был пришельцем из прошлого (по её словам, в 2082 году нет молодёжи, вырезающей, как память, инициалы на скамейках). Алиса едет в Институт Времени и застаёт машину как раз в тот момент, когда та перебрасывает Колю в 1976 год (она входит в комнату, когда Коля решает, какую унопку ему нажать, и думает, что вошли пираты). Алиса перемещается во времени вслед за Колей, а за ней, как она теперь понимает, перенслись и пираты, которые потеряли колин след в здании Института. Выйдя из квартиры Алиса, не зная, что Коля живёт по соседству, выбегает на улицу, где, не соориентировавшись в уличном движении 20-го века, перебегает улицу в неположденном месте и ударяется лбом о тролейбус. Амнезизии у неё действительно нет — Алиса понимает, что врачи ей не поверят.

Положжение Алисы осложняется тем, что Юля не может ей утвердительно сказать, какой из трёх Коль её класса является тем, кто был в прошлом. На следующий день после этого Юлю выписывают из больницы и она оставляет Алисе свой адрес и номер телефона. Назавтра Алиса, прямо в больничной пижаме, вынуждена бежать из больницы, потому что пираты вновь наносят ей визит. По пути до Юлиного дома она, из-за пижамы, привлекает внимание прохожих и ей удаётся добраться до дома Юли благодаря помощи мальчиков — Фимы Королёва и Коли Сулимы (при этом, оба учатся в одном классе с Юлей, чего Алиса узнаёт только позже). У Юли дома юлина мама Наташа договаривается с директором школы, чтобы Алиса была зачислена в класс, где обучается её дочь и теперь Алиса — новая ученица 6-го «Б». Но на уроках она не сдерживается в иногда в полной мере показывает насколько умными и физически сильными являются дети конца 21-го века — без акцента говорит на английском языке, играя в волейбол прыгает на два метра в высоту, показывает глубокие познания в высшей математике, обыгрывает гроссмейстера в сеансе одновременной игры в шахматы (попутно помогая Коле Сулиме сыграть вничью), а на уроке географии случайно проговаривается про наличии в Индии города Гандибал (по словам Алисы, он назван в честь Индиры Ганди). Параллельно она и Юля пытаются определить, какой Коля из их класса на днях побывал в будущем, ненавязчиво беседуя по очереди с каждым из них, но эти беседы пока мало о чём говорят девочкам — «нужный» им Коля хорошо маскируется, не раскрывая себя.

А между тем, нужный им Коля как-то идёт по бульвару с Фимой Королёвым и чуть не сталкивается с Весельчаком У. После этого Коля отводит Фиму домой и там рассказывает Фиме всё о приключениях в будущем и об Алисе. Заодно, он показывает ему и миелофон. Коля уверен, что Алиса специально появилась в их классе, чтобы его найти. Фима «подливает масла в огонь», говоря Коле, что он опасный преступник, который своим путешествием во времени нарушил законы причинно-следственой связи, а потому — Алиса явно является агентом из будущего, имеющим цель наказать за это Колю. Он предлагает Коле ни в чём не сознаваться и дождаться возвращения соседа (выясняется, что Николай Николаевич, очевидно, вспомнил, что оставил ключ в двери комнаты с машиной времени, и позвонил колиной маме с просьбой, чтобы она никому ключ от квартиры, кроме его друга, не отдавала), потом напросится к тому в гости и тайком оставить там сумку с прибором. Тем временем пираты не теряют зря времени — занимаются поиском Алисы, Коли и миелофона, а попутно устраиваются на работу на киностудию, а Крысс, кроме всего прочего, ещё и собирает антиквариат. На киностудии Крысс добился даже некоторого уважения, многие называют его почтительно по имени-отчеству: Крысс Крокрысович. Он даже подумывает — не остаться ли ему в кино? Своё «логово» — временное пристанище — пираты оборудовали в одном старом заброшенном заколоченном доме. Продукты себе они добывают чаще всего путём банального воровства, а одежду добыли, загипнотизировав кассиршу в универмаге. Однажды вечером Крыс в образе маленькой девочки пытается проникнуть в квартиру к Грибковым, но бабушка Юли его не пускает.

Выдающимися способностями Алисы начинают интересоваться учитель физкультуры Эдуард Петрович и тренер районной спортивной школы Марта Эрастовна Скрыль. Как-то Коля Сулима неожиданно подходит к Алисе и Юли на улице и пытается им что-то сказать, но не успевает, потому что тут объявляются пираты и девочки вынуждены бежать.

Утром на третий день появления Алисы в школе пираты пытаются проникнуть в класс. Коля Садовский с помощью своих шуточек избавляется от пиратов, но отличница Мила Руткевич невольно помогает пиратам, выслушивая придуманную историю о том, что Алиса сбежала из больницы для особо опасных детей. Весельчак У отвлекает внимание учительницы английского Аллы Сергеевны, тем временем Крысс в её образе проникает в класс. Там он замечает и Алису и Колю, но в этот момент Весельчак У, настоящая Алла Сергеевна и Эдуард Петрович входят в класс. Увидев своего двойника, учительница падает в обморок. Схватка Весельчака У и Эдуарда Петровича заканчивается победой последнего, но Крысс нападет на физрука, после чего пираты скрываются. Пока ученики приводят в чувство учителей, Алиса оглядывается на класс и понимает, что из трёх Коль исчез Коля Наумов. Он бежит по дорожке к воротам, а за ним бегут пираты. Алиса немедленно бросается в погоню за пиратами и Колей, выпрыгивая из окна. От этого «смертельного номера» Алла Сергеевна снова падает в обморок. Юля Грибкова пытается уйти от вопросов одноклассников, но Фима Королев заставляет её все рассказать, намекая, что тоже кое-что знает. Итак, теперь и читатель, и Алиса Селезнёва узнали, что в будущем побывал именно Коля Наумов.

