Ручку верните

Ручку верните

Ручку верните! — крылатая фраза (более точно — «Пожалуйста, авторучку мне верните сюда!»), которую сказал премьер-министр Владимир Путин предпринимателю Олегу Дерипаске 4 июня 2009 года во время совещания на территории Пикалёвского глинозёмного завода по проблеме моногорода Пикалёво.

Содержание

Ход событий

События разворачивались в ходе подписания соглашения о возобновлении поставок сырья ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво», необходимого для начала производственного цикла.

Путин: — Олег Владимирович подписал? Я не вижу Вашей подписи, идите и подпишите.

Дерипаска подошёл к столу президиума, внимательно прочитал все страницы договора и поставил свою подпись под ним. Уходя, забрал авторучку, после чего вслед прозвучало:

— Спасибо. Пожалуйста, авторучку мне верните сюда!

Официальная распечатка с сайта правительства РФ дана с ошибкой:

В. В. Путин: А Олег Владимирович подписал? Не вижу Вашей подписи. Идите сюда. Подпишите. Идите. Вот договор. О. В. Дерипаска: Только ручку мне дайте.

http://premier.gov.ru/visits/ru/6111/events/4295/

Стоит отметить, что позднее в интервью газете «Ведомости» Олег Дерипаска заявил о том, что телевидение показало совещание совсем не так, как оно выглядело на самом деле:

В истории с Пикалево проблема была в том, что в реальности происходящее на совещании и та картинка, которую передавали телеканалы, не совпадали. (…) На самом деле все было по-другому

http://www.nakanune.ru/news/2009/09/07/22170201

«Ручку верните!» как отображение ситуации

Ситуация и фраза в фольклорном отображении «Ручку верните!» мгновенно стала популярной. По данным Яндекса, на запрос «Ручку верните» (кавычки включены) приходит 101 тыс. страниц (к 18 ноября 2009 года; 29 октября 2009 года, когда была написана первая версия статьи, — 58 тысяч страниц; 24 марта 2011 года — 1462 ответа).

Фраза «Ручку верните!» стала крылатой.

http://www.trud.ru/article/25-12-2009/234434_2009.html Труд, 25 декабря 2009

После подписания соглашения на совещании Владимир Путин произнёс фразу: «И ручку верните», обращённую к Олегу Дерипаске, которая стала крылатой.

http://www.gazetazp.ru/2010/127/2/ Виталий Толстов. Невольная борьба//Заполярная правда. 31.08.2010

Существует несколько трендов комментариев ситуации.

Негативный

Публицисты описывают ситуацию отрицательными характеристиками.

Георгий Бовт:

Жест премьера, пальчиками подзывающего всемогущего Олега Владимировича подписать договор с партнерами-смежниками, небрежно швыряющего два листка соглашения и ручку, а потом бросающего вдогонку отходящему от стола Дерипаске: «Ручку-то мою верните», — это высокий политический класс[1].

Телеведущий Владимир Соловьёв:

« Проблемой Пикалёво занимались многие. И в партии «Единая Россия», и в Государственной Думе, и Андрей Исаев серьезно этот вопрос изучал, и Михаил Тарасенко. И пытались все со всем разобраться. А надо-то было всего лишь Владимиру Владимировичу потребовать назад ручку. <…> Вот премьер-министр как приехал в Пикалево, так сразу в русском языке появилось совершенно иное выражение. Ну, во-первых, половина узнала, что есть город Пикалево, ну, а затем, мне очень понравилось выражение: «Ручку-то верните». И все. И Олег Дерипаска такой весь печальный, с от страха вылезшей щетиной, возвращающийся. «Ручку-то верните». И думаешь, может, лучше сразу все отдать, не только ручку. Владимир Владимирович, возьмите сразу все! Да, удовольствие. Выходит Владимир Владимирович Путин, смотрит со значением, и сразу моментально социальная ответственность бизнеса начинается. Такая начинается ответственность, прямо, ой! … Главное, мне нравится вопрос: «А где подпись Дерипаски?», и тут же ручку так — опаньки, а ну-ка быстро подписать. «Ручку-то верните!». Очевидно, что весь питерский форум оказался перекрыт одной фразой: «Ручку-то верните». И уже неважно, что там в Питере говорили, о чем… Про ручечку - это очень точно оказалось[2]. »

Леонид Парфёнов в издании Русский Newsweek, подводя итоги года, написал:

Новая форма путинского популизма — премьер-министр становится всероссийским завхозом, который «разруливает» любые бизнес-процессы, да ещё и в столь обожаемом народом распальцовочном стиле. Знаменитое обращение к олигарху Олегу Дерипаске «ручку верните, пожалуйста» должно было продемонстрировать, кто в стране хозяин

http://www.runewsweek.ru/society/31677/?referer1=rss&referer2=news

.

Ироничный

Впоследствии на протяжении второй половины 2009 года российские СМИ неоднократно иронизировали как над Олегом Дерипаской, так и над Владимиром Путиным, вспоминая крылатую фразу в публицистических материалах, не связанных с совещанием в Пикалёве[3][4].

Журналисты газеты «Известия» в материале, приуроченном ко дню рождения Владимира Путина, в октябре 2009 года вновь вспомнили его фразу «Ручку верните» и иронично предложили подарить ему самовозвращающуюся авторучку в виде бумеранга[5]

Положительный

В блогосфере блоггеры тепло отзывались о Путине, приструнившем олигархов.

Последующее использование фразы

Одним из следствий огромной частотности идиомы стало её изменение путём расширения формулы и совмещение в одном символе предмета (ручка) и лица (Путина).

Ручка Путина как символ власти

  • «Ручек в России хватит на всех» — заголовок поста в блоге Владимира Соловьёва[2]
  • «Блогозрение: Волшебная ручка Путина» — пост Егора Виноградова в русской редакции немецкого издания Deutsche Welle[6].

Интересно, что в западноевропейской прессе уже существовало представление о «ручке Путина» как символе власти. В статье Stylo de Poutine в газете Le Monde[7] от 10 мая 2008 года речь шла о ручке, полученной Путиным в 1999 году в дар от президента Ельцина, который подписывал ею важные документы. Покидая Кремль, Путин забрал эту ручку-символ с собой, а не оставил её Медведеву[8].

Совмещение с омонимом «ручка» (рука)

Примечания

См. также

Ссылки

На youtube

  • [1] (русский язык)
  • [2] (турецкий язык)
  • [3] (английский язык)

Бумажные СМИ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ручку верните" в других словарях:

  • Путинизмы — Путинизмы  термин, которым западные и российские СМИ называют некоторые меткие и наиболее часто цитируемые фразы и высказывания Владимира Путина[1][2][3]. Содержание 1 Примеры 2 …   Википедия

  • Пикалёво — Город Пикалёво Флаг Герб …   Википедия

  • Арифмометр — 1932 года выпуска. Арифмометр (от греч. αριθμός «число», «счёт» и греч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»