- Средняя школа №1 города Ефремова
-
Средняя школа №1 города Ефремова
МОУ СОШ №1 г. Ефремова Основана: Директор: Грошев
Виктор АлександровичТип: Адрес: 301840, Тульская область, город Ефремов,
ул. К.Маркса, 41Координаты: 53°8'36"N 38°7'28"E
Телефон: +7 (48741) 6-64-23, 6-63-98
Эл. почта: lyu4906@yandex.ru
Сайт: Языки: Английский Немецкий
--elislav 17:05, 25 октября 2009 (UTC)Содержание
Информация о школе
Муниципальное образовательное учреждение
«Cредняя общеобразовательная школа № 1»
города Ефремова Тульской областиДиректор — Грошев Виктор Александрович
Телефон / факс: +7 (48741) 6-64-23, 6-63-98
Юридический и почтовый адрес: 301840, Тульская область, город Ефремов, ул. К.Маркса, 41
e-mail lyu4906@yandex.ru сайт http://efrschool1.my1.ru
Coordinates: 53°8’36"N 38°7’28"EИстория
Средняя школа № 1 города Ефремова — МОУ СОШ № 1 — старейшее учебное заведение города. Вот уже 112 лет она сеет «разумное, доброе, вечное» и ведёт своё летоисчисление с 1897 года, когда в Ефремове было заложено здание духовного училища. Строительство было закончено в 1898 году. Рядом с училищем, во дворе, стояло деревянное одноэтажное здание — флигель, где была оборудована на несколько коек больница училища. В духовное училище принимались, в основном, дети священнослужителей, и лишь незначительная часть учащихся была не из духовенства. Выпускники училища продолжали своё образование в семинариях. .
Революционные события 1917 года нарушили размеренную жизнь уездного городка. Коснулись изменения и системы образования. Духовное училище распустили, а в сентябре 1918 года в его здании начала работать школа 2-й ступени, образовавшаяся из слияния старших классов гимназии, реального и духовного училищ. Первым заведующим школой был назначен бывший преподаватель реального училища математик И. Д. Кувалдин, под руководством которого она долгое время являлась лучшей в городе. При школе были созданы столярная, и переплетная мастерские, велись занятия по рукоделию. С середины 20-х годов в школе существовали 2 уклона: кооперативный и педагогический. Выпускники школы могли работать счетными работниками или учителями
Перед ВОВ в городе была только одна первая школа, как тогда ее называли, 2й ступени, то есть десятилетка. Все остальные были НСШ (неполные средние школы). И всегда первая была первой, поистине образцовой. В ней всегда было созвездие прекрасных педагогов, которых умело подбирал и пестовал директор заслуженный учитель республики Иван Дмитриевич Кувалдин. Здесь список учителей школы разных лет. В 1930 г. школа стала называться образцовой. В школе были организованы различные кружки и секции.
Предвоенные выпускники, уходя со школьной скамьи в большую жизнь, не могли и предположить о тех больших испытаниях, которые ждут их впереди. Все они стали участниками Великой Отечественной войны. Установлены фамилии 36 выпускников школы, отдавших жизнь в боях за Родину. Ученики школы все военные годы активно помогали фронту: работу в колхозах и совхозах совмещали с дежурством в госпиталях. Помогали в снабжении раненых бойцов теплой одеждой, посудой, собирали библиотечки.
За 112 лет у школы сложилась своя история, свои славные традиции неразрывно связанные с историей страны. Выпускники 20-30-х годов пришли в науку, на предприятия, в сельское хозяйство, прославили школу своим трудом. У выпускников 40-х годов героическая биография. Они защищали Родину. Выпускники 50-60-х годов восстанавливали разрушенное войной хозяйство и создавали мощную индустриальную державу. Вписали свои достижения в биографию страны выпускники 70-80-х годов.
За сто с лишним лет стены средней школы № 1 помнят многое: уходили одни поколения, на смену им приходили другие. Ушли деды, отцы, матери, сменяли их внуки, дочери, сыновья. Только за последние 40 лет в школе учились и учится 85 династий. Из школы вышли многие воспитанники, которые прославили и свою школу, и своих учителей: артист театра и кино Ю. В. Горобец, К. И. Крюкова — участница ВОВ, ученые — А. В. Баранов, Н. Ф. Тельнов, Н. В. Тиньков — участник штурма рейхстага, И. Л. Трубников — доцент Ростовского университета, Г. А. Антипина — главврач стоматологической поликлиники, В. Н. Дробков — депутат областной Думы и многие другие. Школа дала путевку в жизнь тысячам ее учеников, выдающимся, широко известным и незаметным. Но все они высоко несли и передавали эстафету лидерства и непревзойденности от учителя к учителю, от ученика к ученику, поколения к поколению, от дня сегодняшнего к дню завтрашнему.
Школа сегодня
Школа работает по 6-ти дневной рабочей системе в две смены. В школе обучаются учащиеся из близлежащих сел: Покровка, Иноземка, Дубики, Стрельцы, Пушкари, микрорайона «Южный», и организован подвоз детей из поселка Сельхозтехника. В школе обучается около 240 учащихся в 17 классах.