На пути Алисы встаёт Марта Скрыль, которая загорелась желанием сделать из Алисы великую спортсменку. Скрываясь от Марты, Алиса теряет след пиратов и Коли. Алиса видела, как Коля и пираты забегали в подъезд, но он оказывается проходным. Во дворе этого дома Алиса замечает молодого человека по имени Пётр Ишутин, спрашивает его о Коле. Ишутин отвечает, что никто мимо него не пробегал (хотя на самом деле он отлично видел, как Весельчак У нес под мышкой бесчувственного мальчика, но сразу после этого был запуган Крысcом).

После рассказа Юльки ученики 6-го «Б» бросаются на выручку Алисе и Коле, встречают Марту Скрыль, которая указывает им, в каком доме от неё скрылась Алиса. Встретив Алису, ребята сообща устраивают «военный совет». В это время Юля неожиданно находит в своём школьном портфеле миелофон (оказывается, Коля Наумов успел до начала сорванного пиратами урока подложить миелофон в Юлин портфель вместе с запиской). Алиса, Фима Королев, Коля Сулима и Катя Михайлова отправляются прослушать с помощью миелофона все квартиры подъезда, в котором предположительно скрылись космические пираты, но это не приносит никакого результата.

Алиса начинает подозревать, что Ишутин ей соврал. С помощью миелофона Алиса и Коля Садовский устраивают Ишутину «допрос», и узнают, что пираты отнесли бесчувственного Колю Наумова в заброшенный дом. В это время Крысc в образе старушки вылезает из заколоченного дома, чтобы ликвидировать Ишутина, но замечает Алису с миелофоном. Алисе и Коле Садовскому удается убежать от Крысса и направить его по ложному следу. Ребята устраивают «психическую атаку» на скрывающегося в доме Весельчака У, который от страха выскакивает из окна и, ударившись, теряет сознание. В подвале дома ребята находят бесчувственного Колю Наумова. В это время неожиданно появляется Крысc с усыпляющим пистолетом. Ребята наваливаются на Крысса, Алисе удается выхватить у него пистолет. Пират принимает обличье скользкого шарообразного существа и пытается ускользнуть, но Алиса направляет на него пистолет. В этот момент появляется Николай Николаевич.

Ребята собрались в комнате Коли Наумова. Николай Николаевич рассказывает им, как людям из будущего удалось их найти, и берет с них слово никому ничего не рассказывать. Алиса в шутку рассказывает ребятам, кто из них кем станет в будущем, после чего прощается с учениками 6-го «Б» навсегда.

Интересные предсказания автора повести

  • дома в конце XXI-го века будут строить из коралловой бактерии
  • газеты будут в виде микротелевизоров (в принципе, можно утверждать, что уже сбылось: это очень похоже на современные планшеты)
  • погоду будут создавать искусственно по предварительным заявкам
  • для межпланетных рейсов будут использоваться космолёты в форме дисков
  • в Москве целых четыре космодрома
  • в Конотопе будут рыть шахту к центру Земли
  • в Индии существует новый город Гандибад в память об Индире Ганди.

Экранизации

По мотивам повести в 1984 году режиссёром Павлом Арсеновым был снят пятисерийный телефильм «Гостья из будущего», роль Алисы в котором сыграла 12-летняя московская школьница Наташа Гусева. Между фильмом и повестью существуют определённые различия.

По мотивам повести студия «Диафильм» в 1982 году выпустила одноименный диафильм — 100 лет тому вперед. Коля в будущем..


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сто лет тому вперёд" в других словарях:

  • Приключения Алисы — …   Википедия

  • Гостья из будущего — Обложка коллекционного DVD издания 2006 года Жанр детская фантастика мелодрама драма прик …   Википедия

  • Гостья из будущего (телесериал) — Гостья из будущего Гостья из будущего Обложка DVD Жанр фантастика, мелодрама Режиссёр Павел Арсенов Сценарист …   Википедия

  • Гостья из будущего (фильм) — Гостья из будущего Гостья из будущего Обложка DVD Жанр фантастика, мелодрама Режиссёр Павел Арсенов Сценарист …   Википедия

  • Алиса Селезнёва — У этого термина существуют и другие значения, см. Алиса. Это статья о персонаже. О цикле книг см. Приключения Алисы Алиса Селезнёва Алиса Игоревна Селезнёва …   Википедия

  • Кир Булычёв — У этого термина существуют и другие значения, см. Булычёв (фамилия). Кир Булычёв Игорь Можейко (Кир Булычёв) в 1997 году Имя при рождении: Игорь Всеволодович Можейко Псевдонимы: Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев …   Википедия

  • Крыс и Весельчак У — Весельчак У (слева) и …   Википедия

  • Профессор Селезнёв — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/3 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Селезнева Алиса — Это статья о персонаже. О цикле книг см. Приключения Алисы Алиса Игоревна Селезнёва (рис. Евгения Мигунова) Появление «Девочка, с которой ничего не случится» Информация Возраст около 12 лет …   Википедия

  • Селезнева, Алиса — Это статья о персонаже. О цикле книг см. Приключения Алисы Алиса Игоревна Селезнёва (рис. Евгения Мигунова) Появление «Девочка, с которой ничего не случится» Информация Возраст около 12 лет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»