Стилиян Иванов

Стилиян Иванов

Стилиян Иванов

Стилиян Иванов
Болгарский режиссер, продюсер и сценарист
Дата рождения:

29 августа 1968 г.

Место рождения:

Болгария Сандански, Болгарии

Стилиян Иванов(Stilian Ivanov; Stiliyan Ivanov) болгарский режиссёр, продюсер и сценарист.

Содержание

Биография

Стилиян Иванов родился 29 августа 1968 года в городе Сандански в Болгарии. Закончил с золотой медалью Национальную природно-математическую гимназию /НПМГ/ в Софии. В 1994 году получил высшее образование со степенью магистра по режиссуре в государственной школе Кино и телевидения в Болгарии — НАТВИЗ у профессора Хачо Бояджиева.

Творческий путь

Ещё, будучи студентом в НАТВИЗе /1992 г./, Стилиян Иванов начал работать на государственном Болгарском телевидении /БНТ/. Первая передача, которую он сделал для КАНАЛ 1 и режиссёром и соавтором которой являлся, была "Знаете ли български" /1993 г./.

В период 1993 - 1995 г., Стилиян Иванов реализует много развлекательных программ, телевизионных театральных постановок музыкальных видеоклипов и мн. др. В 1995 г. Стилиян Иванов начинает руководить масштабными телевизионными проектами, и почти во всех проектах выступает не только как режиссёр, но и как автор. Стилиян Иванов так же создал много документальных фильмов-портретов известных болгарских личностей, большая часть от которых имеют мировое признание: Лили Иванова, Эмил Димитров, Валя Балканска, Надка Караджова, Теодоси Спасов, Кати, Хачо Бояджиев,Вера Кочовска и Петър Димков. Его фильм о болгарской прорицательнице Ванге многократно пробуждал интерес как в Болгарии и России, так и в других странах Балканского полуострова и Азии. И до сегодняшнего времени спутниковый канал государственного телевидения Болгарии показывает этот фильм по нескольку раз в году, а русское государственное телевидение ОРТ приглашает Стилияна Иванова в свои самые популярные передачи по несколько раз в году.

Стилиян Иванов являлся режиссёром многих фольклорных и развлекательных передач, спектаклей и фестивалей. Так же он является режиссёром более двухсот видео клипов поп музыкантов, фольклорных исполнителей и поп-фолк певцов. Он работает с самыми крупными музыкальными продюсерскими домами в Болгарии - Пайнер, Милена рекърдс, Ара аудио видео, БМК, Съни мюзик, студия Веселина и др. Во всех своих музыкальных клипах прослеживается его собственный стиль, который тотчас же распознается фанатами соответствующих певцов и музыкантов. Так же он создает имидж многих известных болгарских личностей сегодняшнего времени - певцов, телеведущих и фотомоделей. Таких как: Азис, Глория, Румяна, Луна, Кати, Екстра Нина. Кроме создания имиджа новых звезд Стилиян Иванов является желанным режиссером старого поколения музыкальных звезд. Самая известная музыкальная певица Лили Иванова /названная матерью болгарской музыки/ выбирает его в качестве режиссёра своих видеоклипов. Вместе с ней они делают документальный фильм-портрет "Наедине с Лили". Другой любимец всей Болгарии певец Эмил Димитров доверился молодому режиссеру и вместе они снимают фильм-исповедь о нём. Вместе с Эмил Димитров они делают три видео клипа. "Моя страна, моя България", "Ако си дал" и "Писмо до мама". После смерти певца, его клипы постоянно показываются на всех телевизионных каналах Болгарии.

В 2001 г. Стилиян Иванов начинает работать на одном частном телевизионном Болгарском канале /МСАТ/ и создает скандальную передачу - "ГОЛыЕ НОВОСТИ", получившую мировую известность и положительные комментарии в СМИ в целом мире / за исключением некоторых турецких газет/. Вопреки большому рейтингу и известности. показ передачи остановлен Государственным регулирующим органом по телевидению Болгарии /НСРТ/.

С 2003 г. до 2007 г. Стилиян Иванов является исполнительным директором двух болгарских телевизионных каналов – Музыкальное телевидение "ВЕСЕЛИНА ТВ" и телевидение ББТ.

В 2007 г., после долгой подготовки, Стилиян Иванов начинает съёмки масштабного болгарского документального фильма - "Истина об Орфее". В тысячах публикаций болгарской прессы фильм Стилияна Иванова определён как самый масштабный болгарский фильм, а команда канала Дискавери определила фильм как „их продукт". Период реализации проекта – более двух лет. "Истина об Орфее" является самым дорогим документальным фильмом, выпущенным в Болгарии после 1989 г. Фильм снят в более чем 14 странах, в которых режиссер снимал музейные экспонаты и археологические раскопки, связанные с Орфеем и орфизмом. В фильм включаются 10 самых известных болгарских ученых и консультантов. Стилиян Иванов проводит кастинг для выбора образа Орфея, на который являются более 400 кандидатов из целой Болгарии. Фильм продаётся в невиданных для болгарского документального кино тиражах на DVD, и по сегодняшний день пиратские копии закачиваются в интернет. Фильм продюсирован не только в Болгарии, но и в Турции и Индии. Американская кинокомпания замечает проект и покупает право на него, а так же заказывает режиссёру сделать ещё две части связанные с темой Орфея, тракийцев, орфизма.

В мае 2009 г. Стилиян Иванов создает свой телеканал о мировой культуре и туризме - tvart, который можно смотреть в интернете и по спутниковому телевидению. В 2009 г. Стилиян Иванов начинает "Колыбель человеческой цивилизации" /снят в целой Турции и Сирии/ по приглашению культурных организаций двух стран.

Награды и отличия

  • 1. 10-й юбилейный евроазиатский фестиваль телевидения и кино - 2007 г.
  • 2. Второй международный кинофестиваль "Верное сердце" в Москве - 2007 г.
  • 3. "Я - человек", Оренбург - 2007 г.
  • 4. Награда "Режиссер года" - 1997 г. и "Режиссер года" 1999 г. поп-фолк клип.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Стилиян Иванов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»