29 лет во главе школы стоит «Отличник народного образования РФ» директор В. А. Грошев — грамотный, умелый организатор учебно-воспитательного процесса. Под его руководством работает слаженный, творческий педколлектив. Все 23 учителя школы имеют ту или иную категорию, 20 педагогов прошли курсовую переподготовку. В школе проводится большая работа по повышению качества знаний учащихся. Государственную аттестацию проходят, как правило, все 100 % учащихся 9-11-х классов. Одной из первых школа вступила в эксперимент по ЕГЭ.
Первая школа — особая школа. В ней наряду с обычными учатся и больные дети. Организовать в таких условиях учебный процесс весьма непросто, но коллектив школы с этим блестяще справляется. Все выпускники школы трудоустроены. 11 класс, как правило, небольшой — от 14 до 19 человек. В ВУЗы поступают от 5 до 7 человек. В школе работает психолого-медико-педагогический консилиум в помощь педагогам и учащимся специальных коррекционных классов. В школе введены нетрадиционные учебные предметы: мировая художественная культура, экономика, совершенствуется курс географии, осуществлён переход на концентрированную систему преподавания биологии.
Детский сад № 9 гороно и средняя школа № 1 имеют давние тесные связи. Дети из этого дошкольного учреждения продолжают свое обучение именно в первой школе. Создан в школе и единый педагогический центр, школа и сад часто проводят совместные мероприятия.Внеклассная работа
Воспитать у учащихся стремление к приобретению знаний, повысить эрудицию помогают внеклассные занятия, например, тематические недели. Неделя русского языка и литературы проводилась как праздник с названием «Мы дружим с русским языком и любим литературу». В нее вошли конкурсы рисунков и лучших тетрадей, стенгазет, КВН юных филологов, час поэзии, «День кроссвордов», музыкальная композиция о Марине Цветаевой, литературные викторины.
В период подготовки ребята получали различные задания, которые они охотно выполняли. Например, проиллюстрировать какой-то эпизод из любого литературного произведения или оформить стен газету. Интересными, содержательными получились газеты, посвященные жизни и творчеству Достоевского, Бунина, Пушкина. В КВНах ребята состязались в знаниях, остроумии, находчивости, исполнительском мастерстве, в литературных викторинах выполняли творческие задания: закончить пословицу, придумать загадку, узнать литературного героя и т. д.
В школе работают кружки «Волшебные спицы», «Юный художник», «Театр кукол», «Умелые руки», «Русские узоры», где дети создают поделки, знакомятся с наукой о цвете, учатся создавать сценарии. А какие кукольные спектакли ставят ученики!Успехи и достижения
Учащиеся школы принимают участие в городских предметных олимпиадах и занимают призовые места по литературе, краеведению, правоведению; участвуют во всех городских конкурсах и соревнованиях, имеют множество Почетных грамот. Школа заняла 3 место во Всероссийском конкурсе воспитательных программ и награждена дипломом 3 степени.
В 2007—2008 учебном году школа участвовала во Всероссийском конкурсе воспитательных программ «Гражданско-патриотическое воспитание» — «Гайдар. Время. Мы». Директор школы В. А. Грошев был награжден сертификатом приза, а учащиеся заняли 1, 2, 3 места.25 января 1997 года общественность широко отмечала замечательное событие в истории Ефремовского края — 100-летний юбилей со дня основания городской средней общеобразовательной школы № 1. Возникшая в конце прошлого века как духовное заведение, школа до настоящего времени осталась «домом, где согреваются сердца», где в душе каждого ее нового воспитанника зажигается огонь любви к знаниям и самоотверженному труду, вера и надежда на успех и светлое будущее.
Шли годы, великие исторические события сотрясали мир и жизнь в стране, сменялись и в школе поколения воспитанников, приходили новые педагоги, изменялась и школа: становилась многоликой, многоголосой. Но одно оставалось неизменным — присвоенное ей в 1930 году звание образцовой школы № 1. Флагманом высочайшей нравственности и духовности, знаний и мастерства являлась она на протяжении всего века.
За 100 лет своего существования школа дала путевку в жизнь тысячам ее учеников, выдающимся, широко известным и незаметным. Но все они высоко несли и передавали эстафету лидерства и непревзойденности от учителя к учителю, от ученика к ученику, поколения к поколению, от дня сегодняшнего к дню завтрашнему.Директора и учителя
В разные годы школой руководили Иванова Мария Михайловна, Косарев Антон Евстафьевич, Кувалдин Иван Дмитриевич, Лысяков Михаил Сергеевич, Петров Михаил Мефодьевич, Шевченко Алексей Николаевич.
С 1980 года по настоящее время (октябрь 2009 года) школой руководит «Отличник народного образования РФ» Грошев Виктор Александрович.Список учителей, в разное время преподававших в средней школе № 1 города Ефремова, приведен здесь.
Сайты и странички о школе
Сайты и странички о школе:
Школа № 1 Ефремова
Сайт школы
100-летний юбилей
Список учителей разных лет
Новости газеты Заря: Чествование медалистов
Снимок школы из космоса
Ефремов (город)
____________________________________
--elislav 16:54, 25 октября 2009 (UTC)
Wikimedia Foundation. 2010.