Слаутное

Слаутное
Село
Слаутное
Страна
Россия
Субъект федерации
Камчатский край
Муниципальный район
Координаты
Основан
Население
349 человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 415-46
Почтовый индекс
688867
Автомобильный код
41, 82
Код ОКАТО
Слаутное (Россия)
Слаутное
Слаутное (Камчатский край)
Слаутное

Слаутное — село в Пежинском районе на крайнем севере Камчатского края. Слаутное расположено в континентальной части Пенжинского района в среднем течении реки Пенжина между руслами двух небольших речек Слаутная и Голодный ключ.

Содержание

Природа

Слаутное расположено с зоне очень сурового континентального субарктического климата. Зимы здесь отличаются очень сильными морозами, лето короткое, но относительно теплое. Эти особенности отличают Слаутное от других сел района, которые расположены ближе к побережью холодного Охотского моря. Природные ландшафты отличаются большим разнообразием. Здесь растут деревья: тополь, ольха, ива, рябина. Много кедрового стланика и ягодников. Для прилегающих к селу Слаутное территорий характерно разнотравие. Много целебных растений таких как: кровохлебка, бадан тихоокеанский. В местном редколесье довольно много медведей, которые часто выходят в поисках пищи к самому селу.

И хотя село расположено на некотором удалении от русла реки Пенжина здесь довольно часто случаются наводнения. Паводки нередко продолжаются до двух месяцев. В 1997 году из-за таяния обильных снегов и сильных дождей уровень воды превысил отметку в 10 метров. В сухие годы в окрестностях Слаутного не редко возникают лесные пожары.

Население

По данным почерпнутым из «паспорта муниципального образования» в 2007 году в селе Слаутное проживало 349 человек. Большинство (229) — представители коренных народов севера. Главным образом — коряки, хотя есть несколько человек, которые относят себя к чукчам и эвенам. Треть села составляет пришлое население, главным образом русские.

История

У села Слаутное фактически двойной день рождения. В 1932 году Слаутное было образовано как центр недавно созданного оленеводческого совхоза Пенжинский. При чем создавалось эти сельхоз предприятие довольно странно. Оленей советская власть якобы покупало у местных коряков. При чем в ведомостях значились колоссальные по тем временам суммы (в одной 380 тысяч рублей в другой 80 тысяч), но никто из оленеводов этих денег не получил. Тем не менее, село росло и получило даже корякское имя Яёлкагинын. В начале 50-х годов прошлого века на Пенжине случилось сильное наводнение, которое фактически смыло Слаутное. После этого жители перебрались на новое место и заново отстроили село уже на другом левом берегу реки.

Экономика

Не больше население Слаутного занимается разведением северного оленя. В лесах охотятся, в реках много рыбы. Сюда заходит на нерест кета. У многих жителей Слаутного есть огороды. Выращивают картофель, другие холодостойкие культуры. В теплицах созревают и другие овощи. Примерно 50 человек заняты на муниципальных предприятиях или ведомствах (ЖКХ, школа, администрация). В селе как частные предприниматели зарегистрировано 4 человека. Около 40 человек имеют статус безработных.

Транспорт

Слаутное — одно из самых труднодоступных сел Камчатского края. Зимой на высокопроходимой технике по зимнику можно добраться до районного центра Каменки (около 200 километров). Коротким северным летом топливо и продовольствие в Слаутное завозят по Пенжине. Есть вертолетная площадка.

Управление

С 2005 по октябрь 2009 года селом руководит Елена Уревна. Бывшая учительница физической культуры была выдвинута на это пост местной общиной Хоятта и была поддержана районной ассоциацией коренных и малочисленных народов севера. Формально является членом партии «Единая Россия». На посту главы Слаутного Елена Уревна сменила Светлану Скревскую, которая сейчас руководит селом Манилы.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Слаутное" в других словарях:

  • Слаутное — 688867, Корякского АО, Пенжинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 688867 — Слаутное, Корякского АО, Пенжинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Парень (село) — Село Слаутное Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Территориальное деление Камчатского края — Камчатский край включает в себя 70 муниципальных образований: 3 городских округа и 11 муниципальных районов, на территории которых располагаются 6 городских поселений и 50 сельских поселений. Содержание 1 Городские округа 1.1 Вилючинский …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Камчатского края — …   Википедия

  • Корякский автономный округ — Субъект Российской Федерации Корякский автономный округ Чав’чываокруг …   Википедия

  • Коряки — У этого термина существуют и другие значения, см. Коряки (село). Коряки …   Википедия

  • Пенжинский район Камчатского края — Пенжинский район Страна  Россия Статус Му …   Википедия

  • Линия связи «Север» — Тропосферная радиорелейная линия связи «Север» (ТРРЛ «Север»)  бывшая советская система линий связи, созданная для обеспечения связью отдалённых регионов страны. Линия имела протяжённость 13 200 километров и состояла из 46 тропосферных… …   Википедия

  • Корякия — Корякский автономный округ Чав’чываокруг Фл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